Газета Спорт-Экспресс № 237 (2433) от 16 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 7

16 октября 2000

16 октября 2000 | Гандбол

ГАНДБОЛ

МОСКВА. В субботу в УСК ЦСКА отмечали 55-летие Владимира Максимова, главного тренера сборной России, завоевавшей золотые медали на Олимпиаде-2000.

Когда журналисты, которых собралось около тридцати, подняли бокалы за здравие именинника, пресс-атташе Союза гандболистов России Владимир Яшин дал всем прослушать запись интервью Валентины Матвиенко. Вице-премьер, которая была на Играх в Сиднее и присутствовала на финальном матче Россия - Швеция, охарактеризовала Максимова как удивительно талантливого человека и истинного профессионала, входящего в золотой фонд российского спорта.

"СЭ" присоединяется к поздравлениям в адрес именинника. А вот гандболисты "ЦСКА-Спортакадемклуба", главным тренером которого также является Максимов, к сожалению, не смогли позавчера преподнести достойный подарок своему наставнику.

Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд. Первый матч

ЦСКА-СПОРТАКАДЕМКЛУБ Россия - ВЫБЖЕЖЕ Польша - 23:28 (15:15)

В начале матча москвичи повели - 6:3, однако затем в их игре наступил провал, и уже поляки имели преимущество в три мяча. В итоге первый тайм удалось завершить вничью. Казалось, что во второй половине хозяевам удастся пересилить соперника, тем более что на подмогу подошли с футбольного матча фанаты ЦСКА. Увы, получилось наоборот - во втором тайме россияне с трудом преодолевали мобильную и жесткую оборону гостей, забивая в основном с семиметровых, да и то не всегда. Так Виталий Иванов, хотя и стал с 11 мячами самым результативным игроком матча, не использовал три пенальти и два выхода один на один с вратарем. Еще один семиметровый не реализовал Михаил Драчев, на счету которого пять голов. Зато поляк Марцин Пилх забивал пенальти исправно. Хорошо еще, что в последние две минуты россиянам удалось сократить разницу с "-7" до "-5", передает Александр ПРОСВЕТОВ. Впрочем, отыграть и эту разницу в ответной встрече, которая состоится 21 октября в Гданьске, будет очень тяжело. "Будем работать, - констатировал Максимов. - Игроки, собранные в ЦСКА, уже побеждали сборную Польши. Так что объективно им по силам решить эту задачу".

ТОЛЬЯТТИ. Суперлига. Женщины.

2-й тур. Ростсельмаш - ТРЭМП-Спартак - 31:24 (18:11). Темп ВМЗ - УПИ-Патра - 26:26 (12:11). ИМ МГФСО - Университет - 32:31 (17:15). Астраханочка - Лада - 23:32 (10:17), сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.