Газета Спорт-Экспресс № 251 (2447) от 1 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

2 ноября 2000

2 ноября 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига

ВОСКРЕСЕНСК: ВПЕРЕД - В ПРОШЛОЕ

Долгое время слава о воскресенском "Химике" гремела на всю страну. Но по итогам чемпионата-99 клуб, воспитавший целую плеяду звезд от Александра Рагулина до Игоря Ларионова - неожиданно покинул суперлигу. В нынешнем сезоне команда предпринимает вторую попытку возвращения в элиту.

Роман ОКСЮТА

НЕ ПРИВЫК ЖАЛОВАТЬСЯ НА СУДЬБУ

Состав воскресенского клуба за лето сильно изменился, а наличие в нем такой яркой личности, как Роман Оксюта, делает его перспективы довольно радужными. Оксюта является неким стержнем, вокруг которого создается новая команда со своим неповторимым почерком. Огромный опыт игрока, который четыре года провел в НХЛ, вполне может помочь "Химику" завоевать одну из путевок в элиту российского хоккея.

- Ваше появление в Воскресенске стало своего рода сенсацией.

- Откровенно говоря, ничего удивительного здесь нет. Я многим обязан "Химику", поэтому помочь родному клубу, попавшему в трудную ситуацию, посчитал для себя делом чести. В прошлом сезоне нам не удалось вернуться в суперлигу, но в нынешнем, надеюсь, с поставленной задачей справимся.

- Летом ходили слухи, что вы собираетесь либо уехать в Европу, либо перейти в подольский "Витязь".

- Интерес ко мне проявляли многие клубы, но я решил остаться в родной команде. Не мог обмануть ожиданий воскресенских болельщиков, которые всегда очень тепло меня встречают. Да и вообще их вера в "Химик" просто поражает. Может, на данном этапе наша игра и далека от идеала, но вскоре, поверьте, мы значительно прибавим. Все ребята работают, не покладая рук, а удача, как известно, любит трудолюбивых и упорных.

- В прошлом сезоне вы говорили, что вот-вот на первые роли в команде выдвинутся местные воспитанники. Не кажется ли вам, что их становление несколько затянулось?

- Нет. И Станислава Тимакова, и Андрея Пономарева, и некоторых их ровесников уже смело можно причислять к ведущим игрокам клуба. А наш несколько смазанный старт в чемпионате объясняется тем, что из 18 матчей 13 мы провели на выезде. Молодые ребята просто не выдержали психологического напряжения. Но это временное явление.

- Перед началом чемпионата в Воскресенск вернулись Алексей Червяков и Андрей Яковенко. Получается, клуб собирается делать ставку на своих воспитанников?

- По крайней мере такое желание у руководства есть. О тенденции пока говорить, видимо, рано, но определенные сдвиги в этом направлении просматриваются.

- Владимира Васильева вы знаете уже более 10 лет. Взгляды тренера на хоккей в последние годы сильно изменились?

- Не думаю. Этот человек - настоящий профессионал своего дела. В конце 80-х под его руководством играло немало мастеров высокого класса. Васильев сумел создать крепкую команду, которой лишь чудовищное невезение помешало в то время завоевать золотые медали чемпионата страны. Что же касается его взглядов на хоккей, то, естественно, в силу разного рода причин они несколько изменились, но основные идеи остались те же.

- То есть возвращение "Химика" в элиту реально?

- Все в наших руках. С основными конкурентами - "Липецком", "Воронежем", "Кристаллом" - на выезде мы уже сыграли, поэтому наши шансы на попадание в заветную четверку весьма высоки. А что касается ушедших в отрыв "Спартака" и "Крыльев Советов", то они сейчас не являются для нас ориентиром. Потому как на втором этапе вся борьба начнется с нуля.

Вскоре начнется период дозаявок, и "Химик" наверняка усилится. А так как в физическом отношении команда выглядит вполне прилично, можно сказать, что ей будет по силам решать самые серьезные задачи.

- Своей игрой довольны?

- Я бы не хотел отделять себя от коллектива. Каждый из нас в меру своих сил и возможностей старается приносить "Химику" максимальную пользу. На площадке все бьются, не жалея себя. Единственное, чего хочется себе пожелать, - почаще реализовывать голевые моменты, которых у меня в каждом матче бывает немало.

- Помнится, раньше в воскресенском клубе то и дело возникали проблемы с финансированием. Какова ситуация сейчас?

- Все нормализовалось. Если не так давно хоккеисты по несколько месяцев не видели зарплаты, то теперь никаких перебоев не возникает, и игроки соответственно могут думать только о хоккее.

- Если поступит достойное предложение из-за океана, уедете?

- Не люблю загадывать. У меня есть контракт с "Химиком", его условия полностью выполняются, поэтому свое ближайшее будущее связываю с воскресенской командой.

- В последнее время у вас не складываются отношения со сборной России. Неужели двери в нее для Оксюты закрыты?

- Всегда хочется верить в лучшее. Буду, как и раньше, показывать на льду тот хоккей, на который способен, и, если моя игра заинтересует наставников национальной команды, с радостью приму их приглашение.

- В четырех матчах с "Крылышками" и "Спартаком" воскресенский клуб потерпел четыре поражения. Получается, "Химик", по крайней мере сейчас, слабее лидеров Западного дивизиона?

- Не забывайте: у нас молодая команда, и во встречах с более искушенными соперниками ребята очень волнуются, что, естественно, сказывается на их игре. Взять, к примеру, наш матч со спартаковцами в Сокольниках. К концу второго периода "Химик" уступал по всем статьям - 2:5. Терять нам было уже нечего, и мы "завелись". Сразу же пошел другой хоккей. Не ожидавшие от нас такой прыти хозяева прижались к своим воротам, даже не помышляя об атаках. И если бы при счете 5:5 "Химику" чуть-чуть улыбнулась удача...

- Одним словом, вы остаетесь оптимистом и надеетесь в будущем сезоне поиграть в суперлиге?

- Если постоянно жаловаться на судьбу и выражать недовольство происходящим, высоких результатов никогда не добьешься. Надо работать, стараться прыгнуть выше головы, и тогда тебе покорится любая вершина.

Алексей БАУТИН