Газета Спорт-Экспресс № 259 (2455) от 13 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

ОШИБКА КАПИТАНА
СТОИЛА "КУБАНИ" ЧЕТВЕРТЬФИНАЛА

КУБАНЬ - АРСЕНАЛ - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0). Пенальти - 4:5

Голы: Иванков, 23 (0:1). Ермак, 45 (1:1),

Пенальти: Пантюшенко - 1:0. Яблонский - 1:1. Андреев - 1:1 (вратарь). Кушнир - 1:2. Филиппов - 2:2. Стогов - 2:3. Беришвили - 3:3. Кузьмичев - 3:4. Дулаев - 4:4. Ермилов - 4:5.

Кубань (Краснодар): Тучинский, А. Юдин, Андреев, Зуев (Сиверчук, 24), Цацкин (Пантюшенко, 60), Окорочков, Беришвили, Дулаев, Головань, Ермак (Филиппов, 93), Селин.

"Арсенал" (Тула): Комзиков, Стогов, Иванков, Лотков, Яблонский, Юрищев (Кушнир, 91), Адрович (Ермилов, 46), Зезин, Герасимов, М.Юдин, Веселов (Кузьмичев, 82).

Наказания: Иванков, 35. М. Юдин, 56. Окорочков, 61. Головань, 89. Зезин, 100. Филиппов, 110. Лотков, 112 (предупреждения).

Судья: Колобаев (Москва).

11 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань". 12 000 зрителей (вмещает в период реконструкции 12 500). 12 градусов.

Сергей САЛЬНИКОВ

из Краснодара

Завоевав в острой борьбе с саранской "Светотехникой" путевку в первый дивизион, "Кубань" уже спустя четыре дня получила возможность испытать силу этого турнира. Соперник оказался подходящим - далеко не последний клуб второго российского футбольного эшелона "Арсенал". Интерес к матчу подогревало и то, что краснодарцы впервые в своей истории могли пробиться в четвертьфинал Кубка России. К тому же им хотелось на глазах преданных болельщиков на мажорной ноте завершить удачный сезон. И хотя хозяева в итоге уступили, трибуны овацией проводили футболистов с поля играли они самоотверженно, а временами даже красиво.

В дебюте "Арсенал" выглядел солиднее. Туляки действовали уверенно, в атаке интересно комбинировали, и вполне логично, что именно гости открыли счет. Веселов, находившийся в штрафной в окружении нескольких кубанцев, сумел зацепиться за мяч и сделал удобный пас Иванкову. Защитник мощно пробил с 15 метров в "девятку". Пропустив, хозяева перехватили инициативу и под занавес первого тайма забили ответный гол. Дулаев и Беришвили, сыграв в "стенку", бросили в прорыв Ермака. Форвард хладнокровно обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота.

После перерыва преимущество "Кубани" стало подавляющим - минимум четырежды краснодарцы могли склонить чашу весов в свою пользу. Но Окорочков промахнулся с 8 метров, Цацкин не замкнул опаснейший прострел Ермака, Пантюшенко, уже обыграв Комзикова, угодил мячом в стоявшего на линии ворот защитника. Наконец Селин, вместо того чтобы ударить в угол, попал прямо во вратаря.

И в дополнительное время хозяева были значительно ближе к победе. Достаточно сказать, что однажды Дулаев могучим ударом со штрафного заставил зазвенеть штангу. Все решила серия послематчевых пенальти. Игроки "Арсенала" были на высоте, четко реализовав все пять попыток. Кубанцы же допустили один промах - капитан команды Андреев проиграл дуэль Комзикову.