Газета Спорт-Экспресс № 237 (2433) от 16 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

У "ХИМОК" ЗАБИЛ ДАЖЕ ВРАТАРЬ.
НО НЕ В ТЕ ВОРОТА

ХИМКИ - ТОРПЕДО - 1:2 (1:0)

Голы: Кравчук, 31 (1:0). Аристархов, 57 (1:1). Рожков, 90 - в свои ворота (1:2).

"Химки" (Химки): Рожков, Колякин, Мазалов, Химич, Буров, Макаров, Семакин (Шуленин, 71), Генич, Кравчук (Жданович, 69), Каратаев, Ковардаев.

"Торпедо" (Москва): Воробьев, Махмутов, Леонченко (Дюво, 52), Литвинов, Даев, Лухвич, Гашкин, Аристархов, Шкапенко, Вязьмикин (Кормильцев, 38), Зырянов.

Наказания: Вязьмикин, 20. Генич, 36. Зырянов, 60. Лухвич, 89 (предупреждения).

Судья: Колобаев (Москва).

14 октября. Химки. Стадион "Новатор". 6000 зрителей (вмещает 5000). 14 градусов. Солнечно.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Химок

Фантастическая по своей бессмысленности развязка матча надолго запомнится потрясенным химкинским болельщикам. Возможно, до минувшей субботы они думали, что чудовищные вратарские ошибки совершаются где-то там - в огромных Лужниках или на далеких европейских аренах. Но за несколько секунд до финального свистка голкипер Рожков помог своим землякам расстаться с иллюзиями. Переполненный "Новатор" смог воочию увидеть фокус, по сравнению с которым злосчастная ошибка Филимонова годичной давности - если, конечно, не принимать во внимание значимость матча - не более чем детская шалость.

"Химки" вышли на поле в боевом составе, а вот наставнику "Торпедо" Виталию Шевченко пришлось пойти на перестановки. Вместо простудившегося Казакова позицию опорного хава занял Леонченко, а в атаке появился рослый 20-летний форвард из дубля Аристархов. Гости сразу дали понять, чей класс выше. Уже на 11-й минуте Вязьмикин на фланге обыграл защитника с патриотичной фамилией Химич и сделал прострел в штрафную, который, правда, оказался безадресным. Тремя минутами позже Лухвич выполнил навес, и тот же Вязьмикин удачно сбросил мяч головой. Шкапенко вышел один на один с голкипером, но Рожков сыграл безупречно и отвел угрозу.

После этого с опасными моментами стало похуже. Игра свелась к борьбе в центре и многочисленным ошибкам игроков обеих команд. Безусловно, торпедовцы были техничнее, грамотнее, мощнее - почти двухметровый Рожков выглядел на фоне полевых игроков своей команды настоящим великаном. Однако действовали лужниковцы чересчур академично, словно выполняли хорошо знакомую, но не очень любимую работу. Сказывалось и отсутствие Казакова: Леонченко справлялся лишь с одной половиной функций опорного хава - разрушительной. "Химки" же в первые полчаса отбивались, а на 29-й минуте Генич, который, на мой взгляд, перерос уровень второй лиги, опасно пробил штрафной. Тревожным звонком для черно-белых это не стало. Зря - чуть позже Ковардаев мягко скинул мяч на ход Кравчуку, а тот вторым касанием нанес разящий удар в верхний угол.

Вскоре был заменен чудивший Вязьмикин - торпедовец без надобности фолил и хватал мяч руками. Но и Кормильцев не добавил огня атакам. "Допингом" пришлось стать самому Шевченко: судя по тому, с каким настроем лужниковцы вышли на второй тайм, необходимую порцию стружки в раздевалке с них сняли. И на 57-й минуте состоялся ответный гол: трехходовка Зырянов - Шкапенко - Аристархов оказалась не только результативной, но и красивой.

"Торпедо" принялось дожимать ослабевшего соперника. Порой в штрафной хозяев возникала нешуточная паника, могли отличиться Шкапенко и Даев, но мяч в ворота не шел. Зрители размечтались уже о дополнительном времени и пенальти, как вдруг... Защитник "Химок" Буров головой сделал пас своему вратарю. Мяч не летел - плыл в руки Рожкову, но тот решил сыграть то ли грудью, то ли плечом. В результате мяч перелетел через голкиперскую голову и поскакал в сетку, а потерявший ориентацию в пространстве страж ворот, пытаясь догнать его гигантскими шагами, лишь усугубил ситуацию.

Финальный свисток прозвучал через несколько секунд, Рожков же еще долго лежал на земле, а затем бродил по опустевшему газону "Новатора".

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Поначалу в нашей игре сквозила недооценка соперника, но во втором тайме мы смогли воплотить в голы свое преимущество. Ну и повезло, конечно - чего уж греха таить. Я уже настраивался на дополнительное время.

Виктор ПАПАЕВ,главный тренер "Химок":

- Мы ведем суровую борьбу за лидерство в нашей зоне второй лиги, что наложило свой отпечаток - соперник выглядел свежее. Конечно, не случись этой нелепой ошибки в самом конце, еще неизвестно, чем бы игра завершилась. Но в целом "Торпедо" объективно сильнее.