Газета Спорт-Экспресс № 254 (2450) от 4 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

4 ноября 2000

4 ноября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

НЕ НРАВИТСЯ "СПАРТАК"? ПОПРОБУЙТЕ ЕГО ОБЫГРАТЬ

Александр ПРОСВЕТОВ

Перефразируя классическое высказывание, мы можем сегодня провозгласить в адрес "Спартака": "Король не умер. Да здравствует король!"

Одни по этому поводу ликуют, другие морщатся. А если без эмоций, то реальность такова: клуб, выигравший восемь первенств из девяти, является бесспорным лидером российского футбольного десятилетия. Причем и в Европе красно-белые пока не заставляют за себя краснеть - краснеют от досады соперники и недруги. И если национальный чемпионат, бесспорно, первичен, то еврокубки служат мерилом мастерства и характера. Там победы "малой кровью" ныне не просто редкость, а, так сказать, "исчезающий вид".

Осенью 95-го "Спартак" тоже расправлялся с заграничными оппонентами, но упустил золото дома. Теперь он преуспел на двух фронтах, а потому его сезон следует признать самым успешным. И это несмотря на затеянную летом перестройку. Впрочем, почему "несмотря"? Может быть, уместнее сказать "благодаря".

Очевидно, что кое-кто из чемпионов-2000 команду покинет. Но есть надежда, что на сей раз "Спартак" не останется с "детским садом", как это произошло пять лет назад. В конце концов он заработал по российским меркам много - уже минимум 5 миллионов долларов - и останавливаться на этом, надо полагать, не собирается. У клуба солидный спонсор в лице "Лукойла". При этом "Спартак" не сидит на шее ни у местной администрации, ни у государственного ведомства, и соответственно не зависит от пертурбаций, которым тем свойственно подвергаться. Это и есть профессиональная структура.

Под силу ли другим клубам опередить "Спартак"? Конечно! Сделала же это в 1995 году "Алания". Сумел же "Локомотив" в этом сезоне отнять у чемпиона пять очков из шести, да и отстал он ненамного. А как яростно сражались с лидером армейцы и динамовцы! "Какой матч был самым трудным в сезоне?" - спросил я на днях у Егора Титова. "Игра во втором круге с "Динамо", - ответил полузащитник. - Пришлось даже тяжелее, чем в Лиге чемпионов". Вот так-то.

Вопрос о том, нужен ли национальному футболу флагман, в принципе не имеет ответа. В одних странах лидеры меняются год от года, в других - существуют постоянные ценности. У нас флагман есть, и это факт. Другим же остается думать, как его сместить. А чем больше будет в футбольном королевстве попыток переворота, тем лучше, в том числе и для самого правителя.

Вячеслав КОЛОСКОВ,президент РФС:

- Рецепт, который поможет нашему чемпионату до конца хранить главную интригу, достаточно прост. Те, кто пытается угнаться за "Спартаком", должны серьезно поработать над качеством. Если другие клубы не усилят составы, не добавят каких-то штрихов к тренировочному процессу, все останется как есть, и "Спартак" снова выиграет турнир без особого напряжения.

Впрочем, сомневаюсь, что соперники позволят расслабиться нашему лидеру и чемпиону. Ему тоже стоит подумать об усилении состава. Каждая линия нуждается хотя бы в одном игроке международного класса. Другое дело, что "Спартаку" в отличие от других нет необходимости совершенствоваться тактически, менять наработанные годами методы подготовки.

Надеюсь, что "Спартак" сделает еще один шаг вперед, но и остальные не станут топтаться на месте. Предположу даже, что чемпион-2001 определится только в последнем туре.

Михаил ГЕРШКОВИЧ,старший тренер сборной России:

- Победа "Спартака" стала логичной. По уровню мастерства и по качеству игры красно-белые вновь оказались значительно сильнее всех. С сожалением приходится говорить, что пропасть между "Спартаком" и остальными клубами не сократилась: соперникам по-прежнему не хватает стабильности. Поэтому, несмотря даже на провал в середине сезона, "Спартак" все равно добился желаемого. Причем сразу на двух фронтах.

Более того, в Лиге чемпионов спартаковцы провели свои лучшие матчи в этом сезоне, исключая поединок в Леверкузене. Не сомневаюсь, что и начало второго этапа Лиги сложится для спартаковцев удачно. А вот что ждет команду Романцева дальше сказать сложно. Февраль - не наше время, и "Спартак" неизбежно столкнется с проблемой отсутствия игровой практики. Важно еще, в каком составе предстанет чемпион ранней весной: в каждой линии есть позиции, которые необходимо укреплять. В идеале, конечно, хотелось бы видеть и в обороне, и в атаке хотя бы по одному игроку такого же уровня, как Титов.

Анатолий БЫШОВЕЦ,бывший главный тренер сборной России:

- Не сомневался, что "Спартак" оформит чемпионство именно 2 ноября. При всем уважении к "Ростсельмашу" итог золотого матча был легко предсказуем. Таким же, к сожалению, получился и весь чемпионат. Команда Романцева вновь победила красиво и с запасом прочности, а столичный "Локомотив" - единственный клуб, который мог бросить вызов красно-белым, с этой задачей не справился.

Завоевав золотые медали в пятый раз подряд, "Спартак" теперь может полностью сосредоточиться на выступлении в Лиге чемпионов, где у него, на мой взгляд, есть очень неплохие перспективы. Посмотрите, что творится в Италии и в Испании! Там задают тон команды, не обремененные титулами. А все суперклубы, за исключением "Арсенала" и "Валенсии", переживают спад. Я думаю, что, независимо от результатов жеребьевки, "Спартак" должен выйти в четвертьфинал. Состав команды, а самое главное - ее игра убеждают меня в том, что эта цель достижима.

О золотом матче и интервью с лучшим игроком месяца Егором Титовым - стр. 2 - 5

ПОДГОТОВКА К МАТЧУ С "РЕАЛОМ" НАЧНЕТСЯ СЕГОДНЯ

Вчера у восьмикратных чемпионов России был выходной день, а сегодня днем в Тарасовке спартаковцы начнут подготовку к матчу с "Реалом", который состоится 7 ноября.

Соперник красно-белых прилетит в Москву завтра вечером. "Королевский клуб" разместится в отеле "Балчуг Кемпински", а в понедельник будет тренироваться в Лужниках.