Газета Спорт-Экспресс № 257 (2453) от 10 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 10

КАФЕЛЬНИКОВ И САФИН:
ПОКА - БЕЗ ПРОБЛЕМ!

Евгений ФЕДЯКОВ

из Санкт-Петербурга

Вчера были сыграны оставшиеся 6 матчей второго круга. Программу на центральном корте открывала встреча финалиста "Кубка Кремля"-2000 немца Дэвида Приношила (7) с его соотечественником Райнером Шуттлером. Неожиданно легко победил Шуттлер - 6:2, 6:3.

А вот матч между опытнейшим шведом Йонасом Бьоркманом и россиянином Андреем Столяровым получился более упорным. Уступив в дебюте - 0:3, Столяров сумел сравнять счет - 3:3. Более того, в седьмом и девятом геймах сочинец имел шансы взять подачу соперника. Но вместо этого в десятом потерял свою - 4:6. Хотя во второй партии преимущество Бьоркмана стало очевидным, Столяров не сдавался, даже проигрывая 1:5. Однако ему удалось взять лишь два гейма - 3:6.

Солидно смотрелся на фоне норвежца Кристиана Рууда "посеянный" в Питере под 2-м номером Евгений Кафельников. До этого теннисисты встречались друг с другом дважды, и в последней встрече, в 1997 году в Монте-Карло, первой ракетке Норвегии удалось победить. Правда, тогда россиянин переживал непростой период в своей карьере - восстанавливался после перелома мизинца. На сей же раз преимущество Кафельникова в классе было очевидным. Правда, в конце второго сета он создал себе небольшие проблемы, потеряв свою подачу при счете 5:4. Зато тай-брейк отыграл безукоризненно - 6:1, 7:6 (7:3). Таким образом, Кафельников вышел в четвертьфинал турниров АТР Tour третью неделю подряд.

В двух дневных матчах на корте № 1 пробивавшийся в основную сетку через квалификацию американец Джаред Палмер обыграл голландца Сьенга Шалькена (5) - 5:7, 6:3, 6:2, а испанец Алекс Калатрава победил немца Маркуса Хантчка - 6:3, 6:1.

Уже около девяти часов вечера на центральный корт вышли Марат Сафин (1) и американец Крис Вудрафф. Россиянин не стал затягивать время - 6:3, 6:1 в его пользу.

Таким образом, сегодня в четвертьфиналах встречаются: Владимир Волчков (Белоруссия) - Доминик Хрбаты (Словакия, 3), Кафельников - Калатрава, Палмер - Бьоркман, Шуттлер - Сафин.