Газета Спорт-Экспресс № 260 (2456) от 14 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

14 ноября 2000

14 ноября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 30-й тур

ПЕРВАЯ РОССИЙСКАЯ МЕДАЛЬ "ТОРПЕДО"

В предыдущий раз торпедовский клуб поднимался на пьедестал почета в 1991 году

Сезон-2000 можно назвать торпедовским. Молодая команда первого дивизиона "Торпедо-ЗИЛ" с многолетними традициями завоевала путевку в класс сильнейших, а в последнем туре главного российского турнира лужниковское "Торпедо", традиции которого только складываются, в драматичном поединке с "Анжи" вырвало бронзовые награды.

В российской истории "Торпедо" впервые завоевало медали, а в союзном первенстве его последний успех пришелся на 1991 год. Но бронза-2000 особой радости у руководства и игроков не вызвала. Перед началом сезона задача ставилась куда более высокая - Лига чемпионов. Тем не менее болельщики черно-белых верят, что это третье место - только первый шаг, и за ним последует окончательное возвращение команды на те позиции, на которых находилось "Торпедо" во времена великих Стрельцова, Воронина, Иванова.

Виталий ШЕВЧЕНКО: "ТРЕТЬЕ МЕСТО - СОБЫТИЕ,
НО НЕ ПОВОД ДЛЯ РАДОСТИ"

Когда игроки "Торпедо" одаривали футболками своих ликующих болельщиков, лицо главного тренера лужниковцев Виталия Шевченко не выражало никаких эмоций. Он улыбнулся только в ответ на поздравления руководства - гендиректора "Лужников" Владимира Алешина.

- Такое впечатление, что бронза для вас - не в радость.

- Нет, почему же. Просто сказываются усталость от сезона и напряжение заключительного матча. К тому же, считаю, мы обязаны были обыграть махачкалинцев в основные 90 минут, причем основательно, с убедительным счетом, без всякой нервотрепки. И хотя в конце концов результата добились, сил, чтобы радоваться, уже не осталось.

- Не осталось сил, видимо, не только у вас - многие футболисты покинули праздничный банкет, организованный после бронзового матча.

- Мы не планировали никаких спонтанных мероприятий с участием игроков. Просто руководство решило отметить результат. Кто из футболистов захотел, подошел.

- Итоги сезона признаны удовлетворительными?

- Не более того. Изначально планировалось бороться за место в Лиге чемпионов, но нас подвел августовский провал, когда оказались травмированными чуть ли не все лидеры команды. Мы тогда набрали лишь 2 очка из 15, а возьми "свои" 8-10, вполне могли бы решить главную задачу. Но все же и бронза - событие, ведь "Торпедо" впервые что-то выигрывает в нашей новейшей футбольной истории.

- Провал в Кубке УЕФА не заставит вас по-иному отнестись к комплектованию команды в межсезонье?

- Матчи в еврокубках пришлись на конец нашего кризиса. Многие футболисты только восстановились и были далеки даже от удовлетворительного состояния. Уверен: не подкоси нас августовская эпидемия травм, по крайней мере первый круг Кубка УЕФА мы преодолели бы.

- Кого-нибудь из игроков могли бы выделить?

- Мы стараемся добиваться выполнения задачи в результате командных действий. Так что отмечать или ругать нужно всю команду. Наш результат известен, ошибки и оплошности налицо. Будем работать, чтобы в дальнейшем играть лучше.

Вячеслав ДАЕВ: "ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ ЧЕМПИОНАТА -
ТОРЖЕСТВО ФУТБОЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ"

Последний торпедовский прострел в матче с "Анжи", выполненный оказавшимся на позиции форварда либеро Вячеславом Даевым, оказался бронзовым. Именно от его ноги мяч угодил в руку защитника махачкалинцев, после чего и был назначен роковой для дебютанта элиты 11-метровый. Сам Даев считает, что, казалось бы, уже неизбежная ничья стала бы вопиющей несправедливостью.

- Не считаете, что последние минуты игры с "Анжи" несколько смазали праздник?

- Наоборот. В течение сезона мы доказали: хотя "Торпедо" пока не столь мощно, как "Спартак", и не столь стабильно, как "Локомотив", остальных конкурентов оно превосходит. Кто знает, что было бы, сыграй команда поудачнее в августе-сентябре. В любом случае третье место - по праву наше. Это подтвердил и последний матч чемпионата. Мы были на голову выше "Анжи" и заслуженно победили его в споре за бронзу. Что же касается вызвавшего столько споров пенальти, то все было по правилам. Прострел делал я, а потому лучше других видел, куда попал мяч. Пусть Акаев потом клялся, что ничего не было, - вольно или невольно он сыграл рукой. Именно сыграл - ситуация не допускает иного толкования.

- Когда собираетесь отмечать бронзу?

- Если вы имеете в виду официальные чествования, то о дате их проведения мы пока ничего не знаем. Что же касается неформального, внутрикомандного праздника, то он состоялся сразу после игры.

Максим ЛЕБЕДЕВ