Газета Спорт-Экспресс № 245 (2441) от 25 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. Матч 20-го тура

НИЖНЕКАМСК НЕ ЖЕЛАЕТ
БЫТЬ ФАРМ-КЛУБОМ КАЗАНИ

НЕФТЕХИМИК - АК БАРС - 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Хомутов. Макаров - Лабзов, Безруков - Касьянов - Вахрушев. Остроушко - Юдин, Бардин - Кадейкин - Баранов. Ковени - Люткевич, Царев - Дума - Муратов. Гуськов - Якубов, Ткаченко - Титов - Михайлов.

"Ак Барс" (Казань): Ячанов (Царев, 47:08). Хайдаров - Варламов, Чупин - Гарифуллин - Тертышный. Быков - Ждан, Квартальнов - Дацюк - Золотов. Балмин - Завьялов, Кудерметов - Степанов - Гизатуллин. Никитенко - Уппер - Добрышкин. Заболотнев, Зайнуллин.

1-й период. Квартальнов - 7 (Дума), 9:32 (0:1). Касьянов - 6 (Безруков, Вахрушев), 15:39 (1:1).

Удаления: не было.

2-й период. Титов - 4 (Юдин), 9:27 (2:1 - бол.).

Удаления: Степанов, 2:19. Чупин, 8:02. Касьянов, 12:50. Заболотнев, 17:14.

3-й период. Титов - 5, 6:31 (3:1). Вахрушев - 7 (Касьянов, Безруков), 7:08 (4:1).

Удаления: Дума, 8:39. Добрышкин, 16:54.

Штраф: 4-8.

Большинство: 4 (1) - 2 (0).

Броски: 14 (3+5+6) - 17 (9+1+7).

Судьи: Козин (Нижний Новгород), Чечель, Щенев (оба - Тольятти).

24 октября. Нижнекамск. Дворец спорта "Нефтехимик". 2300 (2000).

Лучшие по версии "СЭ": Хомутов - Якубов - ТИТОВ.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Нижнекамска

Хотя объективно "Ак Барс" по классу выше "Нефтехимика", практически все встречи земляков проходят в упорнейшей борьбе. Исключением стал, пожалуй, лишь последний матч в Нижнекамске, когда казанцы разгромили хозяев со счетом 10:2. До вчерашнего дня "Нефтехимик" ни разу не побеждал соседей, но 8 экс-"барсов" в составе хозяев на сей раз сыграли ключевую роль.

В первом периоде нижнекамцы использовали свой единственный шанс - после броска Рината Касьянова шайба влетела точно в "девятку". У казанцев голевых моментов было предостаточно, но и они забили только однажды, когда после щелчка Павла Дацюка Дмитрий Квартальнов успел на добивание.

Вторая 20-минутка осталась за хозяевами - они были активнее, настойчивее, и точный бросок Александра Титова в большинстве стал логичным следствием их преимущества. Еще более удачно "Нефтехимик" сыграл в заключительном периоде, нанеся "барсам" два чувствительных укола, от которых гости так и не сумели оправиться. Причем две шайбы влетели в ворота Дмитрия Ячанова в течение каких-то 37 секунд. Сначала Титов удачно подставил клюшку под щелчок Рафика Якубова, и шайба вонзилась в верхний угол ворот. А чуть позже хороший кистевой бросок получился у Алексея Вахрушева, прорвавшегося по правому флангу.

Самое удивительное заключалось в том, что "Ак Барс" не предпринимал особых усилий спасти игру. Как бы то ни было, но "Нефтехимик" впервые в своей истории добился победы над казанцами, тем самым дав понять, что не желает считаться фарм-клубом земляков из столицы Татарии.

Если говорить о содержании матча в целом, то хозяева провели его на своем уровне, продемонстрировав завидное желание выиграть и отменные бойцовские качества. С другой стороны, "барсы", похоже, не ожидали такой прыти от противника и не сумели перестроиться по ходу матча, несмотря на то, что в первом периоде именно они вели игру.