Газета Спорт-Экспресс № 267 (2463) от 22 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

22 ноября 2000

22 ноября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Группа С. 1-й тур. Сегодня: СПАРТАК - АРСЕНАЛ

АНГЛИЙСКИЙ КЛУБ ИГРАЕТ НЕ ПО-АНГЛИЙСКИ

"СПАРТАК" И "АРСЕНАЛ" НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ

СПАРТАК

АРСЕНАЛ

94

Удары

85

44

В створ ворот

49

111

Удары соперников

69

50

В створ ворот

36

120

Нарушения правил

105

79

Фолы соперников

111

23

Угловые

40

39

Угловые соперников

34

18

Офсайды

24

10

Офсайды соперников

40

174

Владение мячом (мин.)

171

29

Владение мячом (в среднем за матч, мин.)

28,5

50

Владение мячом (в процентах)

54

И "Спартак", и "Арсенал" отдают предпочтение атакующему, комбинационному стилю, стараясь держать мяч под контролем. Об этом свидетельствует такой показатель, как время владения мячом. Но все же на первом этапе подопечные Романцева нередко отдавали инициативу соперникам, позволив нанести 111 ударов по воротам Филимонова, из которых 50 пришлись в створ. Только благодаря надежной игре спартаковского голкипера и самоотверженности страховавших его защитников красно-белые пропустили лишь три мяча. А вот у лондонцев этот показатель намного хуже. Лондонские коллеги Филимонова из 36 ударов в створ ворот не сумели отразить 8.

Несколько неожиданной стала достаточно грубая игра спартаковцев, которые по количеству нарушений правил значительно превзошли своих соперников по группе. Игроки "Арсенала", привыкшие к традиционно жесткой борьбе в матчах английской премьер-лиги, почти в такой же манере вели игру и в турнире чемпионов, примерно равное число раз нарушая правила и зарабатывая фолы.

Форварды "Арсенала" и "Спартака" (особенно Робсон) нередко срывали атаки своих команд, попадая в офсайдные ловушки. В то же время неплохую тактическую выучку продемонстрировали защитники "канониров", которые 40 раз вынуждали нападающих соперника оказываться в положении "вне игры". И это при том, что Венгер не раз тасовал оборонительные порядки своей команды.

КОГДА ЗАБИВАЛИ И ПРОПУСКАЛИ

Минуты

1-15

16-30

31-45

46-60

61-75

76-90

"Спартак" забивал

-

1

1

3

2

2

"Арсенал" пропускал

-

3

2

-

1

2

"Арсенал" забивал

2

-

4

2

-

3

"Спартак" пропускал

-

1

-

2

-

-

Наиболее богатыми на голы в матчах с участием сегодняшних соперников были 15-минутные отрезки до и после перерыва, а также в конце игры. В каждом из них было забито по 7 мячей. Судя по статистике, "Спартаку" нужно усиливать натиск на ворота "Арсенала" в середине и конце первого тайма, а также на исходе матча. Именно в эти отрезки лондонцы пропустили 7 из 8 голов. Красно-белым следует быть настороже сразу после перерыва. В эти минуты "Арсенал" дважды распечатывал ворота соперников, а "Спартак" пропускал мячи в Мадриде и Леверкузене.

ЛУЧШИЕ - ТИТОВ И КИОУН

"Спартак": Титов - 3, Маркао - 2, Безродный, Робсон, Димаш ("Спортинг") и Жереми Нжитап ("Реал") - в свои ворота.

"Арсенал": Киоун - 2, Юнгберг - 2, Вильторд, Диксон, Кану, Лаурен, Парлор, Пирес, Силвинью.

Несмотря на расхожее мнение, что в "Спартаке" может забить любой, в нынешнем розыгрыше Лиги у чемпиона России отличились только четверо - Титов, Маркао, Безродный и Робсон, а Димаш и Жереми Нжитап забивали в свои ворота также после ударов Титова. Намного длиннее список бомбардиров у "Арсенала", в который входят 9 игроков. Возглавляет его Киоун, кроме него из защитников лондонской команды по голу забили Диксон и Силвинью.

ИЗ 11 ГОЛОВ - НИ ОДНОГО ГОЛОВОЙ

На первом этапе Лиги чемпионов "Арсенал" забил 11 голов и пропустил 8.

Прежде всего обращает на себя внимание нетипичная для английских клубов ситуация - в шести матчах ни одного мяча игроки "Арсенала" не забили головой. Умелой игрой на "втором этаже" у лондонцев отличаются защитники Киоун и Адаме, которые и будут противодействовать спартаковцам Робсону и Маркао в верховых единоборствах. На них же стоит обратить особое внимание Ковтуну при подаче угловых ударов у ворот "Спартака".

Как видно из таблицы, львиную долю мячей подопечные Арсена Венгера забили на "Хайбери", но в то же время всего два гола в гостях принесли "Арсеналу" четыре очка. Исход лишь одного из матчей английского клуба был предопределен уже в первом тайме - речь идет об игре со "Спартой", в которой к 35-й минуте "Арсенал" вел 3:0. В остальных пяти встречах борьба шла почти до финального свистка, и дважды взятие ворот фиксировалось уже в добавленное арбитром время: Киоун отличился на 92-й минуте, а чех Росицки забил "Арсеналу" на 93-й минуте. Перед перерывом на 4-й добавленной минуте один гол на свой счет записал Вильторд.

Отметим умение лондонцев проводить быстрые и результативные контратаки, в которых они смогли забить 5 из 11 мячей. Несмотря на то, что в отличие от многих британских команд, строящих игру через фланги, "Арсенал" умеет и любит наступать через центр, дважды его игроки отправляли мяч в сетку после фланговых комбинаций и прострельных передач.

Голы
"Арсенала"
на первом
этапе

Дома

В гостях

1-й тайм

2-й тайм

Ногой

Головой

Грудью

В конт
ратаках

После добивания

ЗАБИЛИ

9

2

6

5

10

-

1

5

2

ПРОПУСТИЛИ

4

4

5

3

8

-

-

2

-

Голы
"Арсенала"
на первом
этапе

Со штрафных

С угловых

После прост
релов

После комби
наций

Один на один

С пенальти

После рикошета

ВСЕГО

ЗАБИЛИ

-

1

2

1

-

-

-

11

ПРОПУСТИЛИ

2

-

1

-

1

1

1

8