Газета Спорт-Экспресс № 257 (2453) от 10 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

11 ноября 2000

11 ноября 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КАЗАНЬ. Вчера 23-летний нападающий Алексей Колкунов подписал контракт с "Ак Барсом" до конца чемпионата России-2001, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Этот воспитанник "Крыльев Советов" пять лет назад был задрафтован НХЛовским клубом "Питтсбург Пингвинз", но, так и не сумев пробиться в основу, решил вернуться на родину.

ПЕРМЬ. Вчера хоккеистам пермского "Молота-Прикамья" был представлен новый главный тренер - Александр Зарубин, известный по работе в столичных "Крыльях Советов" и "Липецке".

Он сменил на этом посту подавшего в отставку Василия Первухина - самого молодого (44 года) российского тренера суперлиги. Впрочем, Зарубин в Перми не новичок. Он работал помощником Валерия Постникова, руководившим "Молотом" в 1997 - 1999 годах, передает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ. Напомним, что Первухин возглавил уральскую команду летом-99 и сумел вывести ее в 1/8 финала российского первенства (тогда пермяки уступили по всем статьям "Ладе"). Между тем по Перми ходят активные слухи, что в "Молот-Прикамье" может вернуться Николай Бардин ("Нефтехимик") и прийти чемпион страны в составе "Динамо" Лев Бердичевский, играющий сейчас в "Крыльях Советов".

ПОДОЛЬСК. Дебютант суперлиги подмосковный "Витязь", ставящий перед собой задачу попасть по итогам первого этапа чемпионата во вторую шестерку, активно начал дозаявочную кампанию. Так, ряды клуба уже пополнили 34-летние ветераны - олимпийский чемпион-92 нападающий Виталий Прохоров и защитник Анатолий Федотов, принимавший участие еще в составе сборной СССР в розыгрыше Кубка Канады-87. Оба поиграли и за российскую сборную на чемпионатах мира: Прохоров - в 1992 и 1998-м годах, Федотов - в 1997-м, выступали и в НХЛ. В составе "Сент-Луис Блюз" Прохоров провел три сезона, и в 83 матчах набрал 30 очков (19+11). А Федотов, защищая цвета "Виннипег Джетс" и "Анахайм Майти Дакс" в четырех встречах ограничился двумя результативными передачами, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей БАУТИН. Также стало известно, что из "Витязя" освобождены защитники Андрей Симашов, Николай Щедров, Павел Рыбаков, нападающие Сергей Селютин, Алексей Погонин и белорусский легионер Виталий Валуй.

МОСКВА. 36-летний олимпийский чемпион-92 центрфорвард Игорь Болдин и 37-летний защитник Владимир Тюриков спустя полгода возвращаются в московский "Спартак".

Минувшим летом оба пополнили ряды хабаровского "Амура". Но если Тюриков сыграл в составе дальневосточников все матчи нынешнего первенства, то Болдин в официальных матчах участия так и не принял. Компанию им в "Спартаке" составит экс-голкипер сборной России Владимир Тихомиров, известный по выступлениям за "Салават Юлаев" и магнитогорский "Металлург", сообщает корреспондент "СЭ" Алексей БАУТИН. Потеря у клуба одна: форвард Владимир Грачев отбыл в нижнекамский "Нефтехимик".

МОСКВА. Как стало известно "СЭ", воспитанник армейского хоккея 24-летний Александр Харламов, последние годы выступавший в низших лигах Северной Америки, в ближайшее время может дебютировать в чемпионате России в составе московского "Динамо". А в Ярославле ожидается появление 36-летнего Олега Микульчика, который начинал нынешний сезон в составе столичных "Крыльев Советов".

ПЕНЗА. Вчера новым главным тренером "Дизелиста", выступающего в дивизионе "Запад" чемпионата страны в высшей лиге, назначен Владимир Куплинов. Бывший защитник, известный по выступлениям за саратовский "Кристалл" и московский "Спартак", в свое время добивался с "Кристаллом" определенных успехов. Но был смещен с поста главного тренера и потом два с половиной года отработал в Альметьевске. Последние полгода Куплинов, уступивший в "Нефтянике" пост главного тренера своему ассистенту и тоже саратовцу Валерию Белоусову, возглавлял СДЮШОР "Кристалл". Перед Куплиновым поставлена задача спасти пензяков от вылета из высшей лиги и стабилизировать игру команды, которая неудачно начала чемпионат (пока занимает 11-е место), передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.