Газета Спорт-Экспресс № 246 (2442) от 26 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

26 октября 2000

26 октября 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЮНИОРЫ ПРИЗЫВА-2000

Олег САПРЫКИН:
ЗА 21 ДЕНЬ ИЗ РЕЗЕРВА В ЦЕНТРФОРВАРДЫ №1

В последние дни хоккейный Калгари обсуждал затянувшийся кризис в игре главной звезды местной команды Валерия Буре. Через три недели после старта регулярного чемпионата лидер "Флэймз" не имел на своем счету ни одного забитого гола - лишь результативные передачи.

НА БУРЕ НЕТ ЖИВОГО МЕСТА

Однако критиковать Карманную Ракету никто не собирался - в каждом матче Буре-младший работал от звонка до звонка, не раз добиваясь титула первой звезды. Другое дело что в последнее время за каждым шагом взрывного снайпера следят по два защитника. И действуют они сверхжестко. Так, к игре с "Финиксом" миниатюрный хоккеист больше напоминал инвалида - в раздевалку он зашел со шрамами на лице и множеством мелких травм.

САПРЫКИН: ПЕРЕВОД ПО ХОДУ МАТЧА

КАЛГАРИ - ФИНИКС - 2:2 (0:1, 2:0, 0:1, 0:0)

1-й период. Смит - 1 (Мэй, Вананен), 3:45 (0:1).

Удаления: Вананен (Ф), 4:50.

2-й период. САПРЫКИН - 1 (Линдсей, Хаусли), 6:46 (1:1). Савар - 2 (В. БУРЕ, САПРЫКИН), 19:46 (2:1 - бол.).

Удаления: Уимер (К), 1:08. Нецкарж (Ф), 3:59. Уимер (К), Лумме (Ф), 7:32. Лумме (Ф), 9:44. Уилсон(Ф), 15:17. Шантц, 15:52. Регер (К), (5), Реник (Ф), (2+5+10), 18:34. Стиллман (К), (5), Грин (Ф), (5), 20:00.

3-й период. Уилсон - 3 (Мэй, Лумме), 8:17 (2:2).

Удаления: Альбелин (К), 2:03. "Калгари", отбывал Савар, 5:57.

Овертайм.

Удаления: Карни (Ф), 3:52.

Броски: 27 (8+9+8+2) - 20 (4+5+9+2).

Вратари: Брэтуэйт (+2-1=1) - Бурк (+5-1=1).

Наши: В. Буре (8/0), Сапрыкин (3/-1).

Калгари. Saddledome. 15 412 зрителей (17 139).

Матч с "Койотами" стал лучшим в недолгой карьере юниора Олега Сапрыкина. Сын знаменитого голкипера ЦСКА и "Спартака" 80-х годов уже ко второму периоду был переведен из третьего звена в ударное. И это не замедлило сказаться на результате - на 27-й минуте 19-й номер канадцев реализовал выход "три на два", в своем 13-м матче в НХЛ (четыре из них он провел еще в прошлом сезоне) забив первый гол.

После этого новый наставник "Калгари" Дон Хэй дебютанта со льда практически не отзывал. И Сапрыкин после серии силовых приемов вновь поучаствовал в голевой комбинации: на его передачу откликнулся Буре, а на добивании ловко сыграл Марк Савар - 2:1. Правда, победный счет канадцы и агрессивный Сапрыкин, завершавший игру в роли центрфорварда номер один, не сохранили. Клуб Уэйна Гретцки все-таки перевел встречу в овертайм и добился закономерной ничьей.

Олег САПРЫКИН

ШАЙБУ ОТДАМ РОДИТЕЛЯМ НА ПАМЯТЬ

28-летний форвард "Калгари" может считать матч против "Финикса" едва ли не самым важным в своей карьере. Именно вчера генеральный менеджер Крейг Баттон принял решение оставить легионера в основной команде и после 10-й игры "Калгари" в нынешнем чемпионате. Поначалу же планировалось, что после встречи "Флэймз" с "Сент-Луисом" форвард отправится в юниорскую лигу.

- Конечно же, первый гол в НХЛ я запомню на всю жизнь, - на ломаном английском начал в раздевалке "Калгари" разговор с журналистами герой матча Олег Сапрыкин. Для своих родителей я специально сохраню ту шайбу, которая сегодня принесла мне успех.

- Можете вспомнить, как час назад вы открыли счет своим голам в НХЛ?

- Уверен, что после великого паса Билли (Билла Линдсея. - "СЭ") ворота соперника поразил бы любой хоккеист. Мне повезло - этим счастливчиком оказался именно я.

- Надеетесь провести в НХЛ весь нынешний сезон?

- Конечно. Все-таки играть в юниорской Западной лиге не так интересно, как в НХЛ лучшей хоккейной лиге мира.

Дон ХЭЙ,главный тренер "Калгари":

- Я очень доволен игрой Олега в нынешнем сезоне. После хорошего тренировочного лагеря он прибавил в мастерстве и все чаще выходит на лед в лучших тройках команды. Не сомневаюсь, что у Олега отличные перспективы.

"КАЛГАРИ" В XXI ВЕКЕ: КЛУБ САМОРОДКОВ ИЗ ЦСКА

Вполне возможно, что в новом веке игру популярного "Калгари" будут определять два армейских таланта Валерий Буре и Олег Сапрыкин. Оба - едва ли не самые талантливые воспитанники армейской школы хоккея конца 80-х - середины 90-х годов. И оба, в соответствии с планами менеджеров канадской команды, в ближайшее время обязаны составить ударный снайперский дуэт клуба-аутсайдера.

Интересно, что Буре-младший и Сапрыкин играют в разный хоккей. Если 26-летняя Карманная Ракета недолюбливает силовую борьбу, то 19-летнего юниора хлебом не корми, а дай потолкаться. Достаточно сказать, что в позапрошлом сезоне в клубе Западной хоккейной лиги "Сиэтле" Сапрыкин к 47 голам умудрился прибавить 107 (!) минут штрафа.

К слову, сверхмягкость Буре в последнее время вызывает у тренеров "Калгари" головную боль. За две недели после атак громилы "Коламбуса" Кшиштофа Оливы и защитника "Ванкувера" Скотта Лашанса 8-й номер дважды побывал в состоянии грогги. А защитить Валерия в "Калгари" сегодня некому - единственный "полицейский" команды защитник Уэйд Беляк прочно застрял в запасе.

Интересно, что Буре решил обсудить проблему нехватки мускулов в "Калгари" публично. Легионер не стал требовать приобретения силовика, но напомнил о недавних для клуба временах, когда малогабаритного Тео "Могучего Мышонка" Флери несколько лет надежно защищал авторитетный индеец Сэнди Маккарти.

Впрочем, матч с "Финиксом" показал, что, возможно, Буре и не нужен телохранитель. Когда рядом с ним действует агрессивный Сапрыкин, защитникам противника просто не до Карманной Ракеты!

Игорь ЛАРИН