Газета Спорт-Экспресс № 256 (2452) от 9 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

9 ноября 2000

9 ноября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 6-й тур. Группа А

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

НУЖНА ЕЩЕ ОДНА КАДРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ!

Валентин ИВАНОВ,нападающий сборной СССР, олимпийский чемпион-56, обладатель Кубка Европы-60:

- Выскажу парадоксальную мысль: именно сейчас, когда "Спартак" добился такого серьезного успеха, руководство клуба обязано осуществить еще одну кадровую революцию. И прежде всего - найти нападающих европейского класса. Для меня очевидно, что бразильцы Маркао и Робсон, россиянин Ширко не соответствуют пока уровню клуба, который намерен претендовать на успешное выступление в Лиге чемпионов. До сих пор "Спартак" добивался положительных результатов за счет удачных действий традиционно сильной линии - полузащиты. Действительно, Титов и Булатов играют достойно и, что важно, стабильно. Нравится молодой Калиниченко. В этом году уверенно выступают игроки обороны. Лучший из них - Парфенов - вырос за последнее время до уровня игрока мирового класса. Судя по последним матчам, прибавил и Ковтун, хотя он по-прежнему неоправданно часто фолит.

Но при этом удивляет хроническое бессилие форвардов. Вспомните, когда те же Маркао и Робсон удачно сыграли в официальном матче? Почти месяц назад в Москве против "Спортинга"? Так в этом нет ничего удивительного - чемпион Португалии выглядел в групповом турнире откровенно слабо и был явным аутсайдером.

Теперь о Филимонове - самой, пожалуй, противоречивой фигуре в нынешнем "Спартаке". Случается, что он подводит команду, делая чуть ли не детские ошибки. Но при этом в каждой игре спасает ее от, казалось бы, неминуемых голов. И сейчас перед Романцевым стоит непростая альтернатива: снова поверить в Филимонова или же сделать ставку на нового голкипера. Тут все будет зависеть от самого Александра, оттого, насколько самоотверженно он будет работать на тренировках в Тарасовке.