Газета Спорт-Экспресс № 251 (2447) от 1 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

1 ноября 2000

1 ноября 2000 | Хоккей

ХОККЕЙ

МИХАЙЛОВ НАЗЫВАЕТ 28 КАНДИДАТОВ В СБОРНУЮ

С 9 по 12 ноября в Хельсинки пройдет розыгрыш Кубка "Карьяла". Вчера главный тренер сборной России Борис Михайлов назвал корреспонденту "СЭ" Евгению БОГДАНОВУ фамилии 28 хоккеистов, которые 4 ноября соберутся в Новогорске и начнут подготовку ко второму этапу Евротура. Напомним, что в окончательную заявку попадут 23 игрока - 2 вратаря, 8 защитников и 13 нападающих.

В список приглашенных вошли:

3 вратаря - Алексей ИВАШКИН ("Витязь"), Максим МИХАЙЛОВСКИЙ (ЦСКА), Виктор ЧИСТОВ ("Северсталь"),

10 защитников - Вадим БРЕЗГУНОВ, Василий ТУРКОВСКИЙ (оба - ЦСКА), Александр ЖДАН ("Ак Барс"), Сергей ЖУКОВ, Дмитрий КРАСОТКИН (оба - "Локомотив"), Алексей КРИВЧЕНКОВ, Евгений ПЕТРОЧИНИН (оба - "Северсталь"), Олег ОРЕХОВСКИЙ ("Динамо"), Дмитрий РЯБЫКИН ("Авангард"), Сергей ТЕРТЫШНЫЙ ("Лада"),

15 нападающих - Александр ГОЛЬЦ, Равиль ГУСМАНОВ, Андрей РАЗИН (все - "Металлург" Мг), Илья ГОРБУШИН, Дмитрий ЗАТОНСКИЙ, Александр ПРОКОПЬЕВ, Равиль ЯКУБОВ (все - "Авангард"), Александр ГУЛЯВЦЕВ, Евгений ФЕДОРОВ (оба - "Молот-Прикамье"), Павел ДАЦЮК, Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, Сергей ЗОЛОТОВ (все - "Ак Барс"), Валерий КАРПОВ ("Лада"), Алексей КОЗНЕВ ("Северсталь"), Александр КУВАЛДИН ("Динамо").

Впервые в национальную команду привлечены Чистов, Брезгунов, Кривченков, Гольц и Разин. Также впервые наибольшее представительство - 5 человек - в кандидатском списке имеет "Авангард". По итогам сбора в Новогорске Михайлов и его новый помощник Сергей Михалев (на первом этапе Евротура вторым тренером был Геннадий Цыгуров) определят 5 "лишних" хоккеистов. По сравнению с розыгрышем Кубка "Ческе Пойиштовны" сейчас в сборную не привлечены вратари Денис Хлопотнов и Максим Соколов, защитники Рустем Камалетдинов, Юрий Панов и Олег Шаргородский, нападающие Александр Бойков, Павел Бойченко и Сергей Макаров.

В Хельсинки наша команда вылетает 8 ноября, а уже на следующий день сыграет с бронзовым призером последнего мирового первенства сборной Финляндии (матч начнется в 20.30 по московскому времени). 11 ноября россияне встретятся со шведами (16.00), а 12-го - с чемпионами мира чехами (17.00).

БАСКЕТБОЛ

МОРГУНОВ НЕ ПОПАЛ В ЗАЯВКУ "ПОРТЛЕНДА"

Клуб "Портленд Трэйл Блэйзерс" отправил в офис НБА заявку на стартовавший минувшей ночью чемпионат лиги. К сожалению, среди 15 игроков, указанных в документе, нет Никиты Моргунова. Это объясняется тем, что Детлеф Шремпф, выступавший за "Портленд" в прошлом сезоне, не успел оформить все документы, связанные с завершением карьеры, и команда была вынуждена включить его в заявку. Шремпф занял одно из трех мест в списке травмированных "Блэйзерс", после чего вакансий в составе уже не осталось. Впрочем, как только немец официально оформит свой уход из большого баскетбола, Моргунов сможет подписать контракт с "Портлендом", сообщает газета The Oregonian.

РФБ ПОДАЛА ПРОТЕСТ

Российская федерация баскетбола подала протест в ФИБА по поводу состоявшихся недавно матчей 2-го предварительного раунда Кубка Ронкетти между клубом "Вологда" и украинской "Козачкой" из Запорожья. Основанием для протеста стало выступление в этих матчах в составе "Козачки" двух баскетболисток, которые в национальном первенстве играют за киевское "Динамо", - это Ольга Ляшкова и Катерина Пиляшенко-Новохатняя. Подобная "двойная прописка" (то есть одновременные выступления в двух разных клубах) противоречит правилам ФИБА. Напомним, что "Козачка" выиграла у "Вологды" оба матча - сначала 18 октября в России (69:66), а затем и 25-го в Запорожье (88:74).

ТЕННИС

В "ПЕТЕРБУРГСКОМ" УЛОЖЕНО НОВОЕ ПОКРЫТИЕ

Как сообщил директор St. Petersburg Open Михаил Рыдник корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ, укладка в СКК "Петербургский" нового покрытия Greenset Grand Prix, на котором 6 ноября в городе на Неве уже в шестой раз стартует этот турнир АТР Tour, завершена. В течение 5 дней российские рабочие монтировали корт под руководством специально прибывшего из Франции специалиста. "В России такого покрытия еще не было, и мы, естественно, очень волновались, - сказал Рыдник. - Очень помогло то, что после реконструкции в СКК бетонный пол стал идеально ровным. На него нанесли амортизационный слой, сверху уложили 1350 сборных деревянных щитов толщиной 3 см, загрунтовали их, нанесли три цветовых слоя и сделали разметку. Кстати, на Greenset Grand Prix проводится турнир Tennis Masters Cup и несколько соревнований "супердевятки". Это покрытие медленное, что должно повысить зрелищность матчей. На сей раз мы изменили цветовую гамму корта: "забеги" будут зелеными, а само поле - цвета красной глины".

Первыми новую площадку опробуют сильнейшие игроки Петербурга. С 1 по 3 ноября они разыграют между собой одну wild card, которую получит победитель, и две путевки в квалификационный турнир St. Petersburg Open-2000.

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

РЕДГРЭЙВ ВСЕ-ТАКИ УХОДИТ?

38-летний Стивен Редгрэйв, единственный гребец-"академик", выигравший 5 Олимпиад подряд, объявил о своем решении завершить карьеру. Напомним, что англичанин стал олимпийским чемпионом в Лос-Анджелесе, Сеуле, Барселоне, Атланте и Сиднее, выступая в двойке и четверке. Два года назад у Редгрэйва обнаружили диабет, и он, не прекращая тренировок, 6 раз в день делал себе инъекции инсулина. О своем намерении покинуть греблю Редгрэйв объявил на специальной пресс-конференции, заверив присутствовавших, что на этот раз он не передумает. Дело в том, что 4 года назад после победы в Атланте Стивен тоже собрался уйти, но потом вновь начал тренироваться.

ЛЫЖИ И БИАТЛОН

ЛЫЖНИКИ И БИАТЛОНИСТЫ
ОТПРАВЛЯЮТСЯ В КИРОВСК

Сегодня сборные российских биатлонистов и лыжников отправляются в Кировск на один из важнейших этапов предсезонной подготовки. Спортбаза у подножия Хибинских гор является традиционным местом проведения сборов наших "зимников" - в это время там уже устойчивый снежный покров плюс созданы все условия для качественной работы.

До этого наши биатлонисты с 1 по 26 октября находились на сборе в лыжном центре в австрийском Рамзау, а 20 ноября они вылетят в Германию, сообщает корреспондент "СЭ" Лина ХОЛИНА.

После завершения тренировок в Кировске пройдут соревнования, по результатам которых будут названы участники первых этапов Кубков мира.