Газета Спорт-Экспресс № 243 (2439) от 23 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 8

23 октября 2000

23 октября 2000 | Регби

РЕГБИ

МОСКВА. Как сообщил специально для "СЭ" вице-президент Российской лиги регби-13 Евгений КЛЕБАНОВ, в оргкомитет чемпионата мира, игры которого пройдут в Англии с 28 октября по 25 ноября, отправлена предварительная заявка сборной России, дебютирующей в соревнованиях столь высокого ранга.

В нее вошли 17 игроков из трех российских клубов. Костяк команды составили нынешние чемпионы страны и обладатели Кубка России - регбисты столичного "Локомотива" Андрей Думалкин, Виктор Нечаев, Игорь Гаврилин, Вадим Постников, Петр Соколов, Евгений Божуков, Александр Лысенков, Игорь Жильцов, а также серебряные призеры российского первенства из казанского клуба "Стрела" Максим Романов, Вячеслав Арташин, Роберт Ильясов, Рустем Гарифуллин, Павел Калашкин, Михаил Митрофанов. Еще двух игроков - Андрея Кучумова и Кирилла Кулемина делегировали в сборную "Московские маги".

Согласно положению о чемпионате мира, в окончательную заявку разрешено включать 24 игрока. Поэтому тренеры нашей команды рассчитывают также на семь австралийских легионеров, имеющих российские корни, и на выступающего во французском клубе "Тулуза" Андрея Оларя. Они должны прибыть в Англию к 26 октября.

В первой подгруппе предварительного этапа чемпионата мира вместе с россиянами будут играть сборные Австралии, Англии и Фиджи. Напомним, что на предыдущем мировом первенстве австралийцы в финале переиграли англичан и завоевали золотые медали.

Стартовый матч сборная России проведет 29 октября с регбистами Фиджи в Бэрроу, 1 ноября ее соперниками будут хозяева чемпионата англичане, а заключительную игру группового турнира россияне проведут спустя три дня против команды Австралии. Остальные подгруппы составили: вторая - Новая Зеландия, Уэльс, Острова Кука, Ливан; третья - ЮАР, Франция, Тонга, Папуа - Новая Гвинея; четвертая - Новая Зеландия (маори), Самоа, Ирландия, Шотландия. По две лучшие сборные от каждой подгруппы продолжат затем спор за высший титул в четвертьфиналах (11 - 12 ноября), полуфиналы запланированы на 18 и 19 ноября, а финал состоится на стадионе Old Trafford в Манчестере 25 ноября.