Газета Спорт-Экспресс № 273 (2469) от 29 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

29 ноября 2000

29 ноября 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Дайнюс ЗУБРУС

ПЕРВЫЙ ЛИТОВСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ДУБЛЯМ И ХЕТ-ТРИКАМ

16 декабря 1939 года самый именитый клуб НХЛ "Монреаль Канадиенс" установил личный антирекорд всех времен - 15 домашних матчей без побед. Вчера великие "Канадцы" подошли к игре с "Атлантой" с чуть более приличной - 7 встреч - безвыигрышной серией в родных стенах. Это - второй "антирезультат" в истории клуба.

"РУССКОЕ" ЗВЕНО РАСПАЛОСЬ

В столь кризисной ситуации новый главный тренер "Канадцев" Мишель Террьен решил перетрясти все тройки нападения. В результате полностью распалось "русское" звено - так называют в Монреале литовско-латышско-русскую тройку Зубрус - Жолток - Петров. Причем литовец Дайнюс Зубрус пошел на повышение и отправился в ударное звено к чеху Мартину Ручински и канадцу Крейгу Дарби.

Что касается экс-форварда ЦСКА и сборной России Олега Петрова, то его партнерами стали разрушители Эрик Ландри и бывший игрок "Химика" Андрей Башкиров. Сменился напарник и у лучшего новичка клуба Андрея Маркова - отныне самый ценный игрок чемпионата России-99/2000 выходит на лед с разрушителем Крейгом Риве.

ЗУБРУС СМЯЛ ГНИЛИЧКУ

МОНРЕАЛЬ - АТЛАНТА - 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

1-й период. Одетт - 10 (Ферраро, Брюнетт), 6:18 (0:1). ЗУБРУС - 10 (Ручински, Дарби), 7:21 (1:1). ЗУБРУС - 11, 18:02 (2:1).

Удаления: Брюнетт (А), 3:29. Лафламм (М), 10:54.

2-й период. Ручински - 7 (ЗУБРУС, Уайнрик), 1:48 (3:1). Брюнетт - 6 (Одетт, Ферраро), 15:41 (3:2).

Удаления: Скалди (А), (5), Линден (М), (5), 1:53. Одетт (А), 2:37. ЗУБРУС (М), 5:35. Ламберт (А), 8:49. ЖОЛТОК (М), 11:07. ПЕТРОВ (М), 13:24.

3-й период.

Удаления: Скалди (А), 12:07.

Броски: 28 (14+6+8) - 31 (6+16+9).

Вратари: Теодор (+4-8=1) - Гниличка (+4-7=2).

Наши: А.Марков (4/+2), Башкиров (3/-1), Петров (0/-1), Жолток (2/0), Зубрус (4/+3) - Вышедкевич (1/-2).

28 ноября. Монреаль. Molson Centre. 19 072 зрителя (21 273).

Кадровая мини-революция принесла результат. Новым лидером великого клуба проявил себя Зубрус - уже в первом периоде литовец сделал дубль. Впрочем, второй в этот вечер гол легионера получился весьма сомнительным: после силового приема защитника "Атланты" Зубрус потерял равновесие и вместе с шайбой въехал в ворота обескураженного чешского голкипера Милана Гнилички. У арбитров в данной ситуации было полное право взятие ворот не фиксировать.

А во втором периоде 15-й номер "Монреаля" организовал победный гол хозяев. После поперечной передачи Зубруса его партнеру по тройке Ручински оставалось только одно - бросить шайбу мимо выбравшего неправильную позицию Гнилички - 3:1. Неудивительно, что именно лучшего снайпера канадцев Зубруса монреальские журналисты признали первой звездой поединка.

Дайнюс ЗУБРУС

ЛИТВА ЗА ОКЕАНОМ - ЭТО НЕ ТОЛЬКО САБОНИС

22-летний воспитанник хоккейной школы литовского городка Электреная вчера провел один из лучших матчей в своей недолгой НХЛовской карьере. Во второй раз в нынешнем чемпионате Дайнюс Зубрус набрал за один вечер три очка.

ФЕДОРОВ И КОВАЛЕВ АВТОРИТЕТНЕЕ

Напомним, что в октябре 193-сантиметровый гренадер стал первым нашим легионером турнира, сделавшим хет-трик. И лишь затем его результат повторили Алексей Ковалев из "Питтсбурга" и Сергей Федоров из "Детройта". К слову, в отличие от российских звезд литовца лучшим игроком недели лига так и не признала.

- Честно говоря, в последние 20 дней я переживал очевидный спад, - начал разговор в раздевалке "Монреаля" лучший снайпер команды Зубрус. - Вполне возможно, что выйти из него мне позволили перестановки в составе, затеянные Терьеном и Карбонно - новыми тренерами клуба.

Я - НЕ МАКИННИС

- Недавно Терьен заявил, что вы слишком редко бросаете по воротам соперника, чем и объяснил перепады в вашей игре.

- Не думаю, что тренеры правы, я не Эл Макиннис, обладающий сильнейшим броском во всей лиге. Поэтому иногда мне лучше сделать пас.

- Не кажется ли вам ваш второй гол в матче весьма спорным? Ведь вы сбили Гниличку с ног...

- Думаю, судьи были абсолютно правы, когда зафиксировали взятие ворот. Ведь я не был инициатором столкновения с голкипером - на него меня бросил один из защитников "Атланты".

- Этот сезон - видимо, лучший в вашей карьере. Согласны?

- Да, хет-трик и дубль - это результат. Особенно для представителя Литвы - совсем нехоккейной державы. Теперь Северная Америка будет знать, что в нашей стране есть не только баскетбол и Арвидас Сабонис.

КАСПАРАЙТИС И ЗУБРУС:
АНТИПОДЫ ИЗ ЭЛЕКТРЕНАЯ

193 сантиметра роста и 100 килограммов веса отнюдь не диктуют юному литовцу Дайнюсу Зубрусу его функций на площадке. 15-й номер "Монреаля" не стремится играть в, казалось бы, предначертанный ему природой силовой хоккей, стараясь действовать в типично советской комбинационной манере. Да и тренеры "Канадиенс" критикуют легионера точно так же, как и большинство представителей русской школы хоккея, требуя от него как можно меньше пасовать и как можно чаще бросать по воротам.

Впрочем, имя в НХЛ герой дня Зубрус сделал два года назад именно в составе самой силовой тройки лиги - в филадельфийском Роковом Легионе Эрика Линдроса и Джона Леклера. Однако затем последовал обмен габаритного форварда в "Монреаль" - великий клуб, который все последние сезоны влачит жалкое существование. И вместе с ним в тень ушел и Зубрус.

Сможет ли техничный литовец стать настоящей звездой НХЛ? Пока на этот вопрос может ответить только сам игрок. Ясно лишь одно: по стопам первого литовца в лиге - самого жесткого и агрессивного защитника заокеанского хоккея Дарюса Каспарайтиса - его земляк идти не намерен. Зубрус будет строить, а не ломать.

Игорь Ларин