Газета Спорт-Экспресс № 276 (2472) от 2 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

2 декабря 2000

2 декабря 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Почти весь год в России били тревогу в связи с ростом насилия, так или иначе связанного с футболом. Как показывают события конца осени, не менее остра данная проблема в одной из ведущих футбольных держав - Италии.

ОТРАВЛЕНИЕ НАСИЛИЕМ

НА ГРАНИ ЖИЗНИ И СМЕРТИ

Только сейчас, через две недели после случившегося, небольшой и приятный итальянский город Модена, расположенный между Болоньей и Пармой, начинает приходить в себя. 19 ноября всех местных жителей потрясла трагедия, случившаяся с футболистом одноименного клуба Франческо Бертолотти. После матча серии С1 "Комо" - "Модена" капитан хозяев где-то рядом с раздевалками исподтишка наотмашь ударил Бертолотти, и тот в результате крайне неудачного падения на пол мгновенно потерял сознание. Игрок "Модены" был перевезен в больницу, где ему ночью сделали операцию, но он почти неделю не выходил из комы. Лишь после 10 дней тревог состояние пострадавшего начало улучшаться, и он даже улыбнулся своей жене, а на вопрос врача, как его зовут, внятно ответил: "Франческо. Бертолотти". В Модене теперь не сомневаются, что худшее позади: сейчас, слава богу, речь идет только о сроках возвращения футболиста к нормальной жизни - в самом факте, что это рано или поздно случится, врачи уверены. А между тем еще в прошлое воскресенье Бертолотти находился на грани жизни и смерти.

Вообще-то мелкие стычки, потасовки, даже драки случались в кальчо и раньше, но инцидентов со столь драматическими последствиями не припомнит никто. Еще во время самой игры Ферриньо выгнали с поля за удар локтем в лицо Бертолотти, а после матча капитан "Комо" обвинил на пресс-конференции своего бывшего одноклубника по "Брешелло" в симуляции, приватно пообещав разобраться с ним в ответном матче в Модене. Что ж, для послематчевой горячки подобный выплеск эмоций - не редкость.

Но вот то, что произошло после этого, повергло футбольную Италию в смятение. Все опрошенные газетами игроки и функционеры в один голос заявили, что шокированы. Полемика относительно того, насколько кальчо отравлен насилием, вышла на первый план.

Между тем виновник трагедии Ферриньо, потрясенный, как утверждали его родные, тем, что натворил, на неделю заперся дома и на людях не появлялся. Похоже, за это время потрясение прошло, а раскаяния не появилось. Давая первые показания в прокуратуре, которая не могла остаться в стороне от трагедии Бертолотти и его семьи, подследственный по совету адвоката изложил такую версию случившегося. Мол, произошел у них с пострадавшим обмен толчками в грудь, а падение оппонента - нелепая случайность, которой сам Ферриньо предвидеть не мог.

Как отнесутся к этому варианту правоохранительные органы, покажет время. Бывшему футболисту "Комо" - президент клуба решил немедленно исключить драчуна - может быть предъявлено обвинение в нанесении тяжких телесных повреждений и неоказании первой помощи. Адвокат футболиста, считающийся одним из лучших в Италии специалистов, будет настаивать на факте обоюдных оскорблений. Но у обвинения вроде бы есть два свидетеля гадкой сцены, собирающиеся подтвердить: Ферриньо не только нанес неожиданный удар в голову Бертолотти, а еще и пнул упавшего без чувств игрока ногой. При этом Ферриньо кто-то якобы видел убегавшим со стадиона через черный ход со словами: "Пошли быстрее, чтобы никто ничего не заметил". Если все это удастся доказать, то - по итальянскому законодательству - Ферриньо могут присудить от 3 до 6 лет тюремного заключения.

Многое, впрочем, будет зависеть от пострадавшего. Подаст ли Бертолотти в суд? Как поведет себя "Модена"? Пока семья футболиста и его клуб не вышли из шока, что может обернуться потерей времени и дать опытному адвокату виновника происшествия смягчить - в том числе через прессу - картину случившегося.

Является ли эпизод, случившийся в Комо, отражением тревожных процессов в недрах кальчо? И нет, и да. Нет, потому что потасовки, обмен ругательствами и ударами в лицо происходят везде, а тяжелое состояние Бертолотти все же вызвано его неудачным падением на каменный пол, то есть стечением обстоятельств. К тому же то, что сделал Ферриньо, уже не имеет отношения к футболу и спорту вообще, а относится к разряду бытовых преступлений.

Да, потому что в последнее время призывы к насилию и инциденты, связанные с поведением болельщиков, а также расистские оскорбления в адрес темнокожих игроков со стороны тифози и самих игроков стали, к сожалению, для кальчо обыденным явлением. В тот же самый уик-энд, когда "Комо" играл с "Моденой", в серии В "Торино" встречался с "Кротоне". Там игрок туринского клуба Швох оскорбил темнокожего соперника, в результате чего при уходе команд с поля возникла потасовка. А когда бразилец Кафу, выступающий за "Рому", которая приехала в Верону, вышел на поле, то целая группа местных отморозков встретила его свистом, который возобновлялся всякий раз, когда атакующий защитник касался мяча. Можно еще напомнить, что совсем недавно публичные извинения за расистскую выходку приносил югославская звезда римского "Лацио" Синиша Михайлович. Вот только сразу после этого болельщики чемпиона Италии весьма неодобрительно оценивали игру темнокожего легионера донецкого "Шахтера" Айзека Окоронкво.

ЗА ОТМОРОЗКОВ РАСПЛАЧИВАЮТСЯ КЛУБЫ

А тут еще новый инцидент. Не успели угаснуть страсти в связи с инцидентом в Комо, как разразился скандал, связанный с хулиганством - иного, правда, рода, в серии А. В последнем туре в Реджо-Калабрии, где "Реджина" принимала "Брешию", обошлось, к счастью, без жертв. Но, как сообщал "СЭ", отвратительное поведение местных болельщиков привело к тому, что за несколько минут до конца матча знаменитый Пьерлуиджи Коллина принял решение отправить команды в раздевалки. Летевшие на поле пластиковые кресла и осатаневшие лица тифози, пытавшихся перебраться через ограждение и добраться до игроков своей команды, несколько дней не сходили с экранов всех телеканалов. Притчей во языцех стал отец, прижимающий к себе двоих детей и бегущий с трибуны. За хулиганов, называющих себя болельщиками, расплатилась "Реджина" - если в чем и виновная, так только в плохой игре, вызвавшей взрыв страстей. Стадион дисквалифицирован на 2 матча, а клуб оштрафован на солидную сумму...

Находясь в Италии, я по возможности читаю попадающие в Милан российские газеты и пытаюсь следить за развитием событий в отечественном футболе через Интернет. Не помню уже, где мне попалось на глаза послание одного болельщика, который после показа на нашем телевидении матча с участием "Милана" призывал милицию обратить внимание: в секторе ярых тифози, мол, нет полиции, а те делают, что хотят: бросают петарды, раздают тумаки, машут знаменами. Вот это, мол, хорошие стражи порядка: дают ребятам отдохнуть и "оттянуться" на стадионе.

На самом деле это - иллюзия: и полиция на трибунах есть, и вышеупомянутые "ребята" - вовсе не болельщики, а настоящие отморозки. Я посещаю все домашние матча "Милана", поэтому имею возможность оценить поведение ультрас этой команды и ее соперников. И должен сказать: зрелище отвратительное. Выродки с обеих сторон при каждом удобном случае устраивают разборки с оппонентами, а то и друг с другом - так что нередко полиции приходится вмешиваться в развитие событий прямо по ходу встречи. Например, по ходу одного из недавних матчей "Милана" в одном из секторов "Сан-Сиро" разгорелось настоящее побоище с участием тифози и полиции. И надо сказать, что силы правопорядка вмешались очень вовремя: иначе местные ультрас могли устроить гостям этакую Варфоломеевскую ночь - они были остановлены, когда уже пытались прорвать полицейское оцепление.

Для тех, кто считает, что в ведущих европейских футбольных державах фанов никто не контролирует, уточню: поклонникам команд, приезжающих на "Сан-Сиро", отводят огороженный сектор, а вход в него охраняется карабинерами, которых нередко экипируют касками и бронежилетами. Гостей приводят на стадион под эскортом полиции, что, впрочем, не всегда уберегает от инцидентов.

Неделю назад, например, возможность в этом убедиться имели побывавшие на матче "Милан" - "Наполи" игрок ЦСКА Олег Корнаухов и его друг. Стоя у одного из лотков и мирно перекусывая, они в какой-то момент заметили: прямо на них несется толпа. То ли миланцы погнали-таки неаполитанцев, то ли карабинеры решили разогнать местных ультрас. Для двоих россиян, слава богу, все закончилось хорошо, но бывает, что совершенно невинные люди попадают в гущу страстей, и вместо футбола отправляются в ближайшую поликлинику.

Проблема поведения болельщиков на итальянских стадионах сегодня очень актуальна. И пустыми разговорами с увещеваниями хулиганов ее здесь не решат. Превентивные меры - звучит, конечно, красиво, но против итальянских ультрас они неэффективны. Полиции и карабинерам и впредь придется применять силу. Только делать это надо с умом и своевременно, чтобы не пострадали невинные люди. А нашим ультрас не советую с восторгом ссылаться на западных единомышленников: проявляемое местными фанами насилие нередко оборачивается против них самих. А тюрьма или больница - не лучшее место для времяпрепровождения.

Георгий КУДИНОВ

Модена - Милан