Газета Спорт-Экспресс № 244 (2440) от 24 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

24 октября 2000

24 октября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур. Группа А

БАЙЕР - СПАРТАК.Леверкузен. Стадион "БайАрена". Завтра. 22.45

ДАУМУ ГРОЗИТ 5 ЛЕТ ТЮРЬМЫ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Леверкузена

Продолжает разрастаться скандал вокруг бывшего главного тренера леверкузенцев Кристофа Даума. Вчера кельнская прокуратура начала расследование дела, которое угрожает несостоявшемуся бундестренеру серьезными неприятностями. Кельнский прокурор Регина Аппенродт объявила, что Даум подозревается в нарушении германского закона о производстве и распространении наркотиков.

Само по себе употребление кокаина (равно как марихуаны, гашиша и т.п.), в чем уличила Даума экспертиза его волос, в ФРГ в уголовном порядке не преследуется. Но, похоже, экс-тренер "Байера" запутался куда серьезнее. Если прокуратура докажет выдвинутые обвинения в распространении наркотиков, то суд в соответствии с законом может лишить Даума свободы на срок до 5 лет, а кроме того, подвергнуть крупному денежному штрафу.

Тем временем у Даума появляются новые обвинители. "Он употреблял наркотики. Я знаю", - заявил вчера в интервью телеканалу SWR-3 бывший игрок сборной Германии Вильям Хартвиг.

"Если говорить корректно, произошедшее с Даумом, называется "сдвигом реальности", - отмечает врач-эксперт в области наркологии Кристоф Фишер. - То, что он согласился сдать анализ, неудивительно: наркоманы часто бывают убеждены, что поймать их никто не сможет".

Местоположение самого Даума по-прежнему точно неизвестно. Вполне возможно, он находится во Флориде - Bild даже опубликовала вчера карту этого американского штата с указанием пунктов, куда мог отправиться опальный тренер.

"Мы целую ночь уговаривали Кристофа уехать, потому что понимали: оставшись в Германии, он всего этого не выдержит, - говорит менеджер "Байера" Райнер Кальмунд. - Когда мы расставались, то сказали: "прощай, больной". Но он закричал в ответ "я абсолютно чистый".

Во Флориде есть несколько специализированных клиник, где для наркоманов проводятся очень эффективные и краткосрочные (6 недель) курсы реабилитации. И именно это говорит в пользу того, что Даум отправился в Соединенные Штаты.

С другой стороны, у Даума могут возникнуть проблемы уже с американскими властями. Германские газеты приводят, в частности, слова сотрудника миграционной службы США: "При въезде в страну человек должен заполнить анкету, в которой есть вопрос, не употребляет ли он наркотики. Если он ответит "да", его не пустят в страну. Если же ответит "нет" и тем самым обманет, то подлежит депортации из страны".

Пока, впрочем, официальной информации о появлении Даума на территории США нет.

В ГЕРМАНИЮ ВЫЛЕТЕЛИ ТЕ ЖЕ 18 ИГРОКОВ,
КОТОРЫЕ БЫЛИ В ЛИССАБОНЕ

Вчера в 18.00 чартерным рейсом "Внуковских авиалиний" московский "Спартак" вылетел в Германию на матч против "Байера". Самолет с чемпионами России приземлился в Кельне, расположенном в 15 минутах езды от Леверкузена. Первый день спартаковцы проведут в гостинице "Гранд Отель Шлуссенберг", находящейся в пригороде, а затем переедут в кельнский отель "Ренессанс".

Утром накануне отлета команда провела тренировку в Тарасовке, которая длилась чуть больше часа, а после обеда и отдыха уехала во Внуково. В Германию отправились те же 18 футболистов, что и на прошлой неделе в Лиссабон: вратари - Филимонов, Сметанин, защитники - Ананко, Парфенов, Ковтун, Тчуйсе, Бушманов, Щеголев, полузащитники - Титов, Булатов, Безродный, Баранов, Калиниченко, Штолцерс, нападающие - Робсон, Маркао, Ширко и Писарев.

Сам Леверкузен, где в среду состоится игра, хорошо знаком многим спартаковцам. Филимонов, Ананко, Парфенов, Бушманов, Титов, Безродный оперировались у доктора Пфайфера, а также проходили курс лечения в этом небольшом городке. Безродный к тому же в течение полутора сезонов выступал за молодежный состав "Байера". "В предстоящем матче немцев устроит лишь крупная победа, - сказал перед отлетом Безродный. - Думаю, они с первых минут пойдут вперед, и тогда у нас появится шанс поймать их на контратаках. "Спартак" ждет чрезвычайно трудный матч с сильным соперником".

Поддержать чемпионов России в Леверкузене собираются около 500 болельщиков красно-белых. Большая их часть прилетит из Москвы, 25 человек - из Лиссабона, где они задержались на неделю после игры со "Спортингом", а еще пятеро приедут на машине из... испанской Малаги. Наверняка придет на стадион и группа спартаковских поклонников из числа русских, проживающих в Германии, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

МАТЧ БУДЕТ СУДИТЬ ПОЛЯК,
ГОВОРЯЩИЙ ПО-РУССКИ

Вчера стали известны имена арбитров, назначенных судейским комитетом УЕФА на матчи Лиги чемпионов, которые пройдут в среду. Игру "Байер" - "Спартак" будет судить 44-летний поляк Рышард Войчик.

Матчи национального чемпионата Войчик обслуживает с 1988 года, а арбитром ФИФА стал в 1990 году. За 10 лет он отработал в 64 официальных международных матчах, в том числе 9 - в Лиге чемпионов. Польский арбитр еще ни разу не назначался на игры с участием российских команд, но четыре раза обслуживал встречи немецких клубов в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, в которых они дважды одержали победы в домашних матчах, а также сыграли вничью и потерпели поражение в гостях, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Особое внимание стоит обратить на то, что помимо английского языка Войчик владеет и русским.