Газета Спорт-Экспресс № 259 (2455) от 13 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

13 ноября 2000

13 ноября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 30-й тур

ГАЗЗАЕВ ЗАЯВИЛ, ЧТО НЕ ХОЧЕТ
РАБОТАТЬ В "ДИНАМО"

САТУРН - ДИНАМО - 1:0 (0:0)

Гол: МОВСЕСЬЯН (Смертин), 71.

Чижов

6,5

Тумилович

4,0

Ляпкин

6,5

Шемберас

6,0

Навоченко

5,5

Точилин

6,5

Афанасьев (к)

6,0

Головской

4,5

Сосновский

6,0

(Немов, 34)

6,0

Соловьев

5,5

Штанюк (к)

6,0

Грязин

5,5

В.ГРИШИН

6,5

(Мелешин, 63)

5,5

Аюпов

5,5

Смертин

6,0

(Чеснаускис, 74)

б/о

Мор

5,5

Гусев

6,0

Бузникин

6,0

Быстров

6,0

МОВСЕСЬЯН

6,5

Медведев

5,5

Гогниев

6,0

Запасные: Свешников, Рогачев, Жабко, Саморуков, Букиевский, Оспешинский.

Запасные: Крамаренко, Воронков, Новиков, Булатов, Шаповалов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Смертин, 25 (грубая игра)

Сосновский, 33 (грубая игра)

Штанюк, 9 (грубая игра)

Быстров, 27 (грубая игра)

Точилин, 69 (грубая игра)

2

Голевые моменты

3

6 (5)

Удары (в створ ворот)

13 (3)

2

Угловые

7

Судьи: КУЛИЧЕНКОВ (Тула) - 8,4. Бращин (Рязань), Степанищев (Воронеж).

12 ноября. Раменское. Стадион "Сатурн". 0 градусов.

12 000 зрителей (вмещает 16 500)

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Раменского

Сразу после матча Валерий Газзаев заявил, что больше не хочет работать в "Динамо". Сделал он это, на мой взгляд, сгоряча - третье место было так близко - но последний тур перечеркнул честолюбивые планы. С моей точки зрения, Газзаев нужен "Динамо" - ведь в этом сезоне у бело-голубых наконец-то появилась игра.

Злые языки утверждали, что "Сатурн", которому, мол, ничего особенного не нужно, особо напрягаться в этом матче не будет. Видели бы скептики вчерашнюю игру в Раменском! В матчах российского чемпионата такой накал страстей - редкость.

Обе команды бились не на жизнь, а на смерть. "Динамо" - за бронзу или хотя бы за четвертое место, которое в случае победы было им гарантировано. "Сатурн" - за престиж и доброе имя. Думаю, вчера подмосковная команда провела один из лучших матчей в нынешнем сезоне и напрочь отмела разговоры о какой бы то ни было игре в поддавки. Жестких стыков и фолов было предостаточно. Куличенков предъявил пять желтых карточек, а мог, наверное, раза в два больше.

Сергея Павлова на матче вновь не было - "Сатурном", как и во всех последних матчах, руководил Владимир Шевчук. Похоже, ему и настраивать своих подопечных особо не пришлось. Кстати, необходимо отметить весьма неплохое состояние поля раменского стадиона: несмотря на сложные погодные условия (на протяжение всей игры шел снег), газон даже ничуть не пострадал. Не зря говорят, что в Раменском едва ли не лучшая система подогрева в России.

На 24-й минуте "Динамо" вполне могло повести в счете. Хитрющий розыгрыш штрафного привел мяч прямо в ноги Головскому, который, однако, умудрился промазать с линии вратарской. Вообще полузащитник, что называется, не попал в игру, а потому был справедливо заменен еще до перерыва.

"Сатурн" ответил ударом Грязина головой - Тумилович парировал мяч, летевший в левый от него угол. А в концовке тайма динамовцы активизировались. Бил издали Быстров, мяч после рикошета опустился за воротами. После подачи углового экс-сатурновец Медведев нанес удар головой - неточно. Наконец, уже в добавленное к первому тайму время получил шанс Гогниев. Ошибся Мор, и молодой форвард оказался с глазу на глаз с Чижовым. Но здесь здорово сыграл страж ворот "Сатурна", успевший опередить Гогниева, - нападающий упал уже после того, как Чижов выбил мяч.

Во втором тайме, как показалось, в действиях обеих команд стало еще больше страсти. "Динамо" какое-то время владело преимуществом, но "Сатурн" оборонялся грамотно и четко. Впрочем, бело-голубые все-таки могли открыть счет. Был удар стремительно прогрессирующего Виталия Гришина - Чижов оказался на месте. Аюпов, завершая многоходовку, оказался в удачной позиции, но вот пробил не лучшим образом. Наконец, все тот же Гришин здорово выстрелил с угла штрафной: Чижов поначалу мяч не удержал, но затем накрыл его в ногах у соперника.

Страсти накалялись и на поле, и на трибунах. Весь матч безобразно вели себя фанаты, приехавшие из Москвы. Администрация раменского стадиона заблаговременно убрала из сектора, где они располагались, пластиковые кресла. Тогда эти деятели (назвать их любителями футбола язык не поворачивается) принялись взрывать шашки и запускать ракеты, многие из которых приземлялись прямо на поле. Куличенкову приходилось прерывать игру, диктор на стадионе неоднократно призывал фанатов успокоиться. Увы, тщетно. В один из моментов, когда Куличенков прервал игру из-за того, что с поля уносили очередную ракету, "Сатурн" забил гол. Это сделал Мовсесьян, но взятие ворот засчитано не было.

Вскоре по стадиону объявили, что счет в матче "Торпедо" - "Анжи" стал 1:1. Динамовцы еще яростнее понеслись к чужим воротам. Но "Сатурн" уже выравнял игру, все чаще огрызался контратаками. Наконец Мовсесьян, получив мяч на правом краю, неожиданно пробил с острого угла. Для Тумиловича это стало сюрпризом, и он непостижимым образом этот мяч пропустил - 1:0.

В оставшееся время "Динамо" сделало все, чтобы избежать поражения. Но "Сатурн" продолжал биться так, будто это для него решалось, быть или не быть на пьедестале почета. Динамовцы дважды могли сравнять счет, но и так же дважды могли получить гол в собственные ворота. На последних минутах в штрафную "Сатурна" побежал даже Тумилович, но мяча ему не досталось, так что исправиться за роковую оплошность голкиперу не удалось.

Когда прозвучал финальный свисток, трибуны взорвались аплодисментами. Зрители благодарили обе команды, а "Сатурн" проводили, скандируя: "Мо-лод-цы!"

ЖУРНАЛИСТЫ ВСТРЕТИЛИ ШЕВЧУКА АПЛОДИСМЕНТАМИ

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Наставник столичного "Динамо" Валерий Газзаев, появившись в зале для пресс-конференций, сразу же взял инициативу в свои руки:

- Борьбу за бронзовые медали до последнего вели три команды. На мой взгляд, больше, чем другие, наград заслуживал "Анжи". На протяжении всего сезона эта команда выступала очень стабильно и целеустремленно, потому объективно заслужила бронзу. Что же касается сегодняшнего матча, то нашей команде не хватило опыта. Тем не менее в игре "Динамо" есть позитивные моменты - в команде достаточно перспективной молодежи, у нее появилось собственное лицо и характер. Только вот в московском "Динамо" я больше работать не хочу.

Произнеся это, Газзаев стремительно покинул зал, а через несколько минут шокированные его заявлением журналисты аплодисментами встретили и.о. главного тренера "Сатурна" Владимира Шевчука.

- Всю неделю вокруг этого матча ходило много разговоров, - заметил Шевчук. - Говорили, что "Динамо" борется за третье место, а "Сатурну" уже ничего не нужно. Сегодня наша команда, представляющая одну из крупнейших областей России, доказала, что подобные разговоры и сама игра не имели между собой ничего общего. Футболисты продемонстрировали, что они могут биться и, кроме того, хорошо играть в футбол. Матч получился исключительно напряженным и отличался обилием борьбы на каждом участке поля. Соперники продемонстрировали потрясающую самоотдачу, и я очень рад, что в этой борьбе верх взял "Сатурн".

- Что произошло в эпизоде, когда арбитр не засчитал гол в ворота "Динамо"?

- Судья решил, что в этот момент кто-то из работников стадиона выбежал на поле, чтобы убрать дымовую шашку. А ведь в первом тайме наша штрафная вообще была окутана дымом. Видимо, арбитр не выдержал напряжения матча и во втором тайме "поплыл".