Газета Спорт-Экспресс № 240 (2436) от 19 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

19 октября 2000

19 октября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й тур

Группа D

МАМЕДОВ ЗАСЛУЖИЛ "ДВОЙКУ"
И МАССУ КОМПЛИМЕНТОВ

ШТУРМ - МОНАКО - 2:0 (1:0)

Голы: Шопп, 39 (1:0). Шопп, 88 (2:0).

"Штурм" (Грац): Сидорчук (Шикльгрубер, 82), Попович (Прилазниг, 59), МАМЕДОВ, Нойкирхнер, Шопп, Шупп, Райнмайр (Штрафнер, 70), флеркин, Коршош, Вастич, Коциян.

"Монако": Порато, Жюрьетти, Кристанваль, Ирлес, Контрерас, Жюли, Джету, Дабо (Бонналь, 46), Гальярдо, Симоне, Пршо (Элуа, 83).

Наказания: Дабо, 15. Шопп, 45. Вастич, 75. Жюрьетти, 77 (предупреждения).

Судья: Чезари (Италия).

17 октября. Грац. Стадион "Арнольд Шварценеггер". 15 400 зрителей.

Борис ТОСУНЯН

из Граца

"Удивительно, но факт, - с восторгом пишут местные газеты, - даже после двух крупных гостевых поражений с одинаковым счетом 0:5 "Штурм" не пал окончательно духом. Более того - за счет блестящей домашней игры он еще сохраняет неплохие шансы стать победителем группового турнира Лиги. Раньше австрийские клубы не могли даже мечтать о подобном".

Подчеркивается также, что вице-чемпион установил рекорд страны. Такой успешной домашней серии в международных матчах - шесть побед при одной ничьей - не знал ни один клуб австрийской бундеслиги.

- У нашей команды на "Шварценеггерштадион" словно крылья вырастают, - говорил мне перед матчем Сергей Юран, которому, увы, в этот день не суждено было выйти на поле. Во-первых, потому, что после длительного отсутствия, вызванного травмой, в составе "Штурма" появился признанный лидер - Вастич. Он, как бывало раньше, не блистал, но лепту в общий успех тем не менее внес, морально поддержав разуверившихся было в своих силах после разгрома в Монте-Карло партнеров. Во-вторых, когда капитан, явно еще не готовый вести борьбу все 90 минут, выбился из сил, а Юран уже намеревался выйти на замену, тренер Ивица Осим нежданно-негаданно передумал вводить свежие резервы. Как впоследствии выяснилось, опытный специалист поступил весьма прозорливо. Он будто предвидел, что может произойти на последних минутах с вратарем. Сидорчук, не раз спасавший команду от неминуемых голов, неудачно выбил мяч и повредил мышцу. Как врачи ни старались, привести ногу поляка в порядок им так и не удалось. Между тем к тому времени были сделаны уже две замены из разрешенных трех. Осиму пришлось вместо Юрана отправить на подмогу команде запасного голкипера.

Зато другой россиянин - Рамиз Мамедов - играл все 90 минут и прекрасно себя зарекомендовал, получив от специалистов одну из самых высоких оценок в команде - двойку (лучшая - 1, худшая - 6. - Прим.Б.Т.). Приведу только некоторые отклики прессы на его игру.

"Новичок команды, - пишет Kurier, - превратил суперзвезду "Монако" Симоне в обычного неудачника, не способного поразить ворота соперника".

"Какое счастье, что именно арендованному у киевского "Динамо" игроку поручили опекать Симоне, который в результате успешных действий легионера оказался на голодном пайке", - воскликнул после окончания матча телевизионный комментатор.

Лишь раз, на 58-й минуте, Симоне все же улучил момент и оторвался от Мамедова, но выручил Сидорчук: он кое-как парировал мощный удар, после чего мяч угодил в штангу. Да и первые пасы Мамедов давал партнерам такие роскошные, что после этого постоянно возникали опасные моменты у ворот чемпионов Франции.

Но главным действующим лицом на поле в этот счастливый для "Штурма" день все же был Шопп. Полагаю, после такой блестящей игры талантливого австрийца обязательно возьмет на заметку какой-нибудь суперклуб. Месяц назад, как я знаю, Шопп уже собирался подписать контракт с одним из аутсайдеров испанской лиги, но начальство сумело переубедить футболиста остаться, объясняя: он достоин большего.

Шопп "завелся" после 30-й минуты, на которой, выйдя один на один с вратарем, пробил мимо. Зная самолюбие светловолосого полузащитника "Штурма", несложно было предсказать: он во что бы то ни стало постарается искупить вину. И вскоре такая возможность представилась: Коциян, прорвавшись в штрафную по правому флангу, ударил прямо во вратаря. Тот не смог удержать мяч в руках, а Шопп оказался проворнее соперников. Второй гол восходящая звезда "Штурма" забила после контратаки. Флеркин прорвался по левому флангу и навесил в штрафную именно туда, где находился Шопп, мастерски замкнувший передачу головой.

- Так сильно, - признался сияющий президент "Штурма" Ханнес Картниг, - наши футболисты на моей памяти еще не играли".

РЕЙНДЖЕРС - ГАЛАТАСАРАЙ - 0:0

"Рейнджерс" (Глазго): Клос, Рейна, Видмар (Уилсон, 72), Контерман, Поррини, КАНЧЕЛЬСКИС, фергюсон, Тугай, Альберц, Р. де Бур, Левенкрандс (Макканн, 56).

"Галатасарай" (Стамбул): Таффарел, Попеску, Бюлент К., Фатих, Бюлент А., Хакан У, Юмит, Хаджи (Окан, 72), Эргюн, Жардел (Марсиу, 87), Хасан.

Наказания: Бюлент А., 27. Хасан, 31. Фергюсон, 61 (предупреждения).

Судья: Мерк (Германия).

17 октября. Глазго. Стадион "Айброкс". 49 603 зрителя.

Ничья на "Айброкс" окончательно запутала ситуацию в группе D - шансы трех ее лидеров на выход в следующий раунд примерно равны. Шотландцы рассчитывали взять у обладателей Кубка УЕФА реванш за поражение в Стамбуле со счетом 2:3 и действительно имели несколько возможностей забить гол. На 62-й минуте Макканн едва не помог отличиться Канчельскису, прострелив в штрафную. Голкипер Таффарел и Бюлент Коркмаз не сумели завладеть мячом, однако к совершенно свободному россиянину он так и не попал. За 12 минут до конца встречи Таффарел с трудом отразил удар Макканна головой с шести метров, а чуть позже Жардел попал в штангу - правда, после свистка. Больше опасностей у тех и других ворот не возникало.

И

В

Н

П

М

0

1. Рейнджерс

4

2

1

1

8-3

7

2. Галатасарай

4

2

1

1

6-7

7

3. Штурм

4

2

0

2

5-10

6

4. Монако

4

1

0

3

7-6

3

5-й тур. 25 октября

Монако - Галатасарай

Штурм - Рейнджерс