Газета Спорт-Экспресс № 259 (2455) от 13 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

13 ноября 2000

13 ноября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 30-й тур

ЦСКА БЕЗ САДЫРИНА ОКАЗАЛСЯ
СИЛЬНЕЕ "ЛОКОМОТИВА" БЕЗ СЕМИНА

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ М - 4:3 (3:0)

Голы: КУЛИК (Шишкин), 3 - 1:0. СЕМАК (Корнаухов), 20 - 2:0. БЫЧКОВ, 40 - 3:0. ТЕРЕХИН, 50 - 3:1. ТЕРЕХИН (с пенальти), 64 - 3:2. КОРНАУХОВ (с пенальти), 74 - 4:2. СЕННИКОВ, 90+2 - 4:3.

Нереализованный пенальти: Терехин, 50 (вратарь).

БАРАНОВ

7.5

Нигматуллин

5,0

Белецкий

5,5

Нижегородов

5,5

(Минько, 83)

б/о

Дроздов

5,5

Варламов (к)

6,5

Евсеев

5,0

Кадыркулов

7,0

Лаврик

5,0

Семак

6,5

(Пашинин, 80)

б/о

Корнаухов

7,0

Чугайнов (к)

5,5

Савельев

6,0

Харлачев

5,5

Шишкин

6,5

Сенников

6,0

Евсиков

5,5

Азеведу

4,5

Кулик

6,5

(Булыкин, 46)

5,0

(Бычков, 30)

6,5

Маминов

5,5

Родин

6,0

ТЕРЕХИН

6,5

(Куличенко, 65)

6,0

Запасные: Кутепов, Холли, Файзиев, Цаплин

Запасные: Хапов, Зиновьев, Джанашия, Оганесян, Семененко

Предупреждения

Родин, 43 (удар соперника)

Варламов, 49 (грубая игра)

Шишкин, 68 (грубая игра)

Куличенко, 85 (грубая игра)

Евсиков, 88 (грубая игра)

Харлачев, 43 (удар соперника)

Евсеев, 84 (симуляция)

9

Голевые моменты

7

17(8,1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

14(9)

3

Угловые

9

Судьи: БАСКАКОВ - 8,5. Кулагин, Гинзбург (все - Москва).

12 ноября. Москва. Стадион "Динамо". 1 градус. Снег.

8000 зрителей (вмещает 36 880)

Юрий БУТНЕВ, Владимир ЮРИН

из Петровского парка

Матч, не влиявший на распределение мест, получился захватывающим. Семь забитых мячей, три пенальти, семь желтых карточек, полтора десятка голевых моментов, удаление руководителя одной из команд, стычка одноклубников и пиротехническая вакханалия на трибунах - таким войдет в историю это столичное дерби. А еще оно запомнится тем, что обеими командами руководили не главные тренеры. Едва ли в истории найдутся прецеденты.

Юрий Семин отправился в Валенсию, где финалист Лиги чемпионов-99/2000 принимал вчера соперника "Локо" в 1/16 финала Кубка УЕФА - "Райо Вальекано". А с Павлом Садыриным произошел несчастный случай: в субботу на базе в Архангельском он получил тяжелейшую травму. Главный тренер поскользнулся ступеньках лестницы, ведущей от жилого корпуса к тренировочному полю, упал и получил тройной перелом шейки бедра. Вечером в Городской клинической бассейновой больнице ему была сделана операция, после чего Садырин был помещен в реанимационное отделение. Первыми, кто навестил наставника красно-синих, были его друзья - Юрий Семин и Борис Игнатьев. В ближайшие дни Садырину предстоит еще одна операция, а вернуться к работе он сможет в лучшем случае через месяц, в худшем - через полгода. Пока неясно, под чьим руководством армейцы начнут подготовку к сезону-2001. По словам генерального директора ПФК ЦСКА Николая Степанова, все будет зависеть от темпов выздоровления тренера, но к 17 декабря, когда армейцы выйдут из отпуска, Садырин вряд ли вернется к работе.

Впрочем, и находясь в больнице, он не утратил связи с командой: вчера утром за консультацией к главному приехал его помощник Георгий Вьюн. Они вместе определили стартовый состав, в котором неожиданно нашлось место вратарю Баранову и защитнику Белецкому, дебютантам высшего дивизиона. У "Локо" в число 11, начинавших матч, как и ожидалось, не попали получившие травмы в Братиславе Лоськов, Черевченко и Саркисян.

Хозяева были в более выгодном положении: вице-чемпион после напряженного матча с "Интером" явно не успел за два дня восстановиться. С самого начала армейцы выглядели свежее, но, конечно, никто не ожидал, что счет будет разгромным. А мог он оказаться еще крупнее, будь хозяева удачливее в завершении атак. Моменты у ворот Нигматуллина возникали, как грибы после дождя. Уже на 3-й минуте Кулик открыл счет после паса Шишкина. Трибуна, где разместились армейские фанаты, впервые скрылась в клубах дыма от нескольких взорванных шашек. Как показало дальнейшее, это была лишь разминка.

Тем временем на поле была видна лишь одна команда: ЦСКА играл с таким вдохновением, будто это был золотой матч - каждая новая комбинация армейцев была опаснее предыдущей. Перед тем как Семак замкнул прострел Корнаухова, его партнеры упустили еще два момента. Очень активен был Кулик, похоже, стремившийся реабилитироваться за неудачный сезон. Но в середине тайма форвард получил травму и вынужден был уступить место Бычкову.

А вот с почти всегда надежной обороной железнодорожников происходили странные вещи: все защитники, за исключением Нижегородова, наделали кучу ошибок. Дыры возникали и в центре, особенно когда Чугайнов подключался к атаке и не успевал вернуться назад, и на флангах, где Лаврик с Евсеевым явно проигрывали в скорости оппонентам. Немногим лучше действовали нападающие "Локо". Азеведу был так пассивен, что его замена напрашивалась еще в первом тайме. Терехин играл получше, но именно он оказался причастен к третьему голу ЦСКА. Придя в штрафную на помощь защитникам, Терехин не дотянулся до мяча, который попал к Савельеву. Удар армейца пришелся в штангу, но тут как тут был Бычков, добивший мяч в сетку. Свой первый момент "Локо" создал лишь за четыре минуты до перерыва, но один из героев матча - Баранов - без особого труда забрал мяч, пущенный в нижний угол Дроздовым.

Если кто-нибудь думал, что во втором тайме страсти улягутся, он глубоко ошибался. Началось с того, что судья Баскаков назначил первый - самый спорный - из трех пенальти. Варламов, конечно, толкнул Терехина, но где? С трибуны, показалось, что армеец фолил до линии штрафной, но арбитр рассудил иначе, вызвав бурный гнев и нарушителя, и его партнеров. Чтобы погасить страсти, пришлось прибегнуть к вмешательству милиции. Баранов блестяще парировал первый удар Терехина, но отразить второй не смог. В знак протеста армейские фаны забросали беговую дорожку зелеными и красными ракетами. А вскоре произошло то, чего российские болельщики не видели с времен матча "Спартак" - "Блэкберн", когда прямо во время игры подрались два англичанина - Ле Со и Бэтти. Вчера до драки между Нигматуллиным и Евсеевым дело не дошло, но и словесная перепалка не делает обоим чести.

Второй мяч "Локо" тоже забил с пенальти. На этот раз с Баскаковым никто из армейцев не спорил, а Терехин поразил цель сразу. 3:2! "Локо" почувствовал, что игру еще можно спасти, но Харлачев и Булыкин явно простили хозяев. А затем арбитр после серии желтых карточек выдворил со скамьи запасных заместителя гендиректора ЦСКА Авалу Шамханова за нелицеприятные высказывания.

Это только раззадорило ЦСКА: Корнаухов, как заправский слаломист, обошел трех соперников и уже около вратарской упал не без помощи Лаврика. Пенальти четко реализовал сам пострадавший. Но и это был не финал. За оставшиеся четверть часа Булыкин умудрился не забить после выхода один на один, Евсеев схлопотал "горчичник" за симуляцию, а Сенников на второй добавленной минуте установил итог фантастического по накалу и по сюжету дерби.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

В ГРАФЕ "ЛУЧШИЙ СУДЬЯ"
АРМЕЙЦЫ ПОСТАВИЛИ ПРОЧЕРК

Вячеслав КОРОТКИН

из Петровского парка

Владимир ЭШТРЕКОВ,тренер "Локомотива" М:

- Свое выступление я хотел бы начать с пожелания от имени клуба "Локомотив" и от себя лично скорейшего выздоровления Павлу Федоровичу Садырину. Надеемся, он скоро поправится и вернется в строй. Теперь об игре. Нам было очень тяжело, ведь всего два дня назад "Локомотив" провел непростой матч в Братиславе против "Интера". К тому же не смогли принять участие в игре травмированные лидеры команды - Лоськов, Саркисян, Джанашия и Черевченко. Думаю, зрителям наш матч с ЦСКА понравился, а вот нам, тренерам, - нет. Уж очень много мячей было пропущено. Хочу поздравить армейцев с хорошей игрой и заслуженной победой. Они вышли на поле с огромной жаждой борьбы и высочайшим настроем.

- Какие задачи стоят перед командой в Кубке УЕФА?

- Задача вроде бы простая - пройти в следующую стадию турнира. Хотя мы и понимаем, что это будет нелегко. Мы никогда не играли в конце ноября - начале декабря и столкнемся с проблемой поддержания формы.

- Насколько вероятно, что домашний матч с "Райо Вальекано" вы проведете в Тбилиси?

- Вопрос, где мы будем принимать испанский клуб, должен решиться в ближайшие дни. Тбилиси рассматривается нами как один из вариантов.

- Можно расценить встречу с ЦСКА как этап подготовки к матчам Кубка УЕФА?

- Это два разных соревнования. Хотя, конечно, в преддверии встреч с испанцами мы будем анализировать и игру с армейцами. Но к матчам 23 ноября и 7 декабря подготовка будет идти в ином ключе.

Георгий ВЬЮН,тренер ЦСКА:

- Хочу поздравить коллег и "Локомотив" в целом с окончанием сезона. Эта команда достойно боролась со "Спартаком" на протяжении всего чемпионата и по праву завоевала почетное второе место. Что касается сегодняшнего матча, то я доволен высоким настроем и самоотдачей игроков ЦСКА. Персонально выделять никого не хочу: все наши футболисты сыграли достойно. Когда счет стал 3:0, у меня появилась уверенность, что мы выиграем. Но в перерыве я предупредил футболистов, что вторая половина может получиться очень тяжелой. Так и вышло.

- Почему в составе ЦСКА было много молодых?

- Эта мера вынужденная. Что ж, молодежь - наш завтрашний день.

- Как можете прокомментировать судейство Баскакова?

- Оценивать судейство - не мое дело. Есть инспектор матча, он и выставит арбитру оценку, которую тот заслужил. Но скажу вот о чем: недавно в ЦСКА поступил документ, предлагающий определить лучших в этом сезоне в нескольких номинациях. Так вот в графе "судья" я поставил прочерк. По моему мнению, в России такого арбитра просто нет.