Газета Спорт-Экспресс № 245 (2441) от 25 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

26 октября 2000

26 октября 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 37-й тур

ГАЛИМОВ ТЕПЕРЬ НЕ ОДИНОК.
100 ГОЛОВ ЗАБИЛ И ТОПОРОВ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Когда главный тренер рижского "Сконто" Александр Старков приезжает в Москву на Кубок Содружества или матч еврокубка, его узнают сразу. Помнят в лицо, хотя в высшем дивизионе он никогда не играл. Только в первой союзной лиге. В середине 80-х годов импозантный Старков на пару с нынешним жителем Вены Евгением Милевским был заводилой атак самобытной рижской команды. Настолько самобытной, что прибалты собирали больше зрителей на выезде, чем у себя дома, в Риге, где куда в большем почете были баскетболисты Ульяна Семенова и Валдис Валтерс или хоккеист Хелмут Балдерис.

Могу лишь догадываться, чем займется Сергей Топоров после завершения карьеры. Будут ли его узнавать на улицах родного Омска - и вовсе вопрос. Ведь Омск - город не самый футбольный, там спорт номер один - хоккей. Зато в Саратове или Воронеже, Ижевске или Калининграде этого невысокого коренастого парня, уверен, узнают и через 10 лет. Потому что Сергей Топоров - личность. Он из тех футболистов, которые приковывают к себе повышенное внимание и вызывают любопытство у публики.

Болельщики могут не знать никого из нынешнего состава ижевского "Газовика-Газпрома", но играющего президента Владимира Тумаева и форварда его команды Топорова знают все. Даже те, кто на играх первого дивизиона был от силы пару раз в жизни.

Позавчера Топоров стал членом элитного клуба - забил 100-й гол в первом российском дивизионе. Так что теперь читинец Наиль Галимов, сделавший это первым в минувшем мае, не одинок.

Забил в туре и Валерий Соляник, который теперь третий в споре снайперов. А вот Андрей Федьков из "Сокола" на присыпанном снежком поле отличиться не сумел, прервав тем самым свою голевую серию из шести матчей подряд. Остался без голов и Александр Смирнов из столичного "Торпедо-ЗИЛ", палочка-выручалочка команды Бориса Игнатьева. Он был дисквалифицирован, на поле не вышел, и москвичи снова не выиграли, отложив решение долгожданной задачи еще как минимум на тур. Хотя как знать, может, и на два. Ведь к игре в Саратове из Ливана, с Кубка Азии, вернется казанский защитник сборной Узбекистана Андрей Федоров. Это - палочка-выручалочка Виктора Антиховича.

Кстати, Федоров - в каком-то смысле коллега Смирнова и Федькова, Галимова и пермяка Парамонова, Шушлякова из Астрахани и Табакова из Тольятти. Всех тех, кого не забудут болельщики и спустя десять лет после завершения чемпионата-2000, в котором еще ничего не ясно.

БОМБАРДИРЫ

Андрей ФЕДЬКОВ Сокол

25(5)

Наиль ГАЛИМОВ Локомотив Ч

19(1)

Константин ПАРАМОНОВ Амкар

15(2)

Валерий СОЛЯНИК Кристалл

15(2)

Леонид МАРКЕВИЧ Сокол

13

Михаил НИКИТИН Сокол

12

Владимир ФИЛИППОВ Рубин

11

Владимир ЛЕБЕДЬ Торпедо-ЗИЛ

11(1)

Николай КУРИЛОВ Газовик-Газпром

11(6)

Александр ЕЛИСЕЕВ Арсенал

10

Александр КАТАСОНОВ Спартак-Чукотка

10(2)

Назим СУЛЕЙМАНОВ Жемчужина

10(2)

Александр СТУДЗИНСКИЙ Кристалл

10(4)

Гоча ГОГРИЧИАНИ Жемчужина

10(6)

Александр КРОТОВ Волгарь-Газпром

9

Интервью с Сергеем ТОПОРОВЫМ - стр. 5