Газета Спорт-Экспресс № 257 (2453) от 10 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

10 ноября 2000

10 ноября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2000/01

15 ВОЗМОЖНЫХ СОПЕРНИКОВ -
О СЕБЕ И СВОИХ ПЕРСПЕКТИВАХ

Впервые за пять лет "Спартак" пробился во второй раунд Лиги чемпионов, вошел в число 16 самых сильных клубов Европы. Как оценивают свои перспективы те, кто рано или поздно может встретиться с нашим чемпионом на следующих этапах турнира? Накануне жеребьевки "СЭ" приводит высказывания всех 15 потенциальных соперников "Спартака".

Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ,главный тренер "Реала":

- Мы приложим все усилия, чтобы сохранить за собой титул лучшего клуба Европы. Однако не исключаю, что вне зависимости от жребия в первых матчах второго раунда нам будет трудно добиться победы. Дело в том, что сразу после первого тура, 21 или 22 ноября, мы отправимся в Токио, где будет разыгран Межконтинентальный кубок. Смена часовых поясов может отрицательно повлиять на состояние футболистов. Тем не менее именно этот поединок для нас важнее других, и в Японию, безусловно, поедут лучшие.

Карл-Хайнц РУММЕНИГГЕ,вице-президент "Баварии":

- Не стал бы переоценивать наше первое место, поскольку на вторых строчках расположились очень сильные клубы. Выход во вторую стадию сделал наше финансовое положение устойчивым. Теперь мы хотим выиграть Лигу чемпионов.

Эктор КУПЕР,главный тренер "Валенсии":

- Мы сохранили за собой первое место в группе и благодаря этому получим в соперники не слишком сильные команды. Таким образом, мы уже серьезно облегчили себе задачу выхода в четвертьфинал.

Хосе ШАМОТ,защитник "Милана":

- Нет таких команд, с которыми мы бы не хотели встретиться на втором этапе Лиги чемпионов. Наша цель - финал турнира на "Сан-Сиро".

Хавьер ИРУРЕТА,главный тренер "Депортиво":

- Это прекрасно, что мы заняли первое место в группе. Теперь надеемся в пятницу на удачную жеребьевку.

Арсен ВЕНГЕР,главный тренер "Арсенала":

- Проблемой Лиги чемпионов является слишком большое количество матчей, некоторые из них не имеют никакого турнирного значения.

Ивица ОСИМ,главный тренер "Штурма":

- Мы мечтали о третьем месте, чтобы продолжить борьбу в Кубке УЕФА, а заняли первое. Подобное случается в нашей стране раз в сто лет. Счастливы попасть во второй групповой раунд и встретиться там с тремя великими клубами.

Эме АНТУЭНИС,главный тренер "Андерлехта":

- Очень доволен своими игроками, которые сумели завоевать место во втором групповом раунде ЛЧ.

Свен-Еран ЭРИКССОН,главный тренер "Лацио":

- Ко всем командам, миновавшим первый барьер, стоит относиться серьезно. Пример "Валенсии", причислявшейся в прошлом сезоне к легко проходимому сопернику, нас многому научил.

Тедди ШЕРИНГЕМ,нападающий "Манчестер Юнайтед":

- Надеюсь, нам удастся прибавить на следующем этапе Лиги чемпионов. Мы можем играть намного лучше, однако пока в наших действиях присутствует некоторая нервозность. Именно из-за этого команде никак не удается вернуться к своему фирменному стилю.

Игорь ЯНОВСКИЙ,полузащитник "ПСЖ":

- Перед сезоном клуб планировал дойти как минимум до четвертьфинала Лиги чемпионов. Так что эйфории в связи с успешным преодолением первого барьера в команде нет. Сыграть со "Спартаком", который я поздравляю с успешным выступлением, было бы интересно.

Питер РИДСДЕЙЛ,президент "Лидса":

- Достижение моего клуба могу охарактеризовать только одним словом: фантастика! Я и мечтать не мог о втором этапе, зная, скольких игроков Дэвид О'Лири лишился из-за травм. Многие команды годами пытаются пройти дальше первого круга - нам же это удалось в дебютном сезоне, да еще в группе, где после жеребьевки никто не ставил на "Лидс" ни пенни!

Георге ХАДЖИ,полузащитник "Галатасарая":

- "Галатасарай" достойно прошел в следующий раунд Лиги.

Ангелос АНАСТАСИАДИС,главный тренер "Панатинаикоса":

- Мы по справедливости вышли во второй этап из сложной группы, и я могу пообещать, что и там без борьбы ни одна команда выиграть у нас не сможет.

Грегори КУПЕ,вратарь "Лиона":

- На втором этапе турнира мы так или иначе будем числиться среди аутсайдеров, потому было бы интересно встретиться с максимально именитыми соперниками.