Газета Спорт-Экспресс № 247 (2443) от 27 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 8

27 октября 2000

27 октября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ОВЧИННИКОВ ПОЛУЧИЛ МЕДАЛЬ В КРЕМЛЕ

Исполняющему обязанности главного тренера нижегородского "Локомотива" президенту клуба Валерию Овчинникову вчера в Московском Кремле был вручен орден "За заслуги перед Отечеством" второй степени, к которому он был представлен губернатором Нижегородской области Иваном Скляровым. В беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ Овчинников сказал, что "приятно удивлен и растроган до глубины души таким подарком властей". По словам тренера, он пока не принял решения относительно дальнейшей судьбы своего клуба, а разговоры о развале "Локо" назвал преувеличением.

БАСКЕТБОЛ

МИХАЙЛОВ ПРИЗНАН ИГРОКОМ НЕДЕЛИ В NEBL

Центровой "Урал-Грейта" Михаил Михайлов признан лучшим игроком регулярного чемпионата NEBL по итогам прошедшей недели. В двух матчах пермского тура, состоявшегося в субботу и воскресенье, его команда уверенно победила эстонский "Калев" и латвийский "Броцени", а сам Михайлов набирал в среднем за игру 15,0 очка, делая 9,5 подбора, 4,5 голевой передачи и 3,0 блок-шота. Российский центровой стал вторым баскетболистом, удостоившимся звания игрока недели в NEBL-2000/01 - первым лауреатом стал форвард "Летувос Ритас" Кястутис Шештокас.

Сергей ИВАНОВ: ТРИПЛ-ДАБЛ В 37 ЛЕТ!

Во вторник в Красноярске в матче чемпионата дивизиона "Б" российской суперлиги между местным "Енисеем" и майкопским "Динамо" центровой гостей Сергей Иванов сделал трипл-дабл: набрал 32 очка, сделал 15 подборов и 11 голевых передач. Об этом корреспонденту "СЭ" Павлу ОСИПОВУ сообщил руководитель Информационно-аналитического центра РФБ Феликс Лозовский. Как уже сообщал "СЭ", матч завершился победой "Динамо" со счетом 109:96. Напомним, что 37-летний Иванов неоднократно становился призером чемпионатов России в качестве игрока "Автодора" и московского "Динамо", а также завоевал серебряную медаль чемпионата мира-94 в составе сборной России.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ВО "ФЛОРИДЕ" НЕДОВОЛЬНЫ КОЗЛОВЫМ И ШВИДКИМ

Главный тренер клуба "Флорида Пантерз" Терри Мюррей, подопечные которого проводят худший чемпионат в истории команды, не одержав пока ни одной победы, раскритиковал в пух и прах наших легионеров "Пантер" Виктора Козлова и Дениса Швидкого. По словам тренера, лучший диспетчер "Флориды" Козлов действует крайне неубедительно, из-за чего в последнем матче с "Нью-Джерси" он провел на льду лишь 11 минут - личный антирекорд россиянина.

Что касается Швидкого, то этот юниор, отлично сыграв в контрольном сезоне, в официальных матчах излишне волнуется. Возможно, вскоре Швидкий, который редко выходит на площадку, отправится в фарм-клуб.

ВОЛЕЙБОЛ

БИЧ-ВОЛЕЙ БУДЕТ ЕЩЕ ЗРЕЛИЩНЕЕ

На очередном заседании Всемирного совета по бич-волею, популярность которого в мире после Олимпийских игр в Сиднее еще более возросла, о чем свидетельствует участие в заседании президента МОК Хуана Антонио Самаранча, было решено ввести в пляжном волейболе систему подсчета очков, схожую с той, что применяется в волейболе для залов. Теперь матч будет состоять из двух сетов до 21 очка, а при равенстве счета по партиям победитель определится в третьем сете до 15 очков. Площадку укоротят с каждой стороны на 1 метр, и размеры половины корта будут 8х8 м, а не 9х9 м, как раньше.

Подтверждены место и сроки проведения чемпионата мира-2001, в котором примут участие по 48 лучших мужских и женских пар - австрийский Клагенфурт, 1-5 августа.

ОЛИМПИЗМ

150 ЧЕМПИОНОВ ИГР В ОДНОМ ЗАЛЕ

13 российских олимпийских чемпионов номинированы на звание "спортивной звезды" года и примут участие в церемонии SportsStar Awards, которая пройдет сегодня в Монако. Такое чествование атлетов из 28 стран Европы, представляющих 24 вида спорта, состоится впервые и обещает стать событием уходящего века. В одном зале соберутся принц Альбер Монакский, президент МОК Хуан Антонио Самаранч и 150 олимпийских чемпионов. Идея отметить лучших из победителей Игр принадлежит Ассоциации международных спортивных федераций и Ассоциации международной спортивной прессы.

От России на церемонию приглашены Александр Лебзяк, Олег Сайтов, Павел Колобков, Андрей Лавров, Ольга Брусникина, Мария Киселева, Ирина Караваева, Давид Мусульбес, Мурад Умаханов, Адам Сайтиев, Сагид Муртазалиев, Вартерес Самургашев и Мурат Карданов. Наибольшее представительство на SportStar Awards будет у Румынии - 24 спортсмена, следом идут французы и россияне.