Газета Спорт-Экспресс № 249 (2445) от 30 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 18-й тур

МИХАЛЕВ: РЕКОРД НА ФИНИШЕ ПЕРВОГО КРУГА

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 4:2 (1:0, 3:1, 0:1)

Воробьев - 2 (Пчеляков, Петрочинин), 4:11 (1:0 - бол.). Кузнецов - 7 (Гладских, Сычев), 23:48 (1:1). Епанчинцев - 3 (Денисов), 28:40 (2:1). Варицкий (Бабенко, Корнеев), 34:25 (3:1). Епанчинцев - 4 (Кривченков, Денисов), 36:53 (4:1). Калюжный - 4 (Осипов), 55:37 (4:2 - бол.).

Вратари: Чистов - Карпенко (Делла Белла, 36:53 - 59:10).

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 4 (1) - 4 (1).

Броски: 22 (8+10+4) - 17 (6+5+6).

Судьи: Семенов, Камуркин, Бирюков (все - Москва).

28 октября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3300).

Лучшие по версии "СЭ": Чистов (С) - ЕПАНЧИНЦЕВ (С) - Калюжный (М).

Виктор ИГНАТЬЕВ

из Череповца

В матче с магнитогорцами "Северсталь" установила своеобразный рекорд. На финише первого круга первого этапа чемпионата России подопечные Сергея Михалева одержали шесть побед подряд в основное время.

В этой встрече против сильнейшей пятерки "Магнитки" - Андрей Соколов - Алексей Трощинский, братья Корешковы и Равиль Гусманов - хозяева выпустили звено в составе: Евгений Петрочинин - Андрей Сапожников, Игорь Никулин - Андрей Пчеляков - Владимир Воробьев. Забегая вперед, скажу, что череповецкая пятерка полностью переиграла оппонентов, не дав им развернуться и показать свои истинные возможности.

Подводя итог встречи, тренер "Металлурга" Виктор Королев посетовал на ошибки защитников своей команды, но признал, что соперник был сильнее.

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - АМУР - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Пермяков - 3 (Симаков), 34:18 (1:0). Заделенов - 2, 59:25 (2:0 - п.в).

Вратари: Малков - Плуфф (58:58 - 59:25).

Штраф: 8 - 8 .

Большинство: 3 (0) - 3 (0).

Броски: 27 (10+11+6) - 27 (6+9+12).

Судьи: Кадыров (Уфа), Платонов, Зибинин (оба - Челябинск).

28 октября. Екатеринбург. Дворец спорта профсоюзов. 4100 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": Малков (Д) - Галкин (Д) - СИМАКОВ (Д).

Владимир ВАСИЛЬЕВ

из Екатеринбурга

На 35-й минуте матча, когда инициатива стала постепенно переходить к гостям, Алексею Пермякову удалось открыть счет. Причем героем этого эпизода стал Алексей Симаков: в средней зоне в отчаянной борьбе у борта он выцарапал шайбу у соперника, убежал к воротам Стивена Плуффа и сделал отличный пас партнеру.

На предпоследней минуте хабаровчане заменили вратаря на шестого полевого игрока, но распорядиться своим преимуществом не сумели - Сергей Заделенов перехватил шайбу и почти с центра площадки расстрелял пустые ворота "Амура" - 2:0.

СКА - МЕЧЕЛ - 2:3 (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)

Зарипов - 3 (Андреев, Перегудов), 26:26 (0:1). Шефер - 5 (Уракин, Кузьмин), 30:46 (1:1). Смельницкий - 2 (Бец), 36:24 (1:2 бол.). Беляков - 4 (Меркулов), 44:04 (2:2). Аскаров - 2 (Бец), 63:36 (2:3).

Нереализованный буллит: Шефер (С), 42:43 (вратарь).

Вратари: Полукеев (62:34 - 63:36) - Ширгазиев.

Штраф: 8 - 6.

Большинство: 3 (0) - 4 (1).

Броски: 15 (2+6+5+2) - 22 (5+8+7+2).

Судьи: Юферов (Нижний Новгород), Страшнов (Воскресенск), Арт. Захаров (Москва).

28 октября. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 500 (7714).

Лучшие по версии "СЭ": АСКАРОВ (М) - Трубачев (С) - Е. Хацей (М).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Сирену, известившую об окончании основного времени игры, немногочисленные болельщики встретили аплодисментами - СКА завоевал свое первое очко в 13 последних матчах. Причем самый юный коллектив суперлиги вполне мог и победить - "Мечел", в составе которого много возрастных хоккеистов, выглядел инертным и заторможенным. Почувствовав это, главный тренер хозяев Рафаил Ишматов в овертайме пошел ва-банк, заменив 19-летнего голкипера Александра Полукеева на шестого полевого игрока. Но штурм ворот Альберта Ширгазиева ни к чему не привел, а в контратаке защитник Марат Аскаров броском от синей линии принес гостям победу.

ВИТЯЗЬ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:4 (0:3, 1:0, 2:1)

Нуртдинов - 4 (Муфтиев, Шаяхметов), 6:19 (0:1). Гареев - 3 (Рахматуллин), 10:29 (0:2). Муфтиев - 4 (Агеев), 18:52 (0:3). Вощеникин - 1 (Дылевский, Бахмутов), 27:57 (1:3). Вощеникин - 2 (Белов), 42:30 (2:3). Поликаркин - 3 (Дубровский, Мурзин), 54:16 (3:3 - бол.). Яханов - 1 (Злов, Семак), 57:14 (3:4 - бол.).

Вратари: Ивашкин (Лаврецкий, 20:00) - Василевский.

Штраф: 6 - 14.

Большинство: 7 (1) - 3 (1).

Броски: 37 (5+17+15) - 16 (8+3+5).

Судьи: Поляков, Макаров, Шелянин (все - Москва).

28 октября. Подольск. Дворец спорта "Витязь".3500 (4600).

Лучшие по версии "СЭ": Ершов (B) - ВОЩЕНИКИН (В) - Муфтиев (C).

Алексей БАУТИН

из Подольска

От обескураживающего начала хозяева оправились довольно быстро и, начиная со второго периода, практически не покидали зону уфимцев. Настоящим лидером "Витязя" проявил себя Олег Вощеникин, который из-за травмы долгое время на лед не выходил. Подопечные Александра Баринева сумели выправить положение, но вскоре безобидный с виду бросок Андрея Яханова поверг болельщиков в шок. Таким образом, безвыигрышная серия "Витязя" составляет уже 10 матчей.

Кстати, как сказали представители подольской команды корреспонденту "СЭ", по уточненным данным их чудо-арена вмещает не пять тысяч зрителей, а на 400 человек меньше.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ТОРПЕДО - 3:3 (1:2, 0:1, 2:0, 0:0)

Савчук - 4 (Косоуров), 10:15 (1:0 - бол.). Чистоклетов - 3 (Смирнов), 11:27 (1:1). Смирнов - 4 (Воеводин, Храмченко), 19:40 (1:2 - бол.). Воробьев - 4 (Смирнов), 27:28 (1:3 - бол.). Губанов - 2 (Гулявцев), 47:59 (2:3). Савчук - 5 (Гулявцев, Филимонов), 53:42 (3:3).

Вратари: Чащухин - Фадеев.

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 7 (1) - 4 (2).

Броски: 20 (6+5+8+1) - 18 (6+5+5+2).

Судьи: Карабанов (Москва), Михайлов, Киселев (оба - Уфа).

28 октября. Пермь. УДС "Молот". 2100 (6000).

Лучшие по версии "СЭ": САВЧУК (М) - Смирнов (Т) - Гулявцев (М).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Когда в середине второго периода после выхода Алексея Воробьева один на один с голкипером счет стал 1:3, мало кто из зрителей верил, что "Молот-Прикамье" избежит поражения.

Но в третьей 20-минутке пермяки сумели отличиться дважды. В обоих случаях здорово сыграл Александр Гулявцев. Сначала после его точной передачи отличился Сергей Губанов, а шесть минут спустя - капитан команды Олег Савчук.