Газета Спорт-Экспресс № 273 (2469) от 29 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

29 ноября 2000

29 ноября 2000 | Остальные

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

НЕСМОТРЯ НА ТРАВМУ АХИЛЛА,
СВАТКОВСКИЙ ПРОДОЛЖАЕТ СНИМАТЬСЯ В КИНО

На днях олимпийскому чемпиону Сиднея-2000 Дмитрию Сватковскому была сделана третья по счету операция на ахилловом сухожилии, которое спортсмен травмировал на тренировке. В разговоре с корреспондентом "СЭ" Еленой РЕНЖИНОЙ он сказал, что скорее всего ему предстоит еще одна операция. Несмотря на загипсованную ногу, Сватковский продолжает сниматься в документальном биографическом фильме.

ШАХМАТЫ

КРАМНИК СЧИТАЕТ, ЧТО СПЕШИТЬ
С МАТЧЕМ-РЕВАНШЕМ НЕ СТОИТ

Вчера в Москве состоялась первая в России пресс-конференция нового чемпиона мира Владимира Крамника. На интересовавший всех вопрос, когда состоится его матч-реванш с Гарри Каспаровым, 14-й шахматный король ответил, что спешить с этим не стоит. К тому же, добавил Крамник, согласно договору с организаторами из компании Brain Games, который подписали оба участника недавнего поединка за мировую корону, проигравший получает право вновь побороться за титул, только пройдя отборочные соревнования.

- Недавно вы сказали, что собираетесь будущей осенью сразиться с мощнейшей шахматной программой. Не боитесь подвести в случае своего поражения человечество? - поинтересовался у Крамника корреспондент "СЭ" Владимир ПРОНИН.

- Да, играть против машины с каждым годом становится все труднее. Конечно, я постараюсь не подвести, но игра есть игра.

ОЛИМПИЗМ

SAMSUNG ОТМЕТИЛ НАШИХ ЛАУРЕАТОВ СИДНЕЯ

Вчера в "Мариотт Гранд-отеле" состоялась пресс-конференция компании Samsung Electronics, официального партнера ОКР и российской делегации на Олимпийских играх в Сиднее. Генеральный директор представительства Samsung Electronics в странах СНГ и Балтии Ким Янг Чо подчеркнул, что его фирма особенно гордится результатами российских атлетов на Играх XXVII Олимпиады и решила отметить победителей и призеров Сиднея. Всем нашим чемпионам будут вручены телевизоры PLANO, серебряным призерам - последняя модель мобильного телефона, а бронзовым - аудиоцентры. В эксклюзивном интервью для "СЭ" Ким Янг Чо отметил, что его компания собирается продолжить спонсорское сотрудничество с ОКР на Белой Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити и летних Играх-2004 в Афинах, сообщает корреспондент "СЭ" Лев РОССОШИК.

ДЗЮДО

МАГНИТКА ГОТОВА ЗАПЛАТИТЬ БОРЦАМ
ЧЕТВЕРТЬ МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

250 тысяч долларов США составят призовой фонд первого международного турнира на Кубок Президента России, который пройдет 9 декабря в Магнитогорске. Ранее столь высоких гонораров дзюдоистам не обещали ни в одной стране мира.

Это стало возможно благодаря активному спонсорству Магнитогорского металлургического комбината. Поэтому организаторы не без оснований ожидают, что в Магнитогорске соберется элита мирового дзюдо - в частности, четырехкратный чемпион мира, олимпийский чемпион японец Ясухиро Ямашита, бронзовые призеры Олимпийских игр россиянин Юрий Степкин и эстонец Алексей Будолин.

Соревнования пройдут в Ледовом дворце спорта, где обычно тренируется хоккейная команда "Металлург". Здесь накануне соревнований растопят лед и положат татами. Всего в турнире примут участие 8 мужских команд - Белоруссии, Венгрии, Германии, Узбекистана, Франции, Румынии, Японии и России. В составе нашей сборной, которая будет представлена санкт-петербургским клубом "Явара-Нева", выступят бронзовый призер чемпионата мира-99, двукратный чемпион России-2000 Александр Михайлин, вице-чемпион мира-99, бронзовый призер чемпионата Европы Виталий Макаров и другие. К сожалению, пока под вопросом участие в турнире капитана сборной бронзового призера Олимпиады-2000 Тамерлана Тменова, который после Сиднея отдыхает и почти не тренируется, сообщает корреспондент "СЭ" Елена РЕНЖИНА.