Газета Спорт-Экспресс № 276 (2472) от 2 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

2 декабря 2000

2 декабря 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ШЕВЧЕНКО ВСЛЕД ЗА КАРПИНЫМ
ТОЖЕ СТАЛ "ЕВРОПЕЙЦЕМ"

Прошло всего два дня, как Валерий Карпин добился того, чтобы к футболистам из Восточной Европы перестали относиться в Испании как к людям второго сорта. И вот вчера нечто подобное произошло и в Италии.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

То, что Андрей Шевченко еще до конца 2000 года может стать "европейцем", было в Италии секретом полишинеля. Но никто - кроме посвященных в это дело лиц - не ожидал, что все произойдет так стремительно. Лишь две недели назад "Милан" представил в соответствующие инстанции необходимые документы, а уже вчера к вечеру на своем интернетовском сайте официально объявил: форвард сборной Украины получил статус гражданина ЕС.

Сразу после полудня, когда я был на базе "Милана" в Миланелло, никто из журналистов еще не знал, что бомба, взрыва которой так давно ждали, уже сработала. Не хочу показаться нескромным, но, по всей вероятности, именно корреспондент "СЭ" первым из журналистов узнал об этом - еще до появления информации в Интернете. Во всяком случае, даже встреченный мной около клубного офиса сотрудник пресс-службы вытаращил глаза, когда услышал от меня эту новость.

Чуть позже местные репортеры устроили на Шевченко настоящую охоту, но поймать одного из претендентов на "Золотой мяч", который вручают лучшему футболисту Европы-2000, оказалось не так-то просто: он целый час был занят на телевидении, а свой мобильный телефон поставил на автоответчик. Ну а ваш корреспондент опять всех опередил: воспользовавшись давним знакомством с Андреем, поприсутствовал на телезаписи, а сразу же после нее взял у "нового европейца" интервью по горячим следам.

- Когда вы узнали, что вопрос с предоставлением вам нового статуса решен положительно?

- Меня заверяли: все идет, как надо. Но официально вице-президент "Милана" Адриано Галлиани уведомил меня обо всем по телефону сегодня в первой половине дня. А затем мне передали факс, который пришел в клуб "Милан", - в нем извещается, что Андрей Шевченко отныне уравнен в правах с итальянскими футболистами и игроками из стран Европейского сообщества. Вот взгляните на эту бумагу.

- Поздравляю: вы добились того, чего хотели. Какие чувства при этом испытываете?

- Естественно, радость. Но не столько за себя, сколько за то, что создан прецедент, который очень поможет игрокам из государств бывшего СССР. Валерий Карпин в Испании и я в Италии сделали, надеюсь, большое дело для тех, кто играет в Западной Европе сейчас и приедет сюда вслед за нами. Мы показали, что с Россией и Украиной надо считаться всерьез.

- Уж не заранее ли вы договорились с Карпиным о координации действий в борьбе за равноправие?

- Отвечу совершенно искренне: мы с Карпиным почти не знакомы. Если и встречались, то мимолетно, пожимая друг другу руки до и после матчей. Так что о каких-то совместных действиях речи в данном случае быть не может. Я благодарен своему клубу за то, что он прислушался к моим словам и поддержал мою позицию относительно равноправия игроков из Восточной Европы. Юристы "Милана" хорошо справились с задачей и довели начатое дело до конца. Может быть доволен и сам клуб: сделав меня европейцем, он освободил вакансию для приобретения еще одного игрока, пока считающегося в Италии легионером.

- В Милане поговаривают, что этим игроком может стать ваш бывший одноклубник по киевскому "Динамо" Каха Каладзе.

- Я тоже слышал об этом. Но этот вопрос не в моей компетенции. Относительно Каладзе вам лучше ответят в офисе нашего клуба.