Газета Спорт-Экспресс № 244 (2440) от 24 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

24 октября 2000

24 октября 2000 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Дивизион А

Дмитрий ШАКУЛИН

МЫ СЛИШКОМ МАЛО РАБОТАЛИ
В ПОЛНОМ СОСТАВЕ

"Поверьте, Шакулин вернулся в наш чемпионат играть, а не доигрывать. Ему еще есть что и кому доказывать", - убежденно заметил накануне старта первенства России главный тренер "Спартака" Юрий Селихов. Правоту этих слов своего наставника, а по "совместительству" - тестя, самый именитый новичок питерского клуба теперь подтверждает действиями на площадке. 32-летний ветеран отнюдь не растерял свое мастерство, а по части азарта, пожалуй, даже даст фору многим молодым партнерам. Правда, матч Кубка Корача в Финляндии Шакулин на прошлой неделе пропустил из-за растяжения голеностопа. Зато в воскресенье в игре с "Локомотивом" был одним из лучших в составе "Спартака". Впрочем, улыбнуться после этой игры Дмитрия заставила только встреча со старым товарищем Сергеем Базаревичем, выступающим сейчас за петербургских "Львов". Проигрывать Шакулин, как и в былые годы, страшно не любит. Поэтому я и предпочел начать наш разговор издалека.

- Минувший сезон вы провели в израильском "Маккаби" из Ришона. Могли ли вы продлить контракт с этим клубом?

- Президент "Маккаби" хотел видеть меня в составе и в дальнейшем. Однако окончательное решение вопроса по поводу долгов клуба передо мной было отложено на несколько месяцев. Из "Маккаби" я уехал в апреле, и президент на прощание сказал, что вскоре обязательно свяжется со мной. Летом же, когда я вел активные переговоры о переходе в "Спартак", о возможном возвращении в "Маккаби" уже не могло быть и речи. Я доволен, что вернулся в Россию. Прежде всего - из-за дочери. Ей шесть лет, на будущий год надо идти в школу. Теперь за оставшееся до этого время она сможет адаптироваться на родине.

- Насколько мне известно, в минувшем сезоне у "Маккаби" были финансовые проблемы.

- Да, клуб со скандалом покинул его ведущий игрок, стареющая звезда израильского баскетбола Дорон Джамчи. Ему задержали зарплату на 10 дней, после чего Джамчи обратился в суд и выиграл дело. Деньги ему выплатили, но уже после пятого матча в чемпионате у "Маккаби" начались финансовые проблемы. Руководство клуба было вынуждено отказаться от услуг американского легионера, а также одного из тренеров. Команде пришлось тяжело, ведь мы, с учетом покинувшего клуб Джамчи, лишились сразу трех человек. К тому же денежная чехарда продолжалась, и ситуация стабилизировалась далеко не сразу. Лишь после этого мы смогли, наконец, полностью сосредоточиться на баскетболе. Команда выдала серию удачных матчей и избежала участия в переходном турнире за право остаться в высшем дивизионе. Правда, в плей-офф нам выйти не удалось - "Маккаби" занял 10-е место в чемпионате. Зато вышли в "Финал четырех" Кубка Израиля. Подобного успеха клуб из Ришона не добивался в течение 8 предыдущих лет.

- Вы удовлетворены своей игрой в "Маккаби"?

- Это был мой первый полноценный сезон после операции и 6-месячного восстановления. 8 октября 1998 года мне в Германии удалили межпозвоночную грыжу, после чего я вернулся в строй лишь в середине февраля - в немецком чемпионате провел только 5 первых и 3 последних матча, а также первый раунд плей-офф. Естественно, выступая за "Маккаби", я невольно "прислушивался" к собственным ощущениям, ведь операция на позвоночнике - вещь очень серьезная. К счастью, быстро убедился в том, что могу не просто перемещаться по площадке, но и играть в свой прежний баскетбол.

- В "Спартаке" вы, похоже, моментально нашли общий языке новыми партнерами.

- В игровом плане трудностей не возникало, ну а в смысле коммуникабельности у меня их не было никогда. Просто перед началом сезона команда слишком мало времени работала в полном составе. То литовцы уезжали домой, чтобы получить новые визы, то случались травмы - сначала у Игоря Заманскому, потом у меня... Если честно, нога до сих пор побаливает. В матче против "Локомотива" играть в полную силу я не мог.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург