Газета Спорт-Экспресс № 268 (2464) от 23 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

23 ноября 2000

23 ноября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й тур

ФАНТАСТИКА В ЛУЖНИКАХ: ПЛЮС 3 ПРИ МИНУС 8!!!

СПАРТАК - АРСЕНАЛ - 4:1 (1:1)

Михаил ПУКШАНСКИЙ

Вчера "Спартак" начал совсем новую, еще неведомую для нашего футбола жизнь среди 16 лучших клубов Европы. Уже сам факт участия во втором раунде Лиги чемпионов представляется вполне приличным результатом на фоне предыдущих. Но кто, скажите, думал об этом в ожидании встречи с "Арсеналом"?

Каждый из 80 тысяч болельщиков, спешивших в Лужники, и из многих миллионов тех, кто остался у телеэкранов, желал победы, верил в нее. Пусть в соперниках "Арсенал", пусть "Бавария", пусть "Лион" - нынче "Спартак" не вправе пасовать ни перед кем. Тем более на своем поле при немыслимой даже для англичан или испанцев поддержке трибун.

Москва и впрямь становится грозой авторитетов. Наверняка уже сегодня европейские обозреватели назовут вояж в российскую столицу самым что ни на есть экстремальным выездом. Ни атлетичный "Байер", ни по-бразильски техничный "Спортинг", ни сбалансированный даже в резервном варианте "Реал", ни англо-французский "Арсенал" не увезли из Лужников ни единого очка. Игра "Спартака" вновь и вновь становится откровением для соперников. Итог всех этих матчей для нас в высшей степени приятен: один за другим абсолютно разные по игровому почерку европейские суперклубы вынуждены безропотно сложить оружие.

Уже много сказано о том, что команда Олега Романцева возмужала, окрепла психологически, и ведь это действительно так. Вспомните, когда это наши команды в корне ломали ход неудачно складывавшихся поединков? Но именно таким образом был повержен "Спортинг", а теперь вот и "Арсенал", игравший, несмотря на столь удручающий для себя счет, вполне прилично.

Но "Спартак" был еще лучше. Браво, бразильцы! Сколько же критических стрел было выпущено в их адрес, но все они разбились теперь о град мячей, которые приносят столь драгоценные очки и такие блестящие победы. И сколько радости было вчера в переполненной лужниковской чаше! Так держать, "Спартак"!

"КУДА ВЫ, МИСТЕР КАФЕЛЬНИКОВ?"
"КАК КУДА? В МОСКВУ. НА ФУТБОЛ!"

Никита КИМ

из Лужников

Вот вам фантастическая и одновременно показательная история. Евгений Кафельников, который на этой неделе выступает на турнире в Стокгольме, вчера на один вечер прилетел в Москву только для того, чтобы поддержать спартаковцев в сражении с "Арсеналом". За несколько часов до этого он выиграл непростой матч у шведа Йонаса Фроберга, а сразу после этого попросил организаторов турнира перенести свою следующую встречу в четверг на вечернее время. Пояснил: "Боюсь опоздать к началу. Дело в том, что через полчаса я улетаю в Москву". "Зачем?" - удивился один из директоров Stockholm Open. "Как зачем? На футбол. Вы разве не в курсе, что сегодня вечером играет "Спартак"?" - тут Кафельников развернулся и отправился в аэропорт, оставив организаторов, по свидетельству очевидцев, в состоянии полного транса.

Видели бы вы, как экспансивно поддерживал Евгений красно-белых! Прыгал от радости, когда "Спартак" забивал очередной гол. Тихонько ругался, если судья принимал необъективное, по его мнению, решение. А когда прозвучал финальный свисток, вскочил на ноги и долго аплодировал победе чемпионов России.

Кафельников был лишь одним из 80 с лишним тысяч болельщиков, которые, не испугавшись первого московского мороза, пришли в Лужники поддержать свою команду. "Порой складывалось впечатление, что нам противостояли не одиннадцать спартаковцев, а 80 тысяч чертей, готовых отдать все ради победы", - в сердцах бросил один из английских футболистов после матча. "Разве могли мы не выиграть, когда у нас есть ТАКИЕ болельщики", - сказал в ответ капитан "Спартака" Егор Титов.

Никто не осудил бы либеро красно-белых Дмитрия Ананко, если бы он отказался выйти в этот вечер на поле. Все ведь прекрасно знали, что футболист еще не успел восстановиться от крайне болезненной, по оценке доктора Василькова, травмы ноги. Стоило ли рисковать здоровьем и дальнейшей карьерой ради одной, пусть и суперважной, игры? "Конечно, - заявил Дмитрий, - я ведь чувствовал, что смогу помочь команде, и понимал, что она нуждается во мне". И продолжил: "Только, пожалуйста, не делайте из меня святого или героя. В этот вечер героем была вся наша команда - "Спартак".

Об этом же сказал мне и нападающий Маркао, который, как это ни парадоксально, отказался от подробного интервью. И это несмотря на то, что забил два суперважных гола! "У меня нет слов - только ощущение безумного счастья", - извинился бразильский легионер. "Может быть, это и звучит грубовато, но сегодня "Спартак" разорвал лондонцев, - будто ребенок радовался Максим Калиниченко. - А ведь "Арсенал" действительно классная команда. Особенно понравился нападающий Анри, который весь матч летал по полю со скоростью сверхзвукового лайнера".

"Сначала мы не разобрались, что представляют собой англичане, и пропустили ненужный гол, - резюмировал Егор Титов. - Потом поняли: звезды "Арсенала" - такие же люди, как и мы. Их можно обыгрывать. Как, впрочем, и любую другую команду мира".

РОМАНЦЕВ ПРИЗВАЛ МАРКАО РАБОТАТЬ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

Первым на послематчевую пресс-конференцию пришел главный тренер чемпионов России, который был встречен аплодисментами.

Олег РОМАНЦЕВ,главный тренер "Спартака"

- После первых 20 минут вы продолжали верить в успех?

- Да. Наши игроки не уступали соперникам ни на одном участке поля.

- Что вас удивило в игре своей команды и ее соперника?

- Про "Арсенал" говорить не буду. Что касается "Спартака", известно: главное условие для его успешной игры - состояние поля, ведь мы - приверженцы действий низом. Поле же было не в лучшем состоянии - я говорю это не в укор работникам стадиона. То, что нам удалось и на нем показать комбинационную игру, порадовало.

- До матча вы говорили, что традиции былых побед не имеют решающего значения. Не изменили теперь своего мнения?

- Нет. Традиции не имеют решающего значения и ставить их во главу угла - значит недостаточно уважать тех игроков, которые побеждают сегодня. Вместе с тем традиции не могут не вдохновлять на успехи нынешнее поколение. Отмечу, что восемь из одиннадцати футболистов "Спартака" вышли на поле с повреждениями. Тем не менее они нашли в себе силы превозмочь боль и добиться успеха.

- Что случилось с Ананко?

- У него рваная рана. Ананко шипами попали в коленный сустав, и ему придется наложить два-три шва. В Лионе он в любом случае выйти на поле не смог бы из-за трех желтых карточек. Надеюсь, к следующей игре, то есть к будущему году, он будет в состоянии защищать цвета "Спартака".

- На какой срок заключен контракт с Маркао?

- На три года. Но пока не уверен, что Маркао полностью отвечает самым высоким требованиям. Ему еще работать и работать.

- Считаете ли вы, что сегодняшний "Спартак" - лучший вариант команды за последние двадцать лет?

- Вопрос интересный, но прежде, чем на него ответить, мне нужно крепко подумать.

- В какой линии "Спартак" превзошел "Арсенал"?

- Манера игры "Спартака" такова, что и защитники, и нападающие обязаны уметь играть в средней линии. Именно в ней и наблюдалось наше превосходство. Но идеальных игр не бывает: мы допускали и оплошности, позволив создать опасные моменты у своих ворот и не использовав несколько голевых шансов.

- Как оцените судейство?

- Коллина и его помощники полностью справились со своими обязанностями. Хотел бы, чтобы так нас всегда судили в матчах еврокубков.

Арсен ВЕНГЕР,главный тренер "Арсенала":

- Матч мы начали хорошо и при счете 1:0 должны были забить второй гол, но, к сожалению, неожиданно позволили сопернику сравнять счет после розыгрыша свободного. Во второй половине "Спартак" быстро комбинировал, мы же физически сдали. В обороне "Арсенал" выглядел слабее, чем обычно. Важно было не дать "Спартаку" выйти в счете вперед, а у нас этого не получилось. Мы пропустили нелепые голы. И хотя после второго еще имели преимущество, третий нас доконал.

- Могли бы вы сравнить нынешний "Спартак" с тем, который вы, будучи главным тренером "Монако", обыграли осенью 93-го?

- Сегодняшний значительно сильнее.

- Насколько плох для вас результат матча в Лужниках?

- Это - первый матч второго этапа Лиги чемпионов, так что поражение не стоит расценивать как катастрофу. Но очевидно, что нам потребуется внести коррективы.

- Если бы в матче участвовал Бергкамп, был бы результат встречи иным?

- Утвердительный ответ звучал бы неуважительно по отношению к другим футболистам.