Газета Спорт-Экспресс № 245 (2441) от 25 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

26 октября 2000

26 октября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур

Группа А

"РЕАЛ" ЕЩЕ ПЕРЕЖИВАЕТ БАРСЕЛОНСКИЙ КОШМАР

РЕАЛ - СПОРТИНГ

Судья: Майер (Швейцария).

Дисквалифицированы: нет - Паулу Бенту.

Имеют желтые карточки: Фигу (2), Эльгера (2), Савио, Макелеле, Мунитис - Андре Круз, Димаш, Руй Жоржи, Тонито, Хорват.

"Реал", уже обеспечивший себе место в следующем раунде, сыграет со "Спортингом" в свое удовольствие, а тренер Висенте Дель Боске, скорее всего, даст возможность проявить себя тем футболистам, которые до сих пор не часто появлялись на поле. В стартовом составе "Королевского клуба" должен впервые за два месяца выйти Фернандо Морьентес, который в минувшую субботу на барселонском "Ноу Камп" отыграл 16 минут. Еще одним новичком по сравнению с предыдущими матчами вполне может стать Стив Макманаман.

Руководство "Реала" надеется: несмотря на поражение от "Барселоны", болельщики все же придут поддержать команду, и стадион будет заполнен до отказа. Большинство билетов на матчи Лиги клуб по-прежнему распространяет по сниженным ценам.

На днях распорядок тренировок "Реала" был нарушен телевизионщиками, снимавшими для клуба рекламный ролик. Фигу, Рауль, Роберто Карлос, Касильяс и другие мадридцы с удовольствием позировали перед телекамерами со звездами прошлых лет: Мичелом, Эмилио Бутрагеньо, Хорхе Вальдано и, конечно, самим дель Боске.

В воскресенье игроки получили выходной, а в понедельник продолжили тренировки, продолжая с горечью вспоминать проигранный каталонцам матч. В беседах с журналистами о грядущей встрече со "Спортингом" они почти не говорили.

- На "Ноу Камп" мне было страшно все 95 минут, - признался Роберто Карлос. - Я боялся, что мне попадут по голове монетой, бутылкой или чем-нибудь похуже, боялся, что не вернусь домой. Болельщики всегда кричат и ругаются, но бросать на поле посторонние предметы у нас на "Сантьяго Бернабеу" никому и в голову не придет. Да и наш президент такого не допустит. За такие вещи надо закрывать стадионы. В общем, слова президента "Барсы" о том, что все прошло великолепно, а его команда победила за счет феноменальной игры, меня по меньшей мере удивили.

"Спортинг", потерпевший в предыдущем туре обидное домашнее поражение от главного конкурента "Порту" со счетом 0:1, испытал психологический шок, от которого игроки вряд ли оправятся до игры с "Реалом".

Команда прибыла в Мадрид вчера днем. С испанцами не сможет сыграть лишь один футболист основного состава - Петер Шмейхель. Но его потеря может стоить "львам" очень дорого: дублер датчанина Нелсун значительно уступает ему в классе. Два дня назад ветерану была сделана в Копенгагене артроскопия мениска правого колена. Операцию проводил профессор Эйлиф Ларсен, которому уже не раз приходилось ставить голкипера на ноги. В Португалию Шмейхель должен вернуться в воскресенье, а ближайшие дни потратит на многочисленные торжественные обеды, устроенные соотечественниками в его честь. В субботу он приглашен на матч своего родного "Брондбю" с АБ "Копенгаген". А вновь выйти на поле в составе "Спортинга" Шмейхель сможет лишь через четыре недели.

Что же касается Са Пинту, пропустившего несколько тренировок из-за небольшого повреждения, то он чувствует себя нормально и скорее всего появится на "Сантьяго Бернабеу" с первых минут.