Газета Спорт-Экспресс № 237 (2433) от 16 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 14-й тур

ЧЕРЕПОВЕЦ ОСТАНАВЛИВАЕТ "БАРСОВ"!

ВСЕ БЫЛО РЕШЕНО В НАЧАЛЕ ТРЕТЬЕГО ПЕРИОДА

СЕВЕРСТАЛЬ - АК БАРС - 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

Попов - 1 (Маслюков, Кознев), 22:50 (1:0 - бол.). Завьялов - 1 (Чупин), 26:33 (1:1). Пархоменко - 1 (Расолько, Кривченков), 34:01 (2:1 - бол.). Кознев - 2 (Попов, Варицкий), 43:52 (3:1). Маслюков - 1 (Варицкий, Кознев), 51:10 (4:1).

Вратари: Чистов - Ячанов.

Штраф: 6 - 14.

Большинство: 7 (2) - 3 (0).

Броски: 26 (10+9+7) - 17 (9+6+2).

Судьи: Бутурлин, Макаров, Шелянин (все - Москва).

15 октября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3300).

Лучшие по версии "СЭ": Маслюков (С) - Попов (С) - КОЗНЕВ (С).

Виктор ИГНАТЬЕВ

из Череповца

Мало кто предполагал, что матч "Северстали" с единоличным лидером чемпионата закончится крупной победой хозяев. Но этот результат был закономерным. Череповецкие хоккеисты показали в этой встрече очень высокий волевой настрой и грамотную игру во всех звеньях. Во втором периоде им удалось забросить быструю шайбу, реализовав численное преимущество. Вскоре, правда, защитник казанцев Александр Завьялов счет сравнял, но хозяева вновь разыграли "лишнего" - Дмитрий Пархоменко неожиданным броском вывел свою команду вперед.

Попытки "барсов" организовать контригру ни к чему не привели, поскольку очень надежно и самоотверженно действовали как вратарь "Северстали" Виктор Чистов, так и его партнеры. Исход поединка был решен в начале третьей 20-минутки, когда кандидат в сборную страны Алексей Кознев умело использовал передачу Игоря Варицкого - 3:1. А за 9 минут до финальной сирены красивый рейд через всю площадку совершил защитник череповецкой команды Константин Маслюков.

ЗАМЕНА ГОЛКИПЕРА ОКАЗАЛАСЬ НАПРАСНОЙ

ЛОКОМОТИВ - ЛАДА - 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)

Антипин - 1 (Скабелка, Петрунин), 23:56 (0:1). Заварухин - 7 (Прохоров), 31:58 (0:2). Гомоляко - 5 (Волков, Карпов), 34:04 (0:3 - бол.). Скугарев - 4 (Воробьев, Ниживий), 41:31 (1:3). Афиногенов - 3 (Бякин, Петрунин), 56:53 (1:4).

Вратари: Тортунов (Подомацкий, 40:00, 56:42 - 56:53) - Брызгалов.

Штраф: 24 - 10.

Большинство: 4 (0) - 5 (1).

Броски: 24 (7+7+10) - 19 (5+7+7).

Судьи: Бокарев (Казань), Безруких, Калинин (оба - Санкт-Петербург).

15 октября. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Брызгалов (Л) - КРАСОТКИН(Лок) - Петрунин (Л).

Олег ПИРОЖКОВ

из Ярославля

В первом периоде царил закрытый хоккей. Хозяева, к примеру, впервые побеспокоили голкипера "Лады" Илью Брызгалова только на 7-й минуте. У его визави Бориса Тортунова работы также было немного, поэтому нули на табло стали закономерным итогом этого отрезка матча.

После перерыва грамотную игру в обороне тольяттинцы дополнили результативными атакующими выпадами. Вначале бесхитростный, но мощный щелчок Владимира Антипина застал Тортунова врасплох. Затем сработало старое правило: "Не забиваешь ты - забивают тебе". Две минуты ярославцы после удаления Олега Хмыля старались разыграть "лишнего", а затем упустили Николая Заварухина. Экс-уфимец вышел один на один с Тортуновым и увеличил разрыв в счете. Попытки "Локомотива" переломить ход встречи вновь натолкнулись на сверхплотную оборону вазовцев. А в тех немногих случаях, когда хозяевам удавалось пробиться на ударную позицию, безупречен был Илья Брызгалов. В середине периода уже хозяева оказались в меньшинстве. Защитник Андрей Евстафьев дважды пытался выбросить шайбу из зоны, но безуспешно. Закончилось все тем, что тольяттинцы вывели на бросок Сергея Гомоляко - 0:3.

По существу, игра была сделана. Правда, гол Александра Скугарева вернул ярославцам надежду. Шанс сократить разрыв в счете до минимума вскоре представился Сергею Зиновьеву, но форвард не сумел в ближнем бою взять верх над Брызгаловым. За три с половиной минуты до конца Петр Воробьев заменил голкипера шестым полевым игроком, и Денис Афиногенов наказал главного тренера ярославцев за своеобразное "хоккейное лихачество".

НОВОКУЗНЕЦК ВПЕРВЫЕ НЕ ВЫИГРАЛ ДОМА

МЕТАЛЛУРГ Нк - ЦСКА - 2:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)

Лапин - 8 (Шаламай), 26:02 (1:0 - бол.). Борисков - 3 (Бойков), 39:48 (1:1). Чернов - 2 (Лапин, Шаламай), 44:50 (2:1). Турковский - 1 (Лещев, Старостенко), 54:25 (2:2).

Вратари: Тарасов - Михайловский.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Броски: 35 (16+11+7+1) - 24 (6+9+8+1).

Судьи: Кадыров, Емелин, Киселев (все - Уфа).

15 октября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 6500 (7600).

Лучшие по версии "СЭ": Михайловский (Ц) - Турковский (Ц) - ШАЛАМАЙ (М).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Имея подавляющее преимущество в первые 30 минут встречи, хозяева так и не смогли как следует им воспользоваться. Вплоть до середины второго периода на табло горели грустные для новокузнецких болельщиков цифры 0:0.

Согласно установившейся в последних матчах традиции, счет открыло второе звено "Металлурга". Играя в большинстве, тройка Артем Чернов - Евгений Лапин - Сергей Шаламай распечатала-таки ворота Максима Михайловского. После мощного щелчка Шаламая армейский вратарь отбил шайбу, но Лапин преуспел на добивании. Однако развить успех "Металлургу" не удалось, хотя игра соперника и позволяла это сделать. А за 12 секунд до второго перерыва москвичи забили гол. Александр Бойков выехал из-за ворот, бросок у форварда не получился, но после рикошета Игорь Борисков переиграл Вадима Тарасова.

В начале заключительной 20-минутки Чернов, забивающий гораздо реже партнеров, вновь вывел хозяев вперед. А незадолго до сирены пятерка Лапина, что на нее совсем непохоже, долго не могла выбросить шайбу из своей зоны, и Турковский броском от синей линии сравнял счет.

Таким образом, "Металлург" потерял в родных стенах два очка. Напомню, что в пяти проведенных до этого в нынешнем сезоне домашних матчах Новокузнецкая команда неизменно побеждала.

ДЕВЯТОЕ ПОДРЯД ПОРАЖЕНИЕ ПИТЕРА

СКА - НЕФТЕХИМИК - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Бардин - 3 (Касьянов), 3:20 (0:1). Цветков - 3 (Тютин), 15:51 (1:1 - бол.). Баранов - 4 (Юдин), 26:13 (1:2 - бол.). Муратов - 3 (Царев), 51:16 (1:3).

Вратари: Николаев - Мухометов.

Штраф: 14 - 24.

Большинство: 10 (1) - 5 (1).

Броски: 18 (6+5+7) - 22 (5+7+10).

Судьи: Карабанов, Бирюков, Химич (все - Москва).

15 октября. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 950 (7714).

Лучшие по версии "СЭ": НИКОЛАЕВ (С) - Касьянов (Н) - Царев (Н).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Болельщиков на домашние матчи СКА собирается все меньше и меньше: за девятым подряд поражением команды Рафаила Ишматова в чемпионате вчера наблюдало менее тысячи человек. Армейские "масочники" в силу юного возраста просто не в состоянии подкрепить свою неуемную энергию мастерством и хладнокровием. Из десяти (!) попыток реализовать численное преимущество они использовали только одну. Зато "Нефтехимик" более грамотно распорядился своими шансами и, несмотря на отчаянное сопротивление опытного голкипера СКА Сергея Николаева, игравшего с травмой колена (его дублер Андрей Черноскутов накануне перенес операцию аппендицита), трижды зажигал красный свет за его воротами.

Получается, поклонникам армейского клуба остается рассчитывать разве что на скорое возвращение в строй травмированных капитана СКА Виктора Белякова и лучшего бомбардира команды Андрея Шефера.

СУББОТИН И САЙФУЛЛИН НА ЛЕД НЕ ВЫШЛИ

АВАНГАРД - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 7:1 (2:0, 3:0, 2:1)

Самохвалов - 6 (Кагайкин), 5:19 (1:0). Батыршин - 1 (Горбушин, Чистов), 8:16 (2:0). Самохвалов - 7 (Шаргородский), 31:57 (3:0). Прокопьев - 1 (Журик), 35:22 (4:0). Затонский - 8 (Прокопьев), 38:14 (5:0). Свитов - 6 (Чистов), 42:58 (6:0 - бол.). Кулагин - 1 (Сарматин, Заделенов), 47:12 (6:1 - бол.). Бадюков - 2 (Прокопьев), 59:58 (7:1).

Вратари: Вьюхин - Малков (Щебланов, 40:00).

Штраф: 39 - 18.

Большинство: 4 (1) - 4 (1).

Броски: 28 (10+8+10) - 16 (4+7+5).

Судьи: Иванюк, Платонов, Зибинин (все - Челябинск).

14 октября. Омск. СКК "Иртыш". 5200 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": Вьюхин (А) - Прокопьев (А) - САМОХВАЛОВ (А).

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

Хозяева одержали вторую подряд крупную победу, забросив в этих матчах 15 шайб и пропустив лишь 3. Уже в дебюте встречи с "Динамо-Энергией" омичи забили в ворота соперника два гола, дав ему понять, что настроены решительно.

В первом периоде получил травму Егор Шастин. Его место в звене Александра Свитова занял один из лидеров юниорской сборной России Станислав Чистов, отметившийся двумя голевыми передачами. Похоже, поймал свою игру Андрей Самохвалов - в матче с питерским СКА казахстанец сделал хет-трик, а на сей раз забросил две шайбы. Хорошо выглядел центрфорвард Александр Прокопьев, который забил гол и несколько раз выводил на ударную позицию партнеров. Преимущество "Авангарда" было подавляющим. Гости по ходу встречи поменяли голкипера, дабы, как сказал после матча главный тренер "Динамо-Энергии" Владимир Семенов, "не добивать парня (Андрея Малкова. - О.Л.), которому из рук вон плохо помогали защитники".

Остается добавить, что наставник "ястребов" Геннадий Цыгуров продолжает поиск оптимального сочетания звеньев. Так, в игре с клубом из Екатеринбурга не нашлось места в составе опытным Андрею Субботину и Рамилю Сайфуллину.

БЫСТРЫЙ ГОЛ "АМУРА" СЛОМАЛ СЦЕНАРИЙ

ВИТЯЗЬ - АМУР - 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

Плотников - 1 (Тюриков, Устюгов), 3:55 (0:1 - бол.). Лазаренко - 1 (Науменко), 14:42 (0:2 - бол.).

Вратари: Ивашкин (57:29 - 59:14, 59:22) - Филимонов.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 5 (0) - 5 (2).

Броски: 22 (10+6+6) - 26 (10+6+10).

Судьи: Семенов, Тараканов, Захаров (все - Москва).

15 октября. Подольск. Дворец спорта "Витязь". 3000 (5000).

Лучшие по версии "СЭ": Филимонов (А) - Шулаков (А) - УСТЮГОВ (А).

Алексей БАУТИН

из Подольска

Обычно домашние матчи "Витязя" начинаются с яростного штурма хозяев. Однако встреча с дальневосточниками проходила по другому сценарию. Едва ли не первый бросок "Амура" в матче достиг цели, после чего гости взяли инициативу в свои руки, не позволяя сопернику проявить своих лучших качеств. Ну а в тех случаях, когда подопечным Александра Баринева все же удавалось выйти на ударную позицию, голкипер хабаровчан Олег Филимонов с олимпийским спокойствием ликвидировал угрозы. Наиболее опасный момент создал Илья Сташенков, запустивший шайбу в направлении ворот. На помощь Филимонову на сей раз пришла перекладина.

Второй период команды провели на равных, причем скорости заметно упали. Единственное, что в нем запомнилось, так это импульсивность Алексея Лазаренко, который был явно не согласен с решением судьи по поводу своего удаления.

Казалось, в заключительной 20-минутке хозяева взвинтят темп и всей командой бросятся спасать матч. Но ничего подобного не произошло. Игра в основном шла в углах площадки, что, естественно, было на руку "Амуру", которому не составило особого труда довести встречу до победы.

ПОКА ГУЛЯВЦЕВ НЕ ПОХОЖ НА СЕБЯ

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - МЕЧЕЛ - 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

Демидов - 2 (Бобыкин, Петров), 30:59 (0:1). Демидов - 3 (Бобыкин), 33:46 (0:2). Бобыкин - 3 (Демидов, Петров), 47:28 (0:3). Перегудов - 3 (Зарипов), 55:00 (0:4).

Вратари: Подпузько - Зуев.

Штраф: 10 - 40.

Большинство: 8 (0) - 2(0).

Броски: 14 (4+7+3) - 22 (5+11+6).

Судьи: Захаров (Москва), Поспелов, Коконин (оба - Екатеринбург).

15 октября. Пермь. УДС "Молот". 3600 (6000).

Лучшие по версии "СЭ": ДЕМИДОВ (Меч) - Бобыкин (Меч) - Перегудов (Меч).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Хозяева полностью провалили матч. Уже в первом периоде было заметно, что у нападающих возникли серьезные проблемы с прохождением средней зоны. Во втором периоде гости заиграли острее, и защитники "Молота-Прикамья" стали не успевать закрывать бреши в своей обороне. Долгое время пермяков выручал вратарь Сергей Подпузько, но его силы оказались небеспредельны. Наиболее удачно действовало звено челябинцев Дмитрий Демидов - Алексей Петров - Евгений Бобыкин, забросившее три шайбы.

У хозяев, выглядевших на редкость пассивно и безвольно, так и не нашлось лидеров, которые сумели бы повести за собой остальных. Ничем не выделялся Александр Гулявцев, незаметны были Евгений Федоров и Дмитрий Романов.

Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Мечела" Николай Макаров, после поражения от столичного "Динамо" в команде состоялось собрание. Разговор получился серьезным и, как выяснилось, полезным. По крайней мере на сей раз хоккеисты полностью выполнили установку на игру.

ВОРОБЬЕВ ОСТУДИЛ НАСТУПАТЕЛЬНЫЙ ПОРЫВ СЕМАКА

ТОРПЕДО - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Киселев - 1 (Чинахов), 49:08 (1:0). Воробьев - 3 (Новопашин, Антоненко), 58:50 (2:0).

Вратари: Фадеев - Василевский.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 22 (8+7+7) - 24 (5+6+13).

Судьи: Вайсфельд (Москва), Гашилов, Мухаметов (оба - Пермь).

15 октября. Нижний Новгород. Дворец спорта имени Коноваленко. 2400 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": ФАДЕЕВ (Т) - Шарапов (Т) - Воробьев (Т).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Словно повторяя сценарий предыдущего матча на нижегородском льду, команды два с половиной периода томили местную публику безголевой игрой. Когда же наступила 10-я минута третьего периода, "выстрелило" четвертое звено "Торпедо". Виталий Чинахов грамотно распорядился шайбой в зоне соперника, сам бросил, а его партнер Сергей Киселев удачно сыграл на добивании - 1:0.

Интересно, что в течение первых 40 минут борьба была примерно равной. А в последней трети матча доминировали гости. Однако их игровое и территориальное преимущество так и не воплотилось в голы, как ни старались нападающие "Салавата Юлаева" во главе с опытным Александром Семаком. Их наступательный порыв за минуту до финальной сирены остудил Алексей Воробьев, сумевший с лета попасть по шайбе после передачи Олега Антоненко.