Газета Спорт-Экспресс № 251 (2447) от 1 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

ТЕПЕРЬ ПРАВО НА НИЧЬЮ
ЕСТЬ ТОЛЬКО У КРАМНИКА

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Лондона

Вчера Владимир Крамник, игравший белыми, мог (в случае победы) досрочно стать 14-м чемпионом мира в истории шахмат. Однако по ходу 14-й партии шансы на выигрыш были не у него, а у Гарри Карпарова. В итоге - ничья. Разрыв сохранился - 8:6 в пользу Крамника. Теперь для того, чтобы сохранить титул, Каспарову нужно выиграть обе оставшихся партии: и завтрашнюю 15-ю, и заключительную - в субботу.

Вчера Крамник сразу преподнес сопернику сюрприз: впервые в матче он начал партию ходом королевского коня - то есть сыграл так, как играл большую часть своей сознательной шахматной жизни. Очень скоро на доске возникли очертания одного из разветвлений английского начала: белые владели лишним пространством, их фигуры стояли активнее, а позиция черных напоминала сжатую пружину и была минимум не хуже. Когда белые произвели серию разменов, они получили мощного коня в центре, а черные безраздельно владели большой диагональю, на которой стоял их "староиндийский" слон (он попал сюда как бы из другого дебюта). В лагере белых было на одну пешечную слабость больше. Делать конкретные выводы в чью-либо пользу было еще нельзя, но то, что Крамник не должен выиграть, стало понятно наверняка.

Соперники тратили очень много времени на обдумывание и попали в цейтнот. Желая упростить ситуацию, Крамник пошел на тотальные размены, после которых у черных образовалась лишняя пешка. Правда, претендент нашел блестящий оборонительный ресурс: вторжение белой ладьи на поле b6 с угрозой ее жертвы и в дальнейшем - вечного шаха. Каспаров вынужден был убрать ладью с открытой вертикали. После чего Крамник предпочел перейти в трудный ладейный эндшпиль. Позиция после первого контроля, оценивалась так: шансов на победу у Каспарова больше, чем у Крамника на ничью.

Однако на шестом часу игры, незадолго до второго контроля произошло троекратное повторение позиции, что по правилам означает: ничья. Она и была зафиксирована после того, как Крамник подозвал судью.