Газета Спорт-Экспресс № 237 (2433) от 16 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

16 октября 2000

16 октября 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЯШИН-2000

НИ МАТЧА БЕЗ БАЛЛА ЗА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ!

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

"КЛЕНОВАЯ" ВЕНДЕТТА НЕ СОСТОЯЛАСЬ

Пять игроков "Кленовых Листьев" в прошлом сезоне получили травмы в матчах со столичным канадским клубом: Матс Сундин, Брайан Берард, Даниил Марков, Яник Перро и Николай Антропов. Последние двое до сих пор не могут восстановиться и помочь команде. Берард, похоже, из-за фактически полной потери зрения на одном глазу никогда больше не выйдет на лед. Казалось бы, "Торонто" есть ради чего сражаться со столичной командой. Но "кленовой" вендетты не получилось. Причиной тому - великолепная игра "Оттавы".

ФИРМЕННЫЙ ХОККЕЙ

ТОРОНТО - ОТТАВА - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Арведсон - 2 (0:1). Гавлат - 1 (0:2). Замунер - 3 (0:3 - мен.). Сало - 1 (ЯШИН), (0:4 - бол.).

Броски: 26 (9+10+7) - 34 (10+11+13).

Вратари: Джозеф - Лалим.

Наши: Березин (5/0), Д. Марков (0/-1), И. Королев (1/0), Христич (0/0), Юшкевич (0/-1) - Яшин (4/0), Кравчук(0/+2).

Торонто. Air Canada Center. 19 234 зрителя (18 819).

Всю встречу "Сенаторы" неукоснительно следовали тренерской установке, демонстрируя свой фирменный хоккей - постоянное давление на соперника, четкие действия в обороне и стремительные контратаки. Бросали гости при малейшей возможности. В результате они воспользовались тремя грубейшими ошибками хозяев, воплотив их в голы. К этому добавилась и шайба, заброшенная в большинстве.

Парад ошибок открыл новичок "Торонто" юный Петр Свобода - полный тезка своего знаменитого соотечественника-ветерана, забившего в ворота сборной России победный гол на Олимпиаде в Нагано.

ПРОВАЛ СУНДИНА И СУДЕЙСКИЙ ФАРС

Почин молодого чеха поддержал Дональд Маклеан, проводивший свой первый матч в НХЛ. При выходе из своей зоны он буквально подарил шайбу Мартину Гавлату, который вышел один на один с Кертисом Джозефом и переиграл вратаря. Наконец, "Листья" провалились в большинстве, и сразу трое "Сенаторов" рванулись к воротам Куджо. Никто из первой тройки Сундина не спешил на помощь защитникам - 0:3.

Концовка матча усилиями судей превратилась в какой-то фарс. Если за первые 40 минут арбитры всего трижды фиксировали нарушения правил, то за последние 15 минут - семь. Дважды "Торонто" оставался втроем против пятерых соперников, что вызывало бурю негодования как на скамейке хозяев, так и среди зрителей. "Сенаторы" в большинстве не слишком уж старались, скорее доигрывая матч. Результативным оказался средней силы бросок Сами Сало, которого закрытый своими и чужими игроками Джозеф просто не увидел. Отмечу, что финну ассистировал Алексей Яшин, в нынешнем сезоне без баллов за результативность со льда еще не уходивший. Завидная стабильность!

Алексей ЯШИН

НАБРАЛ ФОРМУ ОЧЕНЬ БЫСТРО

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Итак, лидер "Оттава Сенаторз" Алексей Яшин вновь отличился. Причем в концовке матча он еще и забросил шайбу в ворота соперника, однако за мгновение до этого прозвучал судейский свисток, и гол зафиксирован не был. Надо заметить, что публика в Торонто довольно спокойно реагировала на экс-забастовщика и не пыталась его освистывать, как это сейчас делают фаны в Оттаве и многих других городах Канады.

- Мы практически не совершили ошибок в средней зоне и у своих ворот, - начал Яшин наш разговор в раздевалке "Сенаторов". - Да еще и вратарь "Оттавы" Патрик Лалим в последних матчах поймал кураж и действует просто великолепно. Этими двумя факторами и объясняется то, что мы не дали противнику забить.

- Разгромный счет - по игре?

- Пожалуй, он не отражает истинного соотношения сил. У нас было несколько хороших моментов, которые удалось воплотить в голы. Иначе говоря, мы добились едва ли не стопроцентной их реализации.

- Что скажете о своей форме?

- Не ожидал, что смогу ее набрать так быстро.

Полное интервью с Алексеем Яшиным - в одном из ближайших номеров "СЭ".