Газета Спорт-Экспресс № 246 (2442) от 26 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

26 октября 2000

26 октября 2000 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

ЮЖНЫЙ ОБЫГРЫВАЕТ САНТОРО:
ТАКОЕ НЕ УДАВАЛОСЬ И САФИНУ!

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

У каждого на "Кубке Кремля"-2000 свои задачи. Например, у перспективного сочинца Дениса Голованова, получившего (по просьбе Евгения Кафельникова!) wild card в Москве, вчера в матче первого круга против своего великого земляка была лишь одна цель - просто показать все, что он умеет. Удалось это Голованову или нет - судите сами: он проиграл трехкратному обладателю "Кубка Кремля" и олимпийскому чемпиону Сиднея со счетом 6:7 (4:7), 4:6.

А вот Мартина Хингис в случае победы в Москве не только значительно приблизится к титулу первой ракетки мира по итогам года (ее главная конкурентка Линдсэй Дэвенпорт, напомним, сыграть в Москве отказалась), но и преодолеет рубеж 14 миллионов долларов призовых за карьеру. Между прочим, за всю историю женского тенниса подобное удавалось только трем великим спортсменкам - Мартине Навратиловой в 1988 году (ей тогда было 32 года), Штеффи Граф в 94-м и Аранте Санчес в 98-м (26). Получается, что Хингис в свои 20 лет имеет возможность установить в "Олимпийском" своеобразный рекорд.

Настроена Мартина, похоже, решительно. Вчера под горячую руку этой в общем-то очень милой девушки попалась чешка Кветослава Хрдличкова, 34-й номер рейтинга WTA. На прошлой неделе 25-летняя дебютантка "Кубка Кремля" дошла до полуфинала на представительном турнире в Линце, и поэтому во вторник Хингис даже удосужила своим вниманием матч первого круга с ее участием. Как оказалось, не зря - 6:0, 6:1 за 41 минуту, чему, впрочем, способствовала и чешка, допускавшая по три двойные ошибки за гейм.

В общем, главные матчи Хингис в Москве еще впереди. По крайней мере следующий четвертьфинал против Елены Дементьевой (7) представляется куда более интересным. Россиянка вчера одержала вторую трудовую победу за два дня, обыграв на первом корте "Олимпийского" за 2 часа и 1 минуту итальянку Сильвию Фарину - 2:6, 6:4, 6:4.

Тем временем на центральном корте разворачивались не менее интересные события. Кто бы мог подумать, что 19-летний москвич Михаил Южный, второй раз получивший в Москве wild card, сподобится на то, что пока не удалось самому Марату Сафину, - обыграет француза Фабриса Санторо, "посеянного" в "Олимпийском" под 5-м номером! Однако несмотря на большую разницу в опыте и рейтинге, где Санторо стоит на 36-м месте, а Южный - на 133-м, сенсация таки состоялась: 6:4, 6:2 в пользу россиянина, причем в середине встречи ему удалось взять 7 (!) геймов подряд.

Шутка сказать - Санторо, как правило сохраняющий хладнокровие в любой ситуации, со злости даже раздолбил о московский supreme свою ракетку - ручка полетела в одну сторону, а головка - в другую. Вот до чего довел соперника Михаил, который, безусловно, здорово возмужал за последние несколько месяцев, а также усилил удар справа.

- Советовались ли вы с Маратом Сафиным по поводу того, как играть против Санторо? - спросил Южного корреспондент "СЭ".

- Нет, поскольку мы с моим тренером Борисом Собкиным и так знали, что мне нужно делать на корте.

- То есть можно сказать, что у вас не было серьезных проблем?

- Ну почему же - проблемы были. Сила француза в том, что он действует очень разнообразно. Пожалуй, так, как он, в АТР Tour сейчас никто не играет.

- Это ваша самая значительная пока победа в карьере?

- Да. У меня были и другие хорошие матчи, но теннисистов такого уровня я до сих пор не обыгрывал.

Некоторые другие результаты

Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг. Мирный (Белоруссия, 6) - Плесс (Дания, кв.) - 7:6 (10:8), 6:1. Приношил (Германия) - Нестор (Канада, LL) - 6:7 (5:7), 6:3, 6:3. Бьоркман (Швеция) - Кетола (Финляндия, LL) - 6:2, 7:5.

Второй круг. Россе (Швейцария, 4) - Густафссон (Швеция) - 6:3, 6:4. Волчков (Белоруссия) - Илие (Австралия) - 7:5, 4:6, 6:4.

Парный разряд. Первый круг. Новак/Рикль (Чехия, 1) - ЛопесМорон/Веласко (Испания) - 6:2, 6:2.

Женщины. Одиночный разряд. Первый круг. Шетт (Австрия, 8) - Лиховцева (Россия) - 6:4, 6:1.

Второй круг. Панова (Россия) - Суарес (Аргентина) - 6:2, 4:6, 6:1. Тозья (Франция, 2) - Сугияма (Япония) - 6:3, 7:5.

Парный разряд. Второй круг. Рэймонд/Стаббз (США - Австралия, 3) - Пучек/Рампре (Белоруссия - Словения) - 6:3, 6:1.