Газета Спорт-Экспресс № 227 (2423) от 4 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

4 октября 2000

4 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 26-й тур

ПОДАРОК

АЛАНИЯ - ЦСКА - 2:1

ФУТБОЛИСТЫ "АЛАНИИ" ПОЗДРАВИЛИ АВЕРЬЯНОВА,
А ЗАОДНО ЖУТАУТАСА И АШВЕТИЯ

Футболисты "Алании", победив ЦСКА, прервали семиматчевую беспроигрышную серию москвичей в чемпионате и сделали отличный подарок своему наставнику - 1 октября Александру Аверьянову исполнилось 52 года. Игрокам владикавказской команды не впервой поздравлять таким образом своих главных тренеров. В прошлом году, к примеру, в канун дня рождения Валерия Газзаева было разгромлено "Торпедо" - 6:1. Сейчас, правда, счет получился не таким крупным, но на настроение Аверьянова, равно как и его подопечных, это не повлияло. После игры победители находились в прекрасном расположении духа.

- Сначала я бы хотел извиниться перед Александром Николаевичем, - сказал бразильский легионер Паулу Эмилиу, сделавший голевой пас, после которого Ашветия забил первый мяч. - В нескольких предыдущих матчах играл неубедительно и заслужил справедливую критику. Сегодня получилось получше, но главное - хорошо сыграла вся команда и преподнесла тренеру отличный подарок. А владикавказские болельщики, хочется верить, простят нам предыдущие грехи.

С бразильцем согласен вратарь "Алании" Вениамин Мандрыкин:

- Думаю, главный тренер остался доволен нашей сегодняшней игрой. Конечно, получилось два непохожих тайма. В первом мы комбинировали, а во втором устали и отбиваться от армейских атак было непросто. А тут еще в столкновении с игроком ЦСКА, когда армейцы забили ответный мяч, я получил сильный удар в колено. Сейчас уже все прошло, а во время игры ощущение было не из приятных. К счастью, мы удержали победный счет.

- В общем, поздравили Аверьянова?

- И не только его. В субботу был день рождения у Дарюса Жутаутаса, а несколько дней назад у Михаила Ашветия родился сын. Кажется, угодили всем именинникам (улыбается). Причем Ашветия поздравил и Аверьянова, и самого себя - два его удара решили судьбу встречи.

С автором дубля поговорить не удалось - после матча его как ветром сдуло.

- Миша сейчас на пути к грузинской границе, - объяснил мне капитан южан Бахва Тедеев. - Ему надо успеть, а то перевал закроют. На свидание с наследником помчался, как первоклассный автогонщик.

- Судя по первому тайму, вы настраивались на игру с ЦСКА очень серьезно?

- Иначе и быть не могло. Нельзя же проигрывать в день рождения главного тренера! К тому же мы провинились перед своими болельщиками - нужно было искупить вину. Во втором тайме, правда, "подсели", но это вполне объяснимо. У ЦСКА было два лишних дня для подготовки к матчу, и сил у соперника в конце встречи, естественно, осталось побольше. К тому же москвичи хотели победить ничуть не меньше, чем мы, - наши команды находятся в турнирной таблице рядом, и такие очные поединки всегда принципиальны.

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ