Газета Спорт-Экспресс № 232 (2428) от 10 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

МИНИ-ФУТБОЛ

МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК

ДАЖЕ ЧЕТЫРЕ ГОЛА ЕРЕМЕНКО
НЕ ПРИНЕСЛИ "ДИНЕ" УДАЧИ

Вчера в УСЗ ЦСКА завершился розыгрыш 4-го Межконтинентального кубка по мини-футболу. Победителем турнира впервые стала испанская "Каха Сеговия". Столичная "Дина" заняла лишь третье место.

3-й тур

ДИНА - АТЛЕТИКО МИНЕЙРО - 4:5 (1:2)

Голы: Индиу, 4 (0:1). Еременко, 9 (1:1). Индиу, 15 (1:2). Еременко, 28 (2:2). Индиу, 32 (2:3). Еременко, 35 (3:3). Еременко, 36 (4:3). Ленизью, 38 (4:4). Ленизью, 40 (4:5).

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из УСЗ ЦСКА

Матч за второе место получился зрелищным и упорным. "Дина" провела свою лучшую игру на турнире и уж поражения никак не заслуживала. Что же касается бразильцев, то они запомнились прежде всего оригинальной манерой игры вратаря Рожериу. Он то и дело смело подключался к атакующим комбинациям своей команды, а бывало, даже переходил на чужую половину. Впрочем, уже при счете 1:0 голкипер, что называется, доигрался. Он вынужден был схватить за пределами Вратарской мяч, летевший в незащищенные ворота. За что судья справедливо удалил Рожериу до конца игры.

"Дина" до перерыва имела немало моментов, но с поразительной легкостью все их растранжирила. А вторая половина матча началась уж очень спокойно. Бразильцы долго удерживали минимальное преимущество в один мяч - такой ход игры их явно устраивал. Москвичам необходимо было что-то предпринимать.

И они включили дополнительные скорости. Начался голевой фейерверк, сигналом к которому послужил великолепный выстрел Еременко в "девятку". Многолетний бомбардир "Дины", совсем недавно вернувшийся в строй после длительного перерыва, связанного с проблемами со здоровьем, вообще блистал на поле. Но так случилось, что даже четыре его гола - иначе говоря, покер - не вывели чемпионов России на второе место.

Оставалось играть всего-то четыре минуты с небольшим, когда Еременко со штрафного великолепным ударом уложил мяч в верхний угол и впервые вывел "Дину" вперед. Но для мини-футбола этот вроде бы небольшой промежуток времени - целая вечность, особенно если твоя команда ведет в счете. Бразильцы перешли в наступление, и даже второй голкипер Сидан решил последовать примеру незадачливого Рожериу. Надо сказать, что вратарь дважды мог забить - один из его выстрелов вообще пришелся в штангу. Ну а роль палочки-выручалочки "Атлетико" взял на себя Ленизью. Сначала он сравнял счет, а затем поставил победную точку.

При этом решающий гол состоялся - жутко обидно! - за какие-то 24 секунды до конца основного времени.

КАХА СЕГОВИЯ - УЛЬБРА - 6:7 (4:3, 2:3, 0:1)

Голы: Алешандре, 2 (1:0). Альваро, 3 (2:0). Карлиньюс, 6 (2:1). Даниэль, 6 (3:1). Сесар, 9 (4:1). Адриану, 13 (4:2). Адриану, 14 (4:3). Этьенне, 24 (4:4). Вагинью, 25 (4:5). Пика-пау, 27 (4:6). Даниэль, 34 (5:6). Альваро, 35 (6:6). Адриану, 44 (6:7).

Встреча эта никакого турнирного значения не имела. Испанцы уже обеспечили себе Межконтинентальный кубок, а бразильцы - увы, последнее место. Команды в итоге действовали легко и раскрепощенно, сыграв в удовольствие себе и зрителям, наколотив чертову дюжину мячей.

Лучший клуб мира начал лихо и быстро повел с крупным счетом. Но "Упьбра" напоследок все-таки решила оставить о себе добрую память. Наконец-то в ее исполнении столичные болельщики увидели настоящий бразильский футбол. В середине второго тайма южноамериканцы превратили 1:4 в 6:4. И тут уж за дело взялись европейцы. Желая пройти весь турнир без поражений, "Каха" завелась и отыгралась.

Словно продлевая спектакль, соперники перевели встречу в овертайм. В нем поначалу предпочтительнее выглядели испанцы, упустившие три верных шанса поразить ворота. Как выяснилось, закон большого футбола "не забиваешь ты - забивают тебе" действует и в футболе маленьком. Признанный лучшим в составе "Ульбры" Адриану забил "золотой гол", хоть как-то скрасив себе и партнерам горечь от не очень-то удачного выступления в Москве.

Сразу после окончании турнира состоялась торжественная церемония закрытия, на которой были объявлены имена лауреатов. Лучшим игроком признан испанец Даниэль из "Кахи". "Дине" осталось утешаться призом Fair Play да тем, что лучшим вратарем соревнований назвали Олега Денисова.