Газета Спорт-Экспресс № 273 (2469) от 29 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

29 ноября 2000

29 ноября 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 26-й тур

КРИЗИС В "ДИНАМО" ВЫЗВАЛ НА УРАЛЕ ШОК

Едва в Екатеринбурге узнали о неожиданном возвращении наставника "Динамо-Энергии" в московское "Динамо", как в городе стали обсуждать всевозможные версии случившегося. Выделю две - самые, на мой взгляд, правдоподобные.

Первая. Владимир Семенов ушел потому, что со дня на день его все равно должны были снять с поста главного тренера екатеринбургской команды. Ведь после неудачи 22 ноября в матче с "Авангардом" - 0:3 (третье подряд домашнее поражение и пятое вообще) динамовцы опустились на 14-е место, причем их перспективы на скорое возвращение в число 12 сильнейших клубов были весьма призрачными.

Вторая. Семенову приказали вернуться в Москву, и он, как офицер (полковник. - Ю.О.), не имел права отказаться.

Впрочем, обе эти версии руководству "Динамо-Энергии" не нравятся. В частности, директор хоккейного клуба Герман Скоропупов сообщил специально для "СЭ" следующее: в Екатеринбурге у Семенова был полный вотум доверия, который не поколебали даже пять поражений подряд. А что касается слухов о планировавшейся его отставке, то во многом их инициировали некоторые ветераны, недовольные тем, что уральскую команду тренирует не просто "чужак", а еще и москвич. Мол, таких тренеров, как Семенов, хватает и в Екатеринбурге. По словам Скоропупова, никто никого снимать не собирался. И если бы наставник не захотел принять предложение московского клуба (это было именно предложение, а не приказ), он бы продолжил работу в "Динамо-Энергии".

В любом случае поступок Семенова вызвал у уральских болельщиков недовольство, граничащее с негодованием. Не надо забывать, что хоккейный сезон в разгаре, и найти сейчас главного тренера, равно как и устраивающих его игроков, просто нереально. Скорее всего, Скоропупов и его коллеги по клубу вряд ли вообще будут заниматься какими-либо поисками. В конце концов весь минувший год помощником Семенова работал не менее известный в прошлом хоккеист Виктор Крутов, в свое время тренировавший воскресенский "Химик". Любопытно, что Крутов и Семенов не только ровесники, но и земляки. И тому, и другому по 47 лет, свою хоккейную карьеру Владимир и Виктор начинали в городе Павловский Посад.

Разумеется, сегодня сложно утверждать, станет ли Крутов новым главным тренером. Наверняка этот вопрос отложат до возвращения команды из Санкт-Петербурга. Но в любом случае новому наставнику не позавидуешь. Мало того, что до конца первого этапа осталось всего 11 матчей, так еще возникла и новая проблема. Получил травму и лег на операцию ведущий форвард "Динамо-Энергии" Алексей Симаков, присоединившийся к до сих пор не выздоровевшему Денису Поченкову.

И последнее. В Екатеринбурге с нетерпением ждут 7 декабря, когда в Москве в 29-м туре чемпионата встретятся два "Динамо" Владимира Семенова - нынешнее и бывшее, в котором до сих пор играет его сын Дмитрий.

Юрий ОВОДОВ

Екатеринбург