Газета Спорт-Экспресс № 273 (2469) от 29 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

29 ноября 2000

29 ноября 2000 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

7 ноября в Казани в последней четверти матча Кубка Сапорты УНИКС - "Бешикташ" он зафиксировал пробежку у форварда российской команды Руслана Авлеева. Обычная игра, обычный свисток - таких в судейской карьере Миливое Йовчича насчитываются тысячи. Необычными оказались последствия: разъяренный Авлеев сбил югославского арбитра с ног ударом левой руки, а потом нанес ему еще несколько ударов ногой. Удивительно, но спустя всего 19 дней Йовчич снова приехал судить в Россию - на этот раз в Москву, где проходил отборочный матч чемпионата Европы-2001 между женскими сборными России и Италии. После игры с югославом побеседовала корреспондент "СЭ".

Миливое ЙОВЧИЧ: "Я ДАЖЕ НЕ УСПЕЛ ИСПУГАТЬСЯ"

- С того злополучного матча в Казани прошло менее трех недель. Вы не опасались снова ехать в Россию?

- Честно говоря, я все еще не могу поверить в то, что происшедшее в Казани случилось именно со мной. Я уже немного отошел от переживаний и сейчас продолжаю судить как ни в чем не бывало. Но при этом постоянно говорю себе: "На самом деле ничего этого не было..." Что ж, жизнь продолжается. Надеюсь, тот случай так и останется самым неприятным эпизодом в моей карьере.

- Можете сейчас рассказать, что, с вашей точки зрения, случилось в том казанском матче?

- Вряд ли. На меня никогда в жизни так не нападали, тем более во время матча. По-моему, это чуть ли не первый случай в истории баскетбола, когда игрок повел себя так по отношению к арбитру.

- Авлеев - достаточно крупный парень. Что вы почувствовали, когда он бросился на вас?

- Что я почувствовал?! Что он меня ударил и я упал на пол! (Смеется.) На самом деле все произошло слишком быстро, я даже не успел испугаться. Только инстинктивно попытался защититься - когда я уже лежал на паркете и Авлеев начал бить меня ногами, закрыл голову руками. Вот, пожалуй, и все. Думаю, я отреагировал правильно - так, как того требует от судей ФИБА. Ведь в подобных ситуациях мы не имеем права отвечать. Другое дело, что я в принципе не готов к состязанию в силе с кем-то вроде Авлеева - даже если бы захотел драться, то не смог бы дать ему достойный отпор.

- На следующий день после матча Авлеев приезжал к вам в гостиницу. О чем вы говорили?

- Вернее было бы сказать, что не он сам пришел ко мне, а его привели руководители клуба. Авлеев что-то говорил по-русски. Понять его мне было, мягко говоря, трудно, ведь я не знаю вашего языка. Наверное, он извинялся.

- Какие чувства вы сейчас испытываете по отношению к Авлееву?

- Никаких. Я профессионал, и для меня он такой же игрок, как все остальные. Единственное, на что я надеюсь, - это то, что ФИБА сделает правильные выводы из инцидента. Сейчас в правилах отсутствует пункт, четко регламентирующий такого рода ситуации. Думаю, для игроков, ведущих себя подобным образом, нужно на будущее узаконить еще более жесткое наказание, чем то, которое получил Авлеев.

- То есть двухлетней дисквалификации, по-вашему, недостаточно?

- Размышлять об этом - не мое дело. Ваш вопрос скорее следует переадресовать чиновникам ФИБА. Ведь до казанского случая в Мюнхене даже теоретически не допускали, что подобный случай может произойти. На следующий день после матча УНИКС - "Бешикташ" было собрано внеочередное заседание европейской комиссии, а уж ее решения судья Йовчич обсуждать точно не собирается. Просто я слышал самые разные мнения относительно наказания, которое получил Авлеев. Кому-то оно кажется слишком мягким, кому-то, наоборот, - жестоким.

- А вам?

- Мне просто все равно.

- Означает ли ваша последняя фраза, что вы не будете способствовать дальнейшему разбирательству этого конфликта и не подадите на Авлеева в суд?

- А вот этого я не говорил. Я знаю, что у меня есть право подать судебный иск. Стоит ли им воспользоваться или нет, окончательно еще не решил. Скорее всего я все-таки сделаю это, но прежде хочу еще раз взвесить все "за" и "против". Просто справедливость должна восторжествовать. В принципе для баскетбольного судьи прибегать к помощи судей гражданских - не самый удачный вариант. Ведь по своей специальности на площадке именно я должен быть истиной в последней инстанции. Но, с другой стороны, я чувствую: необходимо сделать что-то еще. Хотя бы для того, чтобы все в баскетбольном мире извлекли хороший урок из случившегося в Казани и в будущем никто из арбитров не оказался в ситуации, в которую довелось попасть мне.

Мария КРАВЧЕНКО