Газета Спорт-Экспресс № 247 (2443) от 27 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 октября 2000

28 октября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур. Группа А. БАЙЕР - СПАРТАК - 1:0

Олег РОМАНЦЕВ: "МЫ СГЛАЗИЛИ КОМАНДУ В ЛИССАБОНЕ"

Юрий БУТНЕВ

Из Леверкузена

Ночь после матча "Спартак" провел в отеле "Ренессанс", а в двенадцать часов следующего дня вылетел из Кельна в Санкт-Петербург. Перед отлетом Олег Романцев ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Какое чувство испытываете в большей степени - разочарование от результата этого матча или радость от выхода в следующий круг Лиги чемпионов?

- В равной степени присутствует и то и другое. Для того чтобы с надеждой смотреть в будущее, команда должна играть с определенным запасом прочности, а не так, как она сыграла в Леверкузене. Конечно, можно все свалить на судью, который придумал штрафной удар, закончившийся голом. Но лучше разобраться в том, почему вдруг сразу несколько наших футболистов выпали из игры. Такого быть не должно. С другой стороны, нам удалось досрочно, за тур до финиша, решить поставленную задачу. Причем группа была - не подарок. В этом смысле я, конечно, доволен.

- К кому из игроков у вас есть претензии?

- К двум нападающим и обоим крайним полузащитникам. Все они сыграли очень слабо.

- Маркао вы заменили, а Робсон доиграл до финального свистка. Означает ли это, что им вы недовольны в меньшей степени?

- К сожалению, у нас не такая длинная скамейка, иначе Робсон тоже покинул бы поле. В перерыве я хотел заменить и Баранова с Безродным. Но игроков, которые сильнее их, в моем распоряжении, увы, нет. А когда футболист знает, что у него нет достойных конкурентов, он начинает играть спустя рукава. Но так долго продолжаться не будет. Мы ведем активные поиски фланговых полузащитников с прицелом на весну.

- Помимо результата, что еще отличает этот матч от московского поединка с "Байером"?

- По-моему, игры получились одинаковыми. Единственное отличие заключается в необычной психологической подоплеке, сопутствовавшей второй встрече. Нам можно было проиграть с разницей в два мяча, а "Байер" реально смотрел на вещи, думая уже только о том, как бы не упустить третье место. Поэтому-то немцы после гола Баллака немного успокоились, а наши игроки этим не воспользовались. После матча в Лиссабоне мы, руководители, сами сглазили свою команду разговорами о хорошей реализации голевых моментов. И вот вам обратный пример: в Леверкузене было упущено как минимум пять стопроцентных возможностей. То же самое случилось и в Мадриде. А то, что в матчах со "Спортингом" мы забили почти все, что создали, еще ни о чем не говорит. Эта болезнь по-прежнему остается.

- Она излечима?

- Только через каждодневную и тяжелую работу. Других путей не существует. Причем здесь есть часть и моей вины. Когда футболист, выходя один на один, бьет в руки вратарю, в этом виноват в том числе и главный тренер.

- Выход Калиниченко был запланирован еще в перерыве или вас к этому решению подтолкнул пропущенный мяч?

- Во втором тайме у нас появились проблемы в середине поля. Поэтому нужен был еще один центральный хавбек, который атаковал бы из глубины. Кроме того, я надеялся на голевое чутье Максима. И хотя он не использовал несколько хороших моментов, претензий к нему у меня нет. Сыграл он старательно, пытался выполнить то, чего от него требовали.

- Впервые после 1995 года "Спартак" преодолел первый этап Лиги чемпионов. Какая из команд - та или нынешняя - кажется вам более сильной?

- А я уже и не помню ту команду - она была у меня четвертая или пятая по счету. Что касается "Спартака"-2000, то он пока играет на 60 - 65 процентов от своего потенциала.

- Пять лет назад после впечатляющей серии из шести побед в шести матчах к четвертьфиналу Лиги "Спартак" готовился уже без своих лидеров - Черчесова, Юрана, Кулькова. В результате резко помолодевшая команда дала бой "Нанту", но для победы ей все-таки не хватило мастерства. Не повторится ли нечто подобное сейчас? Останутся ли в команде к весне Титов, Парфенов, Филимонов, о продаже которых ходит столько разговоров?

- В 95-м ушли опытные игроки, которые уже не могли помочь "Спартаку" в Лиге чемпионов. Сейчас возрастных футболистов у нас нет. Наоборот, есть молодая и перспективная команда.

- Перед матчем у вас были опасения, что турнирный расклад, который позволял "Спартаку" проиграть в Леверкузене в два мяча, повлияет на настрой футболистов?

- Да, я это предвидел. И, к сожалению, оказался прав. Лишь пропустив гол, команда заиграла так, как она должна играть.

- Концовка первого тайма не напомнила вам аналогичный отрезок матча в Лиссабоне?

- Нет. На "Жозе Алваладе" давление со стороны соперника было посильнее.

- Как вы собираетесь спланировать подготовку, чтобы подвести команду в приличном состоянии уже к середине февраля?

- Мы будем придерживаться традиционного плана, но какие-то изменения, конечно же, произойдут. Естественно, отпуск у футболистов получится более коротким, чем обычно.

- Могут ли российские клубы в такое время на равных играть с теми же "Байером" или "Реалом"?

- Не могут. Ни одна команда не может через две недели после каникул набрать необходимую форму.

- Последняя игра с "Реалом" уже не имеет турнирного значения. Не придется ли вам после нее опять сетовать на отсутствие у игроков должного настроя?

- Пока не знаю. Многое будет зависеть от того, как мы сыграем в Санкт-Петербурге.