Газета Спорт-Экспресс № 244 (2440) от 24 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

24 октября 2000

24 октября 2000 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 6-й тур

Вместо того чтобы вернуть себе лидерство, разделив с "Валенсией" первую строчку, "Сельта" по всем статьям уступила одному из претендентов на вылет. Впрочем, "Овьедо" Виктора Онопко никак не хочет смиряться с пессимистическими предсезонными прогнозами. Победы над "Сарагосой" и "Сельтой" позволили астурийцам переместиться в середину таблицы.

ОНОПКО НЕ ПРОПУСТИЛ "СЕЛЬТУ" В ЛИДЕРЫ

ФЕРНАНДЕС БЫЛ ГОТОВ ЗАМЕНИТЬ
ВСЕХ СВОИХ ИГРОКОВ

ОВЬЕДО - СЕЛЬТА - 3:1 (2:0)

Голы: Лосада, 15 (1:0). Оли, 42 (2:0). Джованелла, 70 (2:1). Оли, 90 (3:1). 18 000.

"Сельта" (Виго): Пинто, Веласко, Касерес, Джорович (Эду, 81), Хуанфран, КАРПИН, Дорива, Вагнер (Маккарти, 57), Густаво Лопес, МОСТОВОЙ (Джованелла, 57), Катанья.

Для победы на "Нуэво Тартьере" галисийцам не хватило прежде всего желания и веры в собственные силы. Многие футболисты команды Виктора Фернандеса по-прежнему не готовы решать большие задачи: даже имея реальный шанс шагнуть вверх, они действуют спустя рукава.

Первый тайм гости провалили полностью: если медленное развитие атак остается их "фирменным" знаком, то полное отсутствие всякой мысли при их организации стало настоящим сюрпризом. Вдобавок - и это еще более удивительно - "Сельта" уступила центр поля и мяч. Комментируя первые 45 минут Виктор Фернандес заметил:

- Если бы судья разрешил, в перерыве я с удовольствием заменил бы всех, кто вышел в стартовом составе. Жаль, что 11 замен делать не разрешают.

После перерыва "Сельта" немного воспрянула духом. Карпин с Джованеллой немного выравняли игру, а бразилец даже забил, первым успев к заметавшемуся по штрафной мячу. Карпин по ходу встречи мог отличиться дважды, в том числе незадолго до конца матча, когда его сильнейший удар отразил Эстебан. А на 93-й минуте мяч влетел в противоположные ворота. Точку в этом кошмарном для галисийских защитников матче поставил Оли, посвятивший оба своих мяча погибшему минувшим летом одноклубнику - словаку Петеру Дубовски.

- Это был худший матч "Сельты" за несколько последних месяцев, - признал Виктор Фернандес. - Виноваты все, в том числе и я. С игрой, которую мы показали в первом тайме, невозможно победить ни одну команду в мире.

Защитник "Овьедо" Виктор Онопко вышел на поле, несмотря на серьезное рассечение, полученное в предыдущем туре. Он отыграл 90 минут, получил предупреждение и был одним из лучших на поле. Желтой карточкой отметился и Александр Мостовой.

ЛУЧШИЙ В МАДРИДЕ СЕЙЧАС НЕ "РЕАЛ"

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 4:1 (2:1)

Голы: Мичел, 10 (1:0). Глаусио, 19 (2:0). Хауреги, 24 (2:1). Мичел, 65 (3:1). Мичел, 72 (4:1). 8500.

"Райо" продлил свою беспроигрышную серию до шести матчей - с начала сезона он, как и "Вальядолид", обходится без поражений. При этом мадридские футболисты находятся в такой форме, что их появление на второй строчке таблицы никого не удивляет. У команды Хуанде Рамоса вряд ли возникнут проблемы и в 1/32 финала Кубка УЕФА, где ее ожидает хорошо знакомый ЦСКА и российским болельщикам "Виборг".

А вот сансебастьянцы, разгромленные в предыдущем туре "Барселоной" (6:0), никак не могут наладить игру, которая просматривалась у них во втором круге прошлого сезона. Над знаменитым тренером Хавьером Клементе нависли тучи - болельщики уже две недели требуют его увольнения.

Мичел открыл счет ударом со штрафного, Глаусио забил второй гол, использовав ошибку Аспера. И хотя Хауреги отквитал один мяч после подачи углового, гостей это не спасло. После перерыва Мичел оформил хет-трик, а Аспер частично реабилитировался, не позволив Боличу реализовать пенальти на 90-й минуте.

Форвард гостей Эдгарас Янкаускас не поехал в Мадрид из-за сильной простуды. Его одноклубник Дмитрий Хохлов вышел на поле за 9 минут до финального свистка.

РАСИНГ - НУМАНСИЯ - 4:2 (2:1)

Голы: Охеда, 13 (0:1). Пресьядо, 23 (1:1). Пресьядо, 38 (2:1). Амависка, 59 - с пенальти (3:1). Хосе Мануэль, 77 (3:2). Амависка, 90 с пенальти (4:2). 14 000.

Владимир Бесчастных из "Расинга" продолжал отбывать двухматчевую дисквалификацию за удаление в матче с "Реалом". В следующем туре российский форвард должен появиться на поле.

АТЛЕТИК - ЛАС-ПАЛЬМАС - 0:3 (0:1)

Голы: Гвайре, 10 (0:1). Алвару, 58 (0:2). Хосико, 90 (0:3). 32 000.

МАЛАГА - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 2:1 (2:0)

Голы: Дели Вальдес, 23 (1:0). Дели Вальдес, 30 (2:0). Крайовяну, 73 - с пенальти (2:1). 13 000.

ВАЛЬЯДОЛИД - ОСАСУНА - 1:1 (1:1)

Голы: Кавьедес, 36 - с пенальти (1:0). Кручага, 45 (1:1). 12 000.

АЛАВЕС - ЭСПАНЬОЛ - 1:0 (0:0)

Гол: Иван Алонсо, 74. 16 000.