Газета Спорт-Экспресс № 268 (2464) от 23 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

24 ноября 2000

24 ноября 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ОДНОФАМИЛЬЦЫ МАРКОВЫ

"СПАРТАК" - "ДИНАМО" - 9:9

Уверенная игра защитников-однофамильцев Марковых стала одним из приятных сюрпризов чемпионата. И новичок "Монреаля" экс-защитник "Динамо" Андрей Марков, и воспитанник спартаковской школы хоккея Даниил Марков из "Торонто" - вот курьез! - практически с абсолютно одинаковыми показателями находятся в числе лучших игроков обороны своих команд.

МАРКОВЫ В СЕЗОНЕ-2000/01

И

Г

П

0

Штр

+/-

з 55 Даниил МАРКОВ

Торонто

21

2

7

9

20

7

з 79 Андрей МАРКОВ

Монреаль

21

2

7

9

10

-10

Даниил МАРКОВ

ИГРАЮ ХОРОШО. НО МОГУ И ЛУЧШЕ

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Перед началом сезона в адрес молодого Даниила Маркова раздавались критические замечания - якобы он перестал прогрессировать. Но начался чемпионат, и выяснилось, что на сегодняшний день 24-летний легионер - самый стабильный защитник "Торонто". В его игре поубавилось желания успеть сразу во все горячие точки на площадке и всем помочь. Даниил действует более рассудительно, от чего только выигрывает.

Еще один новый штрих к портрету Маркова в нынешнем сезоне - более активные подключения к атакам, да и бросает по воротам соперников он гораздо чаще, чем раньше. Стоило Даниилу забить несколько голов и сделать пару результативных передач, как отношение к его действиям со стороны местной прессы коренным образом изменилось.

ИНОГДА БЕГАЕМ КАК ОШПАРЕННЫЕ

- У нас хорошая команда, но пока мы не можем найти свою игру, - начал наш разговор в раздевалке "Торонто" Марков, самый остроумный хоккеист команды. - Классных мастеров за лето прибавилось, но ожидаемого результата это пока не принесло. Сейчас "Торонто" играет не на том уровне, на котором должно.

- Это ваше личное мнение?

- Так многие считают Красивого, комбинационного хоккея, который в последние два года стал фирменным знаком "Мэйпл Ливз", у нас не получается. Слишком много сумбура. Поэтому команду и лихорадит. В одном матче не похожи на себя, в другом - летаем по льду. Во встрече с "Сент-Луисом" сделали всего 16 бросков по воротам соперника, а на следующий день только за первые 6 минут матча 12 раз побеспокоили вратаря "Бостона".

- Получается, "Торонто" - команда настроения?

- Можно сказать и так. Хотя на самом деле после игры против "Сент-Луиса" нам Пэт Куинн такой разнос устроил, что во встрече с "Бостоном" все забегали как ошпаренные. И показали очень хороший хоккей. Но, к сожалению, тренерские эмоциональные речи не всегда помогают Впрочем, в последнее время к нам потихоньку возвращается наша игра.

СРАБОТАЛ ЗАКОН БУТЕРБРОДА

- В равной мере это относится и к вам. Ведь именно в последних матчах вы стали стабильно набирать очки за результативность.

- Для меня это большая радость (смеется). Когда предстояло подписывать контракт и нужно было забивать голы, шайба попадала в штанги, голкиперов, полевых игроков - словом, куда угодно, но только не в ворота. Однако стоило заключить с клубом договор, как стал забивать.

- В чем причина подобного перевоплощения?

- Честно говоря, лучше бросать не стал и ничего в своей игре не менял. Наверное, прошлый сезон был для меня просто неудачным. Времени на льду я сейчас провожу меньше, чем год назад, в большинстве на лед практически не выхожу, а очки набираю. За 20 матчей уже практически повторил прошлогодний результат. В общем, играю хорошо, хотя могу и лучше.

- Как прокомментируете обмен в "Чикаго" Александра Карповцева, с которым в прошлом сезоне вы вместе выходили на площадку?

- Мне сложно что-либо сказать на эту тему - трейд Карповцева стал решением боссов клуба. Саша - классный защитник, мы с ним хорошо понимали друг друга, и получалось у нас совсем неплохо. Пришедший из "Чикаго" Брайан Маккейб сейчас много играет, и на него явно делается ставка. Брайан частенько подключается к атакам, но нередко ошибается.

ОТНЫНЕ БОЕЦ ТОЛЬКО СИПИТ

- Сезон вы начали с Дмитрием Юшкевичем, а сейчас вас объединили в пару с силовиком Дэйвом Мэнсоном.

- Да, мы - третья пара защитников в "Мэйпл Ливз". Мэнсон ветеран, спокойный, знающий в хоккее, кажется, все. Играть с ним - одно удовольствие. Единственный минус: Дэйв молчит. Обороняться же с немым партнером крайне сложно. Когда мы играли с Юшкевичем, то постоянно друг другу подсказывали, как лучше начать атаку, или предупреждали о приближающемся сопернике.

- Почему один из самых грозных "полицейских" середины 90-х годов Мэнсон молчит? Это связано с какой-то травмой?

- Да, в молодости он дрался, и ему попали кулаком в кадык. Образовалась трещина. В нормальной жизни Дэйв разговаривает, но очень тихо. На льду же что-то крикнуть партнеру он не может - получается какой-то писк.

- На что способно "Торонто" в нынешнем сезоне?

- Думаю, на многое. Команда значительно сильнее, чем год назад.