Газета Спорт-Экспресс № 241 (2437) от 20 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

20 октября 2000

20 октября 2000 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ФИБА

ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ СДАЕТСЯ НОВОМУ ЦСКА!

Групповой этап

1-й тур

Группа А

ЦСКА Россия - ПАНАТИНАИКОС Греция - 69:57
(16:7, 18:15, 19:17,
16:18)

Кириленко

11

Бодирога

8

Фетисов

7

Мидлтон

2

Эйникис

16

Бурк

0

Аланович

4

Калаидзис

2

Куделин

10

Алвертис

3

Лару

8

Кох

12

Панов

0

Ребрача

4

Домани

8

Фоцис

17

Петренко

5

Джентиле

0

Роджерс

9

Судьи: Ремс (Словения), Захара (Чехия).

19 октября. Москва. УСК ЦСКА. 2500 зрителей.

Мария КРАВЧЕНКО

из Москвы

Ажиотажа не было. За час до начала матча билеты были в свободной продаже, спекулянты, осознав, что большой выручки не предвидится, торговали по номиналу, а охраны и милиции у входа в зал было заметно больше, чем болельщиков. В результате Сергей Панов, который попал в состав ЦСКА на эту игру против своей воли и был официально дозаявлен на Евролигу лишь вчера утром, смог войти в раздевалку только с помощью главного тренера Валерия Тихоненко. Попасть в зал нелегко было всем - судьям, игрокам "Панатинаикоса", родственникам наших игроков. В результате баскетболисты ЦСКА пару раз едва не вступили с бдительными секьюрити врукопашную.

Бог с ней, с охраной - к нам в гости приехал действующий чемпион Евролиги. Впрочем, вчера "Панатинаикос" ничем не напоминал команду, которая в течение двух последних лет доминировала на континенте. Ребрача в стартовой пятерке не вышел, а когда вышел, то действовал не лучшим образом. Чувствовалось, что его по-прежнему беспокоят боли в спине. Другой знаменитый югослав - Деян Бодирога тоже, мягко говоря, не блистал, да и у таких признанных снайперов, как Алвертис и Роджерс, с 3-очковыми бросками дела обстояли из рук вон плохо. 22 очка за 20 минут - согласитесь, не показатель для первого клуба Европы.

Впрочем, главная заслуга в этом принадлежит ЦСКА. В частности, Куделин совершенно закрыл Бодирогу (удачная заготовка Тихоненко, для которого вчерашний матч стал первой серьезной проверкой в качестве тренера), а Кириленко снимал под своим щитом один отскок за другим. Правда, в нападении дела у армейцев обстояли ненамного лучше, чем у "Панатинаикоса". И все-таки за счет усилий Эйникиса и Алановича москвичи сумели оторваться от растерявшегося противника - 22:9 на 14-й минуте. А под занавес первой половины разыгрался чемпион НБА-98 Расти Лару - голевая передача Кириленко (естественно, сверху!), перехват и фантастический 3-очковый выстрел метров с 8!

В третьей четверти за ЦСКА принялись судьи, и это было очень кстати для "Пао", который никак не мог забить не со штрафных. Единственным в составе гостей, кто показал игру своего уровня, был Антониос Фоцис. Однако очную дуэль за звание самого талантливого молодого баскетболиста Европы он вчера все равно проиграл: Фоцис был просто хорошим игроком, а Кириленко (11 подборов и 4 блок-шота) - лидером.

Если в третьей 10-минутке "Панатинаикос" еще подбирался к ЦСКА на опасное расстояние (вплоть до "+5"), то в последней четверти откровенно сдался. Практически все сомнения в успехе армейцев исчезли за 5.32 до конца после дальнего броска нового капитана нового ЦСКА Игоря Куделина - 58:46.