Газета Спорт-Экспресс № 244 (2440) от 24 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

24 октября 2000

24 октября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ТИХОНОВА СЧИТАЮТ СВОИМ
И В ТЕЛЬ-АВИВЕ, И В САМАРЕ

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Израильские футбольные будни Андрея Тихонова начались в субботу с индивидуальной тренировки, проведенной в компании с Александром Уваровым. Затем экс-спартаковец провел два часа на центральном стадионе в Раматгане, где его новая команда "Маккаби" из Тель-Авива принимала одноклубников из Петах-Тиквы. На редкость скучный матч завершился нулевой ничьей, которая вызвала негодование у болельщиков. Впрочем, корректный Тихонов был сдержан в оценках: "Маккаби" - хорошая команда и должна была победить, однако грешила неточностями в завершающей стадии".

В воскресенье тренировка Тихонова была уже более напряженной и привлекла несколько сот болельщиков на тренировочную базу клуба в Кирьят-Шаломе, что в южной части Тель-Авива. В этот же день состоялась беседа россиянина с журналистами, которые интересовались, действительно ли пребывание Тихонова в Израиле будет столь краткосрочным - два - два с половиной месяца. Тихонов объяснил, что приобретение его трансфера самарскими "Крыльями Советов" вовсе не означает, что ему запрещено заключить долгосрочный договор с зарубежным клубом. "У меня с самарцами четко оговорено: я могу подписать контракт с заграничным клубом, и они не будут этому препятствовать. Если мое знакомство с "Маккаби" пойдет на пользу всем сторонам и мы будем заинтересованы в продлении контракта, между тель-авивским клубом и "Крыльями Советов" будут начаты финансовые переговоры. Повторяю, Самара не может предотвратить либо повлиять на мое желание выступать за границей", - сказал Тихонов.

На вопрос, поступали ли ему предложения из других клубов, Тихонов ответил: "Летом было два конкретных предложения - из турецкого "Бешикташа" и амстердамского "Аякса". Однако "Спартак" не захотел меня отпускать".

Вчера Тихонов прошел медицинский осмотр, и в клубе полагают, что его дебют состоится в ближайшую субботу в выездном матче против "Ирони" (Ришон). Старший тренер Нир Левин заявил, что, если все пойдет по плану, Тихонов выйдет в стартовом составе на позиции правого полузащитника. Очевидно, что россиянину, который сказал, что приехал в Израиль не для отдыха, а на работу, удастся без проблем найти общий язык с капитаном команды Ави Нимни - единственным классным футболистом, выступающим сегодня в тель-авивском клубе.

На днях руководство "Маккаби" решило отправить домой боснийского нападающего Мехо Кодро, которому никак не удается оправиться от последствий травмы. А потому клуб заинтересован в полузащитнике донецкого "Шахтера" Геннадии Орбу - он находится в Израиле на просмотре в "Маккаби" (Петах-Тиква), но пока не может с ним договориться. А Лони Герцикович, владелец новой команды Тихонова, сейчас занят разборками с бывшим тренером национальной сборной Шломо Шарфом, который недолго работал в клубе и был уволен из-за несогласия со "стилем руководства".

Впрочем, в "Маккаби" надеются, что атмосфера неуверенности в собственных силах в команде будет развеяна с приходом Тихонова, тем более что через полторы недели предстоит один из самых престижных матчей израильского первенства - дерби с тель-авивским "Хапоэлем".

***

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Вчера же с Тихоновым беседовал по телефону самарский корреспондент "СЭ.

- Свое будущее я связываю именно с "Крыльями Советов", куда вернусь через два месяца, - сказал футболист. - И пусть этот переход никому не кажется странным. Да, в этом году самарская команда явно не блещет результатами, но всем видно, что она перспективна. Надеюсь, что и я смогу поучаствовать в становлении команды, которой всегда симпатизировал и которая в трудный для меня момент отнеслась ко мне профессионально и в то же время по-доброму.

Впрочем, в моем контракте действительно есть пункт, который позволяет мне беспрепятственно уехать за границу. Но это произойдет только в том случае, если предложение будет стоящим и устроит всех - и меня, и "Крылья", и команду, из которой это предложение поступит.

В "КРЫЛЬЯХ" ПОДТВЕРЖДАЮТ,
ЧТО ИНТЕРЕСУЮТСЯ КЕЧИНОВЫМ

Настоящей сенсацией в Самаре стало известие о том, что "Крылья" интересуются и еще одним заметным футболистом "Спартака" - Валерием Кечиновым. Впрочем, как удалось выяснить корреспонденту "СЭ" Арнольду ЭПШТЕЙНУ, еще не факт, что он в будущем сезоне будет защищать цвета самарской команды.

- Спору нет, Кечинов - классный игрок, - говорит президент ФК "Крылья Советов" Герман Ткаченко. - Но прежде чем предпринимать решающие шаги, мы должны узнать о нем побольше. Почему у него практически выпал минувший сезон? Какое у него сейчас психологическое состояние и состояние здоровья? Кроме того, пока не совсем понятно, кому реально принадлежат права на этого футболиста. Словом, вопрос по Кечинову пока остается открытым.