Газета Спорт-Экспресс № 275 (2471) от 1 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

1 декабря 2000

1 декабря 2000 | Футбол

МИНИ-ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сборная России прошла в полуфинал, несмотря на поражение от бразильцев. Услугу нам оказали аргентинцы, обыгравшие египтян - 4:3.

CRACIAS, ARGENTINA!

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Гватемалы

Сколько раз наши команды попадали в ситуации, когда их судьба была в руках других! Но помощь со стороны мы получали очень редко: когда наступала развязка, приходилось лишь резонно сетовать, что лучше никогда и ни от кого не зависеть.

Сборная России по мини-футболу, конечно, надеялась на аргентинцев, но не очень сильно. Тем не менее чудо произошло: Египет, обыгравший нас за два дня до этого, вынужден был капитулировать в матче с соотечественниками Диего Марадоны, которых подопечные Михаила Бондарева в первом туре победили по всем статьям. "Спасибо, Аргентина!" - только и сказал главный тренер нашей команды.

Игра, которая вывела нас в полуфинал, проходила перед встречей Россия - Бразилия, и ход ее пощекотал нервы всей нашей делегации. Ход первого тайма египтян полностью устраивал. Они плотно оборонялись - взломать эту стену было весьма непросто. И хотя аргентинцы дважды находили бреши в защитных порядках соперников, те моментально отыгрывались. К перерыву - закономерная ничья.

Однако второй тайм Аргентина, которая сама в случае успеха имела минимальный шанс попасть в полуфинал, провела значительно собраннее. Чтобы обойти египтян, южноамериканцам требовалась победа с преимуществом в два мяча. На ворота наших недавних обидчиков обрушился град ударов. Египет выручали штанга, вратарь, промахи аргентинцев из выгоднейших ситуаций. И все же дважды мяч побывал в сетке.

4:2 в пользу Аргентины за две с половиной минуты до конца. Казалось, можно вздохнуть спокойно. Не тут-то было - в этот момент египтянин решился на дальний удар и попал точно в "девятку". Что тут началось! Счет 4:3 не устраивал никого, и обе команды понеслись забивать - опасные моменты поочередно возникали у тех и других ворот. В этой ситуации сборная России была кровно заинтересована в том, чтобы счет не сравнялся. Кульминация наступила на последней (!) секунде. Почти одновременно с финальной сиреной египетский футболист нанес удар с убойной позиции... На наше счастье, мяч разминулся с воротами на несколько сантиметров. И тут же недавние соперники в отчаянии рухнули на паркет - турнир для них завершен.

Впрочем, у Египта теоретический шанс пройти в полуфинал оставался. Для этого представителям Африканского континента было необходимо, чтобы россияне уступили Бразилии с разницей в 11 мячей. Вариант, разумеется, фантастический, но египетская команда в полном составе осталась смотреть следующий матч. Но вскоре после его начала в расстроенных чувствах покинула зал: стало ясно, что позора и невыхода в полуфинал наши не допустят.

У сборной России отсутствовали дисквалифицированные Еременко и Ткачук - ведущие игроки в своих четверках. Тем не менее встречу с чемпионами мира мы начали уверенно: Чугунов вышел один на один, но промахнулся. Россияне большую часть времени контролировали мяч, и опытные бразильцы занервничали, зарабатывая один фол за другим. Увы, в середине тайма у команды Бондарева случился провал, обернувшийся тремя пропущенными голами. А вскоре южноамериканцы провели еще один - с пенальти. До перерыва Россия могла сократить разрыв, но хитрый удар Белого парировал вратарь, а Алекберов не реализовал 10-метровый.

Во втором тайме наши временами играли просто блестяще. Владея инициативой, они создали несколько моментов, два из которых завершились меткими выстрелами Алекберова и Малышева. Игра команды Бондарева настолько понравилась переполненному "Полидепортиво", что болельщики принялись изо всех сил скандировать "Русия! Русия!" За исключением бразильцев, такой поддержки здесь никто ранее не заслуживал.

Жаль только, что выиграть хотя бы второй тайм так и не получилось. Сначала Денисов пропустил не самый сложный мяч с острого угла, а затем россияне зевнули быструю контратаку. За 4 секунды до конца матча в наши ворота был назначен еще один пенальти, который Денисов в блестящем стиле парировал. В итоге - 2:6. Поражение, которое вывело Россию в полуфинал, где она встретится с Испанией. Другую пару составили бразильцы и португальцы.

- Есть Бог на белом свете, - с облегчением произнес после финального свистка Константин Еременко, для которого это мировое первенство могло завершиться очень обидно - красной карточкой во встрече с египтянами. - Сегодня зал оценил нашу игру, а это, согласитесь, надо заслужить. Предстоящий матч с испанцами, полагаю, будет интересным. У нас давнее соперничество.

- Мы провели два разных тайма, - отметил Михаил Бондарев. - Просил игроков, чтобы подольше катали мяч, а они поначалу зачем-то побежали вперед. Повлиял ли на нас результат матча Аргентина - Египет? Наверное, да. Футболисты не то чтобы расслабились, но немного сбились на несвойственную им игру. Зато второй тайм команде в целом удался.

Итоги турнира в нашей четвертьфинальной группе: Бразилия - 9, Россия - 3 (0), Египет - 3 (-7), Аргентина - 3 (-8).