Газета Спорт-Экспресс № 257 (2453) от 10 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

ЗАБИВ ТРИ ГОЛА ЗА 16 МИНУТ

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 4:3 (2:0, 0:0, 2:3)

Сборная Финляндии: Нурминен. Койвисто - Ярвентиэ, Хентунен - Капанен - Пярссинен. Какко - Кипрусофф, Вирта - Палсола - Ринтанен. Аланко - Гронваль, Хаутамя - Миеттинен - Витакоски. Петриляйнен - Хакана, Варис - Сихвонен - Тормянен.

Сборная России: Чистов. Турковский - Рябыкин, Гулявцев - Якубов - Затонский. Петрочинин - Красоткин, Гусманов - Разин - Гольц. Жуков - Ждан, Квартальнов - Дацюк - Золотов. Брезгунов - Ореховский, Кознев - Прокопьев - Карпов.

1-й период. Хентунен (Нурминен), 13:42 (1:0). Палсола (Вирта), 19:04 (2:0 - бол.).

Удаления: Петриляйнен, 5:08. Прокопьев, 10:40. Разин, 17:15. Гулявцев, 17:58 (2+10).

2-й период.

Удаления: Палсола, 1:14. Хакана, 2:23 (5+20). Гронваль, 18:58.

3-й период. Пярссинен (Капанен), 2:34 (3:0). Карпов (Прокопьев), 3:11 (3:1). Гусманов (Разин), 5:40 (3:2 - бол.). Ринтанен (Вирта, Аланко), 14:11 (4:2). Ореховский (Прокопьев, Карпов), 19:51 (4:3 - бол.).

Удаления: Ярвентиэ, 3:46. Миеттинен, 14:44. Красоткин, 15:02. Койвисто, 15:02. Какко, 18:06.

Штраф: 39 -18.

Большинство: 3 (1) - 7 (2).

Броски: 31 (13+9+9) - 26 (6+11+9).

Судья: Андерссон (Швеция).

9 ноября. Хельсинки. Hartwall Areena. 7500 (13 800).

Евгений БОГДАНОВ

из Хельсинки

На 8-й минуте Карпов выманил на себя защитника и сделал передачу в центр Козневу. Тот находился перед воротами Нурминена в гордом одиночестве, но шайба угодила в штангу.

А затем пробил час финнов. Хентунен слева вошел в зону, сместился вправо, оставив не у дел защитника, и поразил цель. Второй гол хозяева забили, когда у россиян на льду было три полевых игрока. С броском Вирты Чистов справился, но Палсола добил шайбу в сетку.

После перерыва преимущество перешло к российской сборной. Правда, не без помощи дебютанта Хакана, который за колющий удар клюшкой получил 5 минут штрафа и удаление до конца встречи. Только вот воспользоваться благоприятной ситуацией подопечные Бориса Михайлова не смогли. В их активе за этот отрезок штанга после броска Кознева и перекладина после щелчка Ждана.

Третий период получился самым зрелищным и результативным. После того как Гусманов сократил разрыв в счете до минимума, у поклонников российской сборной появилась надежда на благоприятный для нашей команды результат. Увы, за пять минут до сирены Вирта щелкнул от синей линии, находившийся на пятачке Ринтанен подставил клюшку, и шайба прошла между щитков Чистова. Отчаянный штурм россиян завершился голом Ореховского за 9 секунд до конца третьего периода.

Следующий матч сборная России проведет завтра с "Тре крунур" (начало в 15.00).

Встреча Швеция - Чехия завершилась поздно вечером.