Газета Спорт-Экспресс № 251 (2447) от 1 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

1 ноября 2000

1 ноября 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Скотт ГОМЕС

ЛОВЛЮ КАЖДОЕ СЛОВО СВОЕГО УЧИТЕЛЯ

20-летний уроженец Анкориджа - одного из главных городов Аляски - гарантировал себе "Колдер Трофи"-2000 уже в первой половине прошлого регулярного чемпионата. Блестящий старт Скотта Гомеса в НХЛ - заслуга его тренера по физподготовке Владимира Буре. Интересный нюанс: Буре-старший в прошлом сезоне настолько сильно переживал за своего ученика, что в плей-офф во время серии "Нью-Джерси" - "Флорида" отдал свои симпатии отнюдь не команде Павла.

ДУЭТ УЧЕНИКОВ БУРЕ

- Ни секунды не сомневаюсь, что без той плодотворной работы, которую мы проделали с Владимиром Буре, приз лучшего новичка НХЛ мне бы не достался, - считает реактивный форвард "Нью-Джерси". - Владимир был великим спортсменом, поэтому я старался ловить каждое его слово. И это не замедлило сказаться на результате - весь чемпионат я прошел на одном дыхании.

- Кто еще помимо вас занимается у старшего Буре?

- Мой партнер по тройке Сергей Брылин. Кстати, и он в последнее время стремительно прогрессирует.

- Почему же вы так неубедительно начали нынешний регулярный чемпионат?

- Сам не знаю - чувствую себя превосходно. Похоже, что специалисты, называющие второй сезон самым сложным в карьере любого молодого хоккеиста, не так уж далеки от истины.

- Тем не менее "Флориду" вы не пощадили.

- Ничуть этому не удивлен. "Пантеры" - это "мой" соперник, которого мы побеждаем с особым удовольствием.

"ФЛОРИДА" ОТНЮДЬ НЕ ОДИНОКА

Лэрри РОБИНСОН,главный тренер "Нью-Джерси":

- Почему вы всегда так сильно играете против "Флориды"?

- Честно говоря, ответ очевиден - мы, обладатели Кубка Стэнли, не менее эффективны и в матчах с другими соперниками. Сегодня же наш клуб и вовсе воспринял "Пантер" сверхсерьезно - накануне они первыми в лиге победили "Оттаву" и уступать не собирались. Тем ценнее наш успех.