Газета Спорт-Экспресс № 267 (2463) от 22 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

23 ноября 2000

23 ноября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. СПАРТАК - АРСЕНАЛ

Прощальная гастроль в "Спартаке" латышского форварда

Андрей ШТОЛЦЕРС

ВМЕСТЕ С РИДЛЕ ПОД ПРИСМОТРОМ ТИГАНЫ

Синица в руках или журавль в небе. Такого рода альтернатива встала перед Андреем Штолцерсом, когда он получил предложение прибыть в Лондон для подписания контракта с "Фулхэмом". "Пришлось принять очень непростое решение, - рассказывает Андрей. - С одной стороны, в "Спартаке" меня устраивает все. С другой - не было уверенности в том, что чемпионы России заинтересованы в моих услугах и в следующем сезоне. Тут-то "Фулхэм" и сделал предложение, подкрепленное серьезными гарантиями. Давным-давно взял за правило доверять только официальным бумагам. Желательно - нотариально заверенным. "Фулхэм" предоставил мне такую бумагу в виде четырехгодичного контракта. В отличие от разных агентов, которые на протяжении многих лет лишь рассказывали о предложениях от титулованных клубов. Только я в эти сказки уже не верю".

В итоге Штолцерс подписал с лидером первого английского дивизиона четырехлетний контракт.

- Слухи о том, что мной интересуются английские команды, появились больше года назад, - продолжает Андрей. - В межсезонье дело дошло до предложения приехать на просмотр в "Саутгемптон". Но тогда этому воспротивился наставник "Шахтера" Анатолий Бышовец, который посчитал, что я необходим команде на предсезонном сборе.

Продолжение последовало примерно месяц назад, когда представители "Шахтера", которые по-прежнему обладают на меня всеми правами, предложили отправиться на просмотр в "Фулхэм". Я улетел в Лондон в начале ноября, на следующий день после матча против "Реала". Весь первый день проходил медкомиссию: осмотр был тщательнейший. По всей видимости, врачи остались довольны, и уже на следующий день я подписал контракт.

- Вот так сразу - не принимая участия в занятиях и тренировочных спаррингах "Фулхэма"?

- Тут сработал целый комплекс факторов. "Фулхэму" нужен атакующий полузащитник, а я чувствую себя наиболее комфортно, выступая именно на этой позиции. Англичане, которые следили за мной еще со времен моих выступлений за "Сконто" и "Шахтер", знают об этом не понаслышке. Кроме того, последние месяцы я играл в "Спартаке", а это является прекрасной рекомендацией для любого западного клуба. Плюс выступаю за сборную Латвии, - а до сих пор все мои соотечественники на удивление удачно адаптировались именно в британском чемпионате.

- Успели ли вы познакомиться с наставником клуба - легендарным Жаном Тиганой?

- Да, только это было шапочное знакомство. Тигана посоветовал настроиться на тяжелую работу и поинтересовался, нет ли у меня каких-либо проблем. Я уверил его, что готов к любым испытаниям, и сообщил, что никаких проблем нет. На том и расстались.

- А с владельцем команды - египетским миллиардером Аль-Файедом - встретились?

- Пока нет. Более того, совсем не уверен, что с ним довелось общаться даже тем игрокам, которые в команде не один год. Но, как бы то ни было, все знают: Аль-Файед - крупный бизнесмен, который не скупится на затраты, когда речь идет о благополучии клуба. Не зря ведь за "Фулхэм" выступает сейчас такая европейская звезда, как нападающий сборной Германии Карл-Хайнц Ридле.

- А насколько пришлось раскошелиться Аль-Файеду, когда он покупал игрока Штолцерса?

- Точная сумма мне неизвестна. В клубе в ходе переговоров между представителями "Фулхэма" и "Шахтера" прозвучала цифра 1,5 миллиона. Но вот чего именно - долларов или фунтов, я не понял.

- Получается, матч против "Арсенала" для вас последний в составе "Спартака"?

- Да. Я должен прибыть в "Фулхэм" 24 ноября.

- Какие чувства останутся от пяти месяцев, которые вы провели в "Спартаке"?

- Двойственные. Счастлив, что мне довелось поработать в такой замечательной команде. С другой стороны, отчетливо осознаю: Романцев и болельщики ждали от меня большего. Я не оправдал их надежд. Это угнетает.

- Как думаете, почему вам так и не удалось завоевать место в стартовом составе "Спартака"? Первые-то шесть матчей вы провели просто блестяще и забили в них пять голов.

- Сам виноват. Раньше считал, что многое умею. Теперь понимаю, что это далеко не так, особенно когда играешь против классного соперника. Надо работать - и тогда я смогу стать основным игроком в любой команде.

- Как намерены попрощаться с партнерами по "Спартаку"? Устроите "отходную"?

- Не получится: я должен вылететь в Лондон на следующий день после матча против "Арсенала". Да и расслабляться сейчас права не имею. Чемпионат Англии в разгаре - и у меня, в отличие от товарищей по команде, до лета каникул не предвидится.

Никита КИМ