Газета Спорт-Экспресс № 251 (2447) от 1 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

1 ноября 2000

1 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

"МИЛАН" МОЖЕТ ОТОМСТИТЬ

"Милан" надо исключить из Лиги чемпионов", - утверждают английские СМИ. Итальянцы же уверены в своей неуязвимости и считают, что жертвой этой кампании может стать "Лидс", которому на следующей неделе предстоит визит в гости к команде Андрея Шевченко в рамках Лиги чемпионов.

Георгий КУДИНОВ

из Миланелло

В минувший уик-энд в угоду Папе Римскому Италия осталась без очередного тура серии А. Иоанн Павел II, в далекой молодости голкипер польской "Краковии", впервые за время пребывания в роли главы Ватикана отправился на футбол. На Олимпийском стадионе в Риме "Скуадра адзурра" и сборная легионеров серии А разыграли перед понтификом довольно скучный спектакль в рамках торжеств "Юбилей 2000". После чего все приглашенные футболисты, удостоившиеся чести пожать или поцеловать руку Папе, разъехались по клубам. В том числе и футболисты "Милана", чье представительство в Риме оказалось более чем достойным.

Вернувшись домой, третьи призеры прошлого первенства Италии собрались на базе команды в Миланелло, куда отправился и корреспондент "СЭ" - подышать свежим осенним воздухом в красивом загородном месте и заодно окунуться в суету сует, в которой проходит вся жизнь легендарного клуба. Даже когда "Милан" свободен от матчей, вокруг него - равно как "Ювентуса" и "Интера" - неизменно крутится кальчо.

Попадая в Миланелло, где бок о бок с футбольными звездами разгуливают павлины и ковыляет овчарка-старичок по кличке Макс, каждый раз ощущаешь: ты в некоем странном мире. С одной стороны, время здесь течет размеренно, даже организованно, что совсем не свойственно итальянской нации. С другой - не покидает ощущение, что за кулисами беспрерывно происходит нечто важное, но невидимое простому зрителю: то секретные переговоры о приобретении новых игроков, то - ссора Бобана с тренером Дзаккерони.

Слухи и сенсации, недомолвки и откровения - всем этим про питан воздух Миланелло. Не стало исключением и начало нынешней недели. Фальшивый португальский паспорт голкипера Диды, официальный, но одновременно загадочный приезд в Милан Бекхэма, представление новичка Жулиу Сезара, возможность появления игрока киевского "Динамо" и сборной Грузии Каладзе - вот самый "свежий" ассортимент.

Вроде бы далек Миланелло от Англии, но в футбольном мире пространство может сужаться. И эхо от статеек английских таблоидов по поводу возможного отлучения "Милана" от Лиги чемпионов докатилось сюда очень быстро. Британцы вдруг вытащили на свет Божий то, о чем в Италии все знают и писать уже устали: паспорт-то у бразильца Диды - фальшивый! "Гнать надо этот "Милан" из Лиги за то, что в его составе играет нарушитель закона", - так надо понимать английских творцов псевдосенсаций. Ирония судьбы: именно этот резервный вратарь, по сути, подарил "Лидсу" три очка своей несуразной ошибкой в английском матче команд.

И вот теперь, в преддверии предстоящей через неделю ответной встречи в Милане, британцы подняли шум. Зря. Да, португальский паспорт у Диды - фальшивый, но "Милан" давно известил об этом широкую общественность. И представил алиби: во-первых, в клубе ничего не знали об этой махинации, а во-вторых - что самое главное - Дида заявлен в первенстве Италии как легионер из страны, не входящей в ЕС. Ну а для Лиги чемпионов национальность и вовсе значения не имеет.

Завсегдатаи Миланелло уверены: англичане за козни своих журналистов поплатятся. Смеете пугать нас разоблачениями? Нет, чтобы предложить мировую и выбить из Лиги "Барселону". А если "Милан" разозлится и обыграет "Лидс", то по кому вся эта мутная волна ударит бумерангом?

Впрочем, и сами итальянцы любят сенсации. Официально звезду "МЮ" и сборной Англии Давида Бекхэма ждали в Милане для презентации его книги, но местные журналисты так и норовят приписать хавбеку переход в "Милан". Мол, приехал он в город, чтобы заняться подбором квартиры и рекогносцировкой на местности. "Бекхэм не покинет "Манчестер", - твердит руководство чемпионов Англии. "Но переговоры-то с "Миланом" идут", - оппонируют итальянские газеты.

Вот такая игра: вы нам гадости про наш "Милан", а мы вам про то, что Бекхэм не хочет играть в вашем чемпионате...

А число вопросов растет.

Как расценить приезд из Мадрида в Милан Жулиу Сезара? Это - ход ферзем со стороны "Милана" или жертва пешки со стороны "Реала"? Когда приедет из Киева Каладзе: в январе или июне? Не по этому ли поводу собирается на днях в Милан президент "Динамо" Григорий Суркис? А откуда слухи про интерес к Каладзе со стороны "Интера"? Не задают в Миланелло этих вопросов дотошные журналисты разве что павлинам. Но, наверное, и те не открыли бы тайну: "Милан" блюдет секреты. Впрочем, многим итальянским коллегам часто достаточно просто задать вопрос: из него они потом способны сами сделать целое интервью.

В общем, суета вокруг "Милана" не прекращается ни на день. Футболистам же уже сегодня играть в Парме в четвертом туре первенства страны. А в конце недели - пятый тур. На следующей неделе в гости пожалует неблагодарный "Лидс". Затем опять чемпионат и Кубок Италии, второй этап Лиги. А в промежутках - Миланелло.