Газета Спорт-Экспресс № 253 (2449) от 3 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

НА "ТИВОЛИ" НАШ ГОЛКИПЕР ЕЩЕ НЕ ПРОПУСКАЛ

17-й тур

ТИРОЛЬ - ШТУРМ - 3:0 (1:0)

Голы: Панис, 13 (1:0). Кирхлер, 52 (2:0). Анфанг, 66 (3:0).

С тех пор, как в начале сентября в Инсбруке был сдан в эксплуатацию новый стадион "Тиволи", чемпион Австрии не знает поражений на своем поле, а Станислав Черчесов держит ворота на замке. Не стал исключением и матч против сенсации нынешней Лиги чемпионов "Штурма". Команда Сергея Юрана, игравшего все 90 минут, на сей раз, правда, не блистала, но тем не менее создала ряд голевых моментов, которые не удалось реализовать из-за уверенной игры российского голкипера, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН. Между тем в середине первого тайма Черчесову, которого давно беспокоят боли в колене, потребовалось экстренная медицинская помощь. Врачи посчитали, что он должен покинуть поле, но голкипер категорически отказался. Впрочем, через некоторое время он сам стал делать знаки тренеру, прося замену. К счастью, вовремя прозвучал свисток судьи на перерыв.

Во время паузы травмированное колено удалось подлечить, и Черчесов вновь вышел на поле. Прежде всего его игра и позволила "Тиролю" впервые в нынешнем сезоне стать лидером первенства. Однако после встречи боли возобновились, поэтому не исключено, что в ответном матче 1/32 финала Кубка УЕФА с германским "Штутгартом" австрийцам придется обходиться без своего самого опытного игрока.

Второй российский легионер "Штурма" Рамиз Мамедов пропустил матч из-за травмы.

Адмира-Ваккер - ЛАСК - 2:2. Рашид Рахимов играл за "Адмиру" все 90 минут. Аустрия - Рапид - 3:2. ГАК - Брегенц - 2:0. Рид - Зальцбург - 1:1.

11-й тур

ЛАСК - Штурм - 2:1. Брегенц - Рид - 0:0. Рапид - Зальцбург - 3:0. Адмира - Тироль - 1:0. ГАК - Аустрия - 1:0.

12-й тур

Рид - ГАК - 2:3. Аустрия - Адмира - 0:0. Зальцбург - ЛАСК - 4:1. Тироль - Брегенц - 2:0. Штурм - Рапид - 1:1.

13-й тур

Адмира - Рид - 0:5. Брегенц - Зальцбург - 5:1. Аустрия - Штурм - 1:2. ГАК - Тироль - 0:2. ЛАСК - Рапид - 2:1.

14-й тур

Рапид - Брегенц - 2:1. Штурм - Адмира - 5:0. Рид - Аустрия - 1:3. Тироль - ЛАСК - 3:0. Зальцбург - ГАК - 4:0.

15-й тур

ГАК - Рапид - 2:0. Адмира - Зальцбург - 2:0. Брегенц - ЛАСК - 2:2. Рид - Штурм - 2:1. Аустрия - Тироль - 0:2.

16-й тур

Рапид - Адмира - 1:0. Зальцбург - Аустрия - 2:0. Штурм - Брегенц - 4:2. ЛАСК - ГАК - 0:1. Тироль - Рид - 2:0.

Тироль - 33, Рапид - 31, ГАК - 30, Аустрия - 28, Зальцбург - 27, Штурм - 23, Рид - 23, Брегенц - 19, ЛАСК - 13, Адмира-Ваккер - 10.

ЧЕМПИОНАТ СЛОВАКИИ

СОПЕРНИК "ЛОКО" ВЗЯЛ УБЕДИТЕЛЬНЫЙ РЕВАНШ

Перенесенный матч

ИНТЕР - КОШИЦЕ - 2:0 (1:0)

Голы: Крал, 12 - в свои ворота (1:0). Немет, 72 (2:0).

"Интер" (Братислава): Хилл - Кратохвил, Хренко, Шуханчок, Хорняк - Шевела (Чишовски, 46), Цинеге (Лойдл, 88), Лалик, Герих - Бабнич (Томовчик, 80), Немет.

Команда Йозефа Бубенко сумела взять убедительный реванш за недавнее поражение в Кошице. Правда, превосходя соперника во всех компонентах игры, футболисты "Интера" только дважды распечатали ворота, при этом первый гол записан на счет игрока гостей. Подопечные Яна Козака снова сделали ставку на контратаки, но братиславцы на этот раз намного строже сыграли в обороне и позволили "Кошице" нанести лишь два удара по воротам Хилла. Лучшим игроком матча признан Силард Немет, поставивший победную точку.

После того как все команды провели по 14 матчей, турнирную таблицу по-прежнему возглавляет с 34 очками "Слован". Лишь на очко меньше у "Интера". Завтра соперник московского "Локо" в 1/32 финала Кубка УЕФА сыграет с "Жилиной".

КУБОК ГЕРМАНИИ

"БАВАРИЯ" ПРОИГРАЛА ЛЮБИТЕЛЯМ

Матчи 2-го раунда

МАГДЕБУРГ (люб.) - БАВАРИЯ - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0). Пенальти - 4:2

Голы: Офодайл, 66 (1:0). Салихамиджич, 79 (1:1). 26 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Андерссон, Сфорца, Тарнат, Штрунц (Йеремис, 75), Финк, Визингер (Салихамиджич, 64), Паулу Сержиу, Янкер, Циклер (Элбер, 68).

Ефим ШАИНСКИЙ

из Магдебурга

Неприятности у "Баварии" начались еще на пути к стадиону. Не на шутку разгоряченные местные фаны забросали автобус мюнхенского клуба камнями и разбили в нем стекла. Ущерб от хулиганской выходки составил 20 тысяч марок. "Мы были испуганы как никогда", - рассказывал потом водитель автобуса Руди Эгерер.

Не в лучшем состоянии были и другие мюнхенцы. Даже обычно невозмутимый менеджер Ули Хенесс признался: "Мы немного неспокойны. Главное, чтобы игроки избежали недооценки противника. Поражение станет для нас адом".

Зато в рядах "Магдебурга", возглавляющего сейчас турнирную таблицу южной четвертой лиги, настроение было боевым. "Не собираемся играть в футбол, как трусливые зайцы", - заявлял перед матчем тренер Эберхард Фогель. Наставнику можно было поверить: в предыдущем раунде его команда разгромила клуб бундеслиги "Кельн" - 5:2. Да и сама история "Магдебурга" толкала на подвиги: этот клуб трижды был чемпионом ГДР, семь раз завоевывал Кубок Восточной Германии, а в 1974 году выиграл и Кубок кубков, одолев в финале знаменитый "Милан" - 2:0.

Худшие опасения баварцев подтвердились уже на 1-й минуте, когда хозяева дважды подавали угловые. Затем реальные возможности открыть счет упустили нигериец Офодайл и Люке. "Они сражались, как безумцы", - говорил после финального свистка о соперниках Хенесс. "Бавария" же в этом типично кубковом матче разочаровала. В обороне чемпионов зияли дыры, а в атаке мюнхенцы большую часть матча действовали беззубо. А хозяева, которые были очень внимательны в обороне, самоотверженно сражались за каждый метр поля и при любой возможности остро контратаковали, превзошли самих себя. Так что гол Офодайла с подачи Зани выглядел вполне закономерным.

Лишь после этого мюнхенцы активизировались и создали у ворот Дрешера несколько опасных ситуаций. Одна закончилась точным ударом Салихамиджича, которому ассистировал Янкер. В дополнительное время хозяева защищались, как львы, и дотянули до послематчевых пенальти. Все четыре выстрела футболистов "Магдебурга" с 11-метровой отметки оказались точными. А вот у звезд "Баварии" нервы не выдержали: удары Йеремиса и Элбера парировал Дрешер.

"Я безгранично разочарован", - вздыхал после матча тренер гостей Оттмар Хитцфельд. Его коллега Фогель, разумеется, светился от счастья: "Особенно радует меня то, что у нас хватило сил противостоять чемпионам Германии целых 120 минут".

БОРУССИЯ М (D-2) - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 5:1 (3:1)

Голы: Петтерссон, 6 (0:1). Нильсен, 23 (1:1). Ван Лент, 43 (2:1). Ван Лент, 45 (3:1). Демо, 84 (4:1). Ayэр, 87 (5:1).

24 100.

Это - первое поражение "Кайзерслаутерна" под началом Андреаса Бреме. До этого матча "красные черти", руководимые чемпионом мира-90, победили в четырех встречах подряд.

УНТЕРХАХИНГ - МЮНХЕН 1860 - 1:2 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Гарсиа, 41 (1:0). Байерле, 89 (1:1). Агостино, 119 (1:2). 13 000.

ВОЛЬФСБУРГ - ГЕРТА - 3:1 (2:1)

Голы: Акпобори, 9 (1:0). Байнлих, 20 (1:1). О'Нил, 29 (2:1). Новак, 84 (3:1). 8429.

ГАННОВЕР (D-2) - ГАНЗА - 2:1 (1:0)

Голы: Лала, 3 (1:0). Арвидссон, 54 (1:1). Штефульдж, 74 (2:1). 18 045.

САНКТ-ПАУЛИ (D-2) - ШАЛЬКЕ - 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

Голы: Беме, 8 (0:1). Меггле, 44 (1:1). Бюскенс, 111 (1:2). Санд, 114 (1:3). 20 752.

ЛЮБЕК (D-2) - ДУЙСБУРГ (D-2) - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0)

Пенальти - 3:5

Голы: Круппке, 58 (1:0). Гювенизик, 65 (1:1). 5200.

Героем матча стал Гинтарас Стауче: литовский голкипер "Дуйсбурга" в серии пенальти отразил удар Куллига и принес своей команде победу.

УЛЬМ (D-2) - ЭНЕРГИ - 2:0 (0:0)

Голы: Реслер, 52 (1:0). Леандро, 77 - с пенальти (2:0). 5500.

ЮНИОН БЕРЛИН (люб.) - ГРОЙТЕР ФЮРТ (D-2) - 1:0 (1:0)

Гол: Иза, 37. 3098.

ШТУТГАРТ (люб.) - ШТУТГАРТ - 0:3 (0:2)

Голы: Тифферт, 9 (0:1). Эндресс, 33 (0:2). Аманатидис, 83 (0:3). 4000.

Весь матч в составе штутгартских "профи" выступал белорусский хавбек Александр Глеб.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

КРИТИКА ЗАДЕЛА ДЕМЕТРАДЗЕ ЗА ЖИВОЕ

Пропущенный матч 11-го тура

ДИНАМО - МЕТАЛЛИСТ - 1:0 (0:0)

Гол: Деметрадзе, 90.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Хацкевич, ГЕРАСИМЕНКО, Головко, Дмитрулин, Каладзе (Яшкин, 55), Белькевич, Шацких (Сереберенников, 70), Боднар (Деметрадзе, 60), Несмачный, Лисицкий.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Показательным уроком универсального футбола обернулся для публики проходной матч киевлян с крепким середняком. Валерий Лобановский был вынужден - с учетом дефицита центральных защитников - избрать в качестве начальной расстановки не оправдавшую себя год назад схему с двумя либеро. Но если российский легионер Герасименко, после продолжительной паузы возвратившийся в стартовый состав, к этой роли привычен, то классический стоппер Головко в амплуа "чистильщика" смотрелся неубедительно. Неуверенно ощущал себя и Шацких, до середины второго тайма оставшийся без привычной поддержки переведенного в запас Деметрадзе. К тому же в столкновении узбекскому легионеру серьезно рассекли бровь, после чего он был отправлен в больницу. Там Шацких наложили швы и обнадежили: на подготовке к матчу "МЮ" эта микротравма не скажется.

В отсутствие приболевшего Михайленко и травмированного Гусина, которому наряду с Косовским и Морозом сделают до конца года операцию во Франции, уверенно дебютировал на позиции опорного полузащитника 18-летний игрок "Динамо-2" и молодежной сборной Украины Лисицкий. Именно он начал незадолго до финального свистка комбинацию, завершенную Деметрадзе. Гол херсонский арбитр Жосан не засчитал: грузинский легионер по традиции на полшага забрался в офсайд. Казалось, ничто не помешает команде Леонида Ткаченко увезти из столицы почетную ничью, которую гости определенно заслуживали. И все же раскритикованный тренерами, а посему разозленный до крайности Деметрадзе сумел вколотить в сетку мяч, отбитый голкипером Горяиновым после удара Белькевича в упор.

Днепр - 27 (13), Динамо - 26 (11), Шахтер - 23 (10), Металлург Д - 22 (12)...

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ

ГОЛ СТЕПАНОВА НЕ СПАС "КАНОНИРОВ"

3-й раунд

АРСЕНАЛ - ИПСВИЧ - 1:2 (1:1)

Голы: Клепхэм, 2 (0:1). Степанов, 44 (1:1). Скаукрофт, 89 (1:2). 26 105.

"Арсенал" (Лондон): Тейлор, Степанов, Вильторд, Апсон, Вивас, Барретт, Эшли Коул, Вернацца, Уэстон (Кэновил, 74), Пенна (Мендес, 56), Вольц.

Латвийский легионер Игорь Степанов сумел отличиться в дебютном матче за "канониров" - на исходе первого тайма подключившийся к атаке защитник головой переправил мяч в ворота после навеса Виваса.

САУТГЕМПТОН - КОВЕНТРИ - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Юстас, 119. 11 809.

Латыш Имантс Блейделис впервые сыграл за "Саутгемптон" в официальном матче, выйдя на замену на 87-й минуте. Его соотечественник Марьян Пахарь провел на поле полный матч.

ЛИВЕРПУЛЬ - ЧЕЛСИ - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Мерфи, 11 (1:0). Дзола, 29 (1:1). Фаулер, 104 (2:1). 29 370.

АСТОН ВИЛЛА - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:1 (0:0)

Гол: Хорлок, 89 - с пенальти. 24 138.

ДЕРБИ - НОРВИЧ (D-2) - 3:0 (3:0)

Голы: Делэп, 12 (1:0). Берли, 16 - с пенальти (2:0). Кристи, 39 (3:0). 11 273.

Март Поом и Георгий Кинкладзе сыграли за "Дерби" полный матч.

ФУЛХЭМ (D-2) - ВУЛВЕРХЭМПТОН (D-2) - 3:2 (0:0)

Голы: Кецбая, 60 (0:1). Боа Морте, 67 (1:1). Боа Морте, 83 (2:1). Саа, 85 (3:1). Осборн, 90 (3:2). 6 763.

ЛЕСТЕР - КРИСТАЛ ПЭЛАС (D-2) - 0:3 (0:2)

Голы: К.Моррисон, 17 (0:1). Томсон, 23 (0:2). Рубин, 52 (0:3). 12 965.

НЬЮКАСЛ - БРЭДФОРД - 4:3 (3:1)

Голы: Ширер, 22 (1:0). Кордоне, 27 (2:0). Ширер, 29 (3:0). Нолан, 31 (3:1). Уорд, 57 (3:2). Уорд, 70 (3:3). Колдуэлл, 71 (4:3). 41 847.

ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ (D-2) - ШЕФФИЛД ЮНАЙТЕД (D-2) - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Экоку, 10 (1:0). М.Браун, 33 (1:1). Экоку, 113 (2:1). 32 283.

СТОУК (D-3) - БАРНСЛИ (D-2) - 3:2 (1:1)

Голы: Гудьонссон, 8 (1:0). Корбо, 33 (1:1). Гудьонссон, 56 (2:1). Джоунз, 85 (2:2). Дадасон, 90 (3:2). 10 480.

В 1/8 финала Кубка лиги встретятся: Ковентри - Ипсвич, Манчестер Сити - Уимблдон (D-2), Бирмингем (D-2) - Ньюкасл, Шеффилд Уэнсдей (D-2) - Вест Хэм, Стоук (D-3) - Ливерпуль, Дерби - Фулхэм (D-2), Кристал Пэлас (D-2) - Транмер (D-2), Сандерленд - Манчестер Юнайтед.