Газета Спорт-Экспресс № 237 (2433) от 16 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

16 октября 2000

16 октября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й тур. Группа А. Завтра - СПОРТИНГ - СПАРТАК

СОПЕРНИКИ СПАРТАКА

ВЗРЫВ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ:
10 МЯЧЕЙ НА ТРОИХ

Две недели назад три соперника "Спартака" дружно сыграли в своих национальных первенствах 0:0. В минувший уик-энд ни один из них не забил меньше трех мячей

СПОРТИНГ

СУПЕРТРИЛЛЕР ПОТРЕПАЛ НЕРВЫ ШМЕЙХЕЛЮ

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

Матч 7-го тура

АВИШ - СПОРТИНГ - 3:4 (1:1)

Голы: Димаш, 18 (0:1). Руй Лима, 32 (1:1). Киншинью, 49 (2:1). Димаш, 50 (2:2). Андре Круз, 51 - в свои ворота (3:2). Са Пинту, 55 (3:3). Акоста, 65 - с пенальти (3:4). 5800.

"Спортинг" (Лиссабон): Шмейхель, Ким, Бету, Андре Круз, Димаш, Бину, Паулу Бенту, Руй Жоржи (Йорданов, 55), Са Пинту (Мпенза, 90), Жоао Пинту (Родригу, 72), Акоста.

До сих пор матчи "львов" в Лиге чемпионов заканчивались слишком уж нелогично. С "Реалом" лиссабонцы сделали ничью, имея по ходу встречи преимущество в два мяча. "Спартаку" уступили, открыв счет и имея территориальное преимущество. А "Байер" они и вовсе превзошли по игре, но нелепое удаление Жоао Пинту вновь привело к поражению. После этих провалов главный упрек тренеру Аугушту Инасиу состоял в том, что его подопечные не способны в решающие моменты проявить характер и переломить ход матча.

То, что характер у чемпионов Португалии есть, они продемонстрировали во встрече с "Авишем": хозяева дважды вели в счете, но их соперники показали настолько мощный футбол, что удержать победу или даже ничью "птичкам" не удалось. Тем не менее зрители проводили обе команды аплодисментами: по зрелищности матч напоминал хороший триллер.

"Спортинг" не изменил себе, начав атаковать с первых минут. Показательно, что команде Инасиу удалось поддерживать высокий темп до самого конца встречи - физическая форма футболистов приближается к оптимальной. Хозяева приняли вызов и, несмотря на проливной дождь, организовали несколько опаснейших выпадов.

На 3-й минуте защитники гостей потеряли мяч, и Абилиу сделал передачу в штрафную, где дежурил забытый всеми Киншинью. Юл казался неминуемым, но Шмейхель вовремя вышел из ворот и спас команду.

Затем настал черед Са Пинту и Акосты, но удары у форвардов "Спортинга" выходили неточными. А первый гол был забит благодаря активности Димаша, завершившего комбинацию, в которой ему ассистировал Бину. Гости упустили еще несколько моментов и были наказаны, когда Рую Лиме удался сильный и точный удар в верхний угол из-за штрафной.

Однако самые интересные события пришлись на начало второго тайма, когда за шесть минут команды огорчили друг друга по два раза. Быстрая контратака хозяев закончилась проникающим пасом на Киншинью, который оставил не у дел Димаша и обманул Шмейхеля. Защитник исправился через минуту, замкнув навес Андре Круза. Но и Киншинью не успокоился: после ошибки Бету он бил по воротам головой, и пытавшийся помочь голкиперу Андре Круз стал автором гола в свои ворота. Но очередное подключение в атаку Димаша позволило "Спортингу" еще раз сравнять счет - с его подачи забил Са Пинту.

Через три минуты арбитр вполне мог дать пенальти за грубый толчок Акосты, который готовился замкнуть головой навес Жоао Пинту. Одиннадцатиметровый аргентинцу пришлось выполнять чуть позже, когда он вновь оказался с мячом в штрафной, приготовился бить, но был не по правилам атакован Нуну Алфонсу. Защитник получил второе предупреждение и покинул поле, а "матадор" провел победный гол.

Лиссабонцы, как обычно, не ушли в оборону, а продолжали атаковать и вполне могли пропустить. Удар Руя Лимы со штрафного Шмейхель с трудом отбил кулаками. Димашу же лишь в последний момент удалось остановить Киншинью, убегавшего один на один по флангу. А на 90-й минуте, вскоре после того, как удар Родригу Фабри пришелся в перекладину, Шмейхель еще раз выиграл дуэль у Киншинью, без труда прорвавшего оборону "Спортинга".

БАЙЕР

ЦУБЕРБЮЛЕР НОКАУТИРОВАЛ СОПЕРНИКА
И... СВОЮ КОМАНДУ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Матч 8-го тура

ВЕРДЕР - БАЙЕР - 3:3 (0:1)

Голы: Нойвилл, 20 (0:1). Нойвилл, 55 (0:2). Бауманн, 71 (1:2). Баллак, 81 - с пенальти (1:3). Боде, 88 (2:3). Айлтон, 90 - с пенальти (3:3). 29 053.

"Байер" (Леверкузен): Цубербюлер, Живкович, Новотны, Ковач, Рееб, Рамелов, Грешко, Баллак, Нойвилл (Понте, 85), Кирстен (Брдарич, 75), Зе Роберто (Шнайдер, 75).

Ефим ШАИНСКИЙ

из Бремена

Еще недавно шансы, что тренер леверкузенцев Кристоф Даум в июне 2001 года возглавит сборную Германии, по оценкам букмекерских контор, были невелики - 1:6. После матча в Бремене ситуация резко изменилась - сегодня ставки принимаются уже как 10:25. И произошло это вовсе не потому, что подопечные Даума продемонстрировали нечто сверхъестественное, - наоборот, "Байер" на "Везерштадионе" был далек от лучшей формы, а перед самым финальным свистком вообще выпустил, казалось, уже находившуюся в кармане победу. Ситуацию изменили болельщики, стоя устроившие Дауму овацию, когда он появился у кромки поля. Поддержали тренера "Байера", который в последнее время стал жертвой нападок менеджера "Баварии" Ули Хенесса, и фаны на других аренах Германии, развернувшие на трибунах транспаранты в поддержку Даума. Что касается мюнхенского босса, то те же болельщики с удовольствием демонстрировали телеоператорам яркие полотна с простым и внятным текстом: "Хенесс - дерьмо!"

Все это, конечно, подняло настроение Дауму. Казалось, добавят ему оптимизма и подопечные, добившиеся в дебюте преимущества над "Вердером", в составе которого не было на этот раз украинцев Виктора Скрипника и Юрия Максимова. Впрочем, до голевых моментов дело долго не доходило. Но первая же по-настоящему острая атака леверкузенцев принесла успех: Живкович справа сделал резаную передачу на Нойвилла, который, воспользовавшись несогласованностью голкипера Роста и защитника Верлата, послал мяч в сетку. Поведя в счете, гости не баловали изысканной комбинационной игрой, но без особого труда сохранили преимущество.

Второй тайм прошел намного интереснее. Начало вновь осталось за "Байером". Кирстен на левом крае выиграл единоборство у Верлата и сделал прострел, на который, опередив Боде, откликнулся Нойвилл, головой вонзивший мяч в сетку. Гоcтям оставалось спокойно довести матч до победы, но бременцы, у которых особенно активен был бразильский форвард Айлтон, сдаваться не собирались.

Капитан "Вердера" Бауманн, выцарапав мяч у Баллака, сократил разницу в счете. Но ненадолго - Боде так слабо отбросил мяч назад голкиперу, что дал шанс Баллаку. Вратарю хозяев ничего не оставалось, как сбить хавбека, и сам пострадавший уверенно реализовал бесспорный пенальти.

Но за 3 минуты до финального свистка в совершенно безобидной ситуации рукой в своей штрафной сыграл вышедший на замену Шнайдер. Пенальти бил Херцог - Цубербюлер угадал направление удара и вытащил мяч из правого нижнего угла. Не успели гости отпраздновать успех голкипера, как счет все же стал 2:3. После углового рвавшийся реабилитироваться Боде опередил Ковача и головой послал мяч в сетку.

Леверкузенцы явно растерялись и на 90-й минуте упустили из вида Эрнста, который один вышел к воротам Цубербюлера. Швейцарец решительно бросился на бременца и, чуть опоздав к мячу, нанес ему кулаком сильнейший удар в челюсть. Нокаутированный Эрнст распластался на газоне, а судья показал Цубербюлеру красную карточку и назначил пенальти.

Лимит замен гости уже исчерпали, так что вратарский свитер пришлось примерить Живковичу. Впрочем, вряд ли удар Айлтона с 11-метровой отметки парировал бы и штатный вратарь - уж очень точным и хлестким был выстрел бразильца.

- Целый час мы давали возможность "Байеру" спокойно играть, - сказал после финального свистка тренер "Вердера" Томас Шааф. - Команда на своем поле действовала, словно на выезде.

- Мы не должны были давать бременцам проснуться в концовке, - вздыхал КристофДаум, которого зрители проводили аплодисментами. - Теплый же прием болельщиков согрел мою душу и глубоко растрогал.

РЕАЛ

ЧЕМПИОН БЫЛ БЕЗЖАЛОСТНО РАЗГРОМЛЕН

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матч 5-го тура

РЕАЛ - ДЕПОРТИВО - 3:0 (2:0)

Голы: Рауль, 18 (1:0). Йерро, 45 - с пенальти (2:0). Гути, 87 (3:0). 75 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс (Сесар, 68), Мичел Сальгадо (Жереми Нжитап, 32), Йерро, Каранка, Роберто Карлос, Флавиу Консейсау (Эльгера, 62), Макелеле, Фигу, Гути, Мунитис, Рауль.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Мануэль Пабло, Донато, Найбет, Ромеро, Мауро Силва, Сесар Сампайю (Валерон, 55), Скалони (Виктор, 70), Фран (Эмерсон, 8), Туру Флорес, Тристан.

Если лидер и чемпион ехал в Мадрид с желанием одержать на знаменитом "Сантьяго Бернабеу" первую победу за 45 лет, то он явно просчитался. "Реал" растерзал галисийцев, ни на минуту не позволив усомниться в своем превосходстве. Решающим стало преимущество столичного клуба в центре, где гости уже на 8-й минуте лишились травмированного Франа. Надо сказать, что потери ведущих футболистов, причем нередко уже в первые минуты, становятся в этом сезоне настоящим проклятием "Депортиво". А оставшиеся в строю не смогли противостоять великолепно игравшему Фигу и поражающему в последнее время своей работоспособностью Макелеле.

Первую голевую комбинацию начал Мичел Сальгадо. Он обокрал Туру Флореса и сделал пас Фигу, которого гости не удостоили персональной опеки. Мауро Силва в одно мгновение остался не у дел, а Рауль с близкого расстояния переправил мяч в сетку. Ответа со стороны галисийцев не последовало. Лишь Диего Тристан на 40-й минуте мог использовать оплошность Флавиу, неудачно отдававшего мяч назад. Форвард вышел к воротам, но Касильяс хладнокровно встал на его пути и нейтрализовал угрозу. На последней минуте тайма рейд в чужую штрафную предпринял Роберто Карлос: выпад этот застал врасплох Мануэля Пабдо, который сбил бразильца. Йерро реализовал пенальти.

На второй тайм гости вышли с намерением переломить ситуацию. Но все было напрасно, тем более что с заменами Хавьер Ирурета явно опоздал. Касильясу больше ни разу не пришлось вступить в игру, а Молина мог пропустить еще не один раз. Мунитис, как и в памятном матче со "Спартаком", не реализовал три момента, а Роберто Карлос, по всем статьям переигравший Скалони, два. Больше повезло Гути: после навеса Жереми Нжитапа он в борьбе с Донато провел третий гол головой.

"Депортиво" потерпел в чемпионате первое поражение, а "Реал" пока не проигрывает - ни в Лиге чемпионов, ни в национальном первенстве, где впервые за 412 дней возглавил турнирную таблицу. Единственное, что омрачило радость мадридцам - травмы Мичела Сальгадо и Касильяса, которые были вынуждены досрочно покинуть поле.