Газета Спорт-Экспресс № 226 (2422) от 3 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

3 октября 2000

3 октября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

В РОССИИ ИГРА ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ
СТАЛА ИГРОЙ БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ

Михаил ПУКШАНСКИЙ

Чиновники объявили войну футболу. Только так можно расценивать вопиющее безобразие, которое творится в нашем чемпионате. Создается впечатление, что функционеры решили умертвить турнир, который и без того выглядит невзрачно. Люди, наделенные большой властью, нанесли убойный удар по игрокам, по тренерам, а главное - по болельщикам.

Сначала чиновники из ПФЛ сделали все, чтобы не показать футбол. Теперь на него не пускают. 6 сентября закрыли доступ на стадион "Петровский" в Санкт-Петербурге, когда встречались "Зенит" и "Алания". 22 сентября без зрителей играли на Песчаной ЦСКА и "Анжи". 2 ноября на дне пустой чаши Лужников предстоит сойтись "Спартаку" и "Ростсельмашу". Безжалостные для наших болельщиков и беспрецедентные для мира решения принимаются на Солянке за 5 минут, а рискуют изжить в народе любовь к футболу на долгие годы.

Я лично всегда сомневался в том, что у нас играют для зрителей. Когда тренеры не являются на пресс-конференции, а футболисты отказывают в интервью, это удар вовсе не по журналистам. Страдают именно болельщики, лишаемые столь желанной информации. И страдают они в России всегда - от стражей порядка, от спекулянтов, от недоброжелательной внутристадионной атмосферы. На футбол, как на праздник, - это сказано явно не про наших людей. Теперь их вообще перестали пускать на трибуны. И чтобы ни одна живая душа не пробралась туда, стадион окружают милицейские наряды. Так оберегают любимую игру от ее поклонников.

Игра без зрителей - эта идея принадлежит контрольно-дисциплинарному комитету - тому самому, что один за другим штампует различные штрафы и давно превратился в карательный орган. Но, как ни странно, в данной ситуации КДК формально прав - он принял решение согласно регламенту. А регламент этот, что самое парадоксальное, утвердили накануне сезона руководители клубов - в том числе и тех, что оказались теперь среди пострадавших!

Такое случается уже не в первый раз: наши президенты ставят свои подписи, не вдаваясь в суть документа. Хотя именно они, члены Совета ПФЛ, олицетворяют законодательную власть. А КДК с формальной точки зрения лишь выполняет их волю. Встань руководители клубов на защиту интересов всего футбольного сообщества, комитет не смог бы принять решения, противоречащие здравому смыслу. Но в тот момент, когда верстался регламент, они промолчали. Подобное нельзя допустить в будущем сезоне.

И вот еще парадокс: на почве борьбы со зрителями сплотились вечно враждующие ПФЛ и РФС - это, по-моему, единственная точка их соприкосновения. Что ж, регламент соблюден. Здравый смысл растоптан. Театр абсурда продолжается.

БЕРЕГИТЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Насилие на российских стадионах - страшная проблема. Но решать ее методом насилия тоже страшно. Тут стоит поучиться западному опыту. Там отвергают саму мысль о матчах при закрытых дверях, которые противоречат сути футбола да и законодательству тоже.

КАК ЭТО ДЕЛАЮТ ЗА РУБЕЖОМ

В ГЕРМАНИИ

Ефим ШАИНСКИЙ

Из Франкфурта

Когда я обратился к издателю известнейшего футбольного журнала Kicker Карлу-Хайнцу Хайманну с просьбой вспомнить о скандалах в германском футболе, связанных с хулиганством, то он сперва надолго задумался, а потом, вздохнув, произнес:

- Знаю, сейчас в России проблемы с фанами. Все, что было в Германии, по сравнению с беспорядками в Москве или Санкт-Петербурге - просто детский сад. Где-то в конце 50-х годов - еще до создания бундеслиги - болельщики "Кельна" во время матча на своем стадионе стали бросать камни в судью. За это клуб, разумеется, понес наказание. Следующую домашнюю встречу оберлиги-вест (так тогда назывался высший германский дивизион) "Кельн" вынужден был проводить уже на нейтральном поле - в Вуппертале.

Еще припоминаю инцидент в Кайзерслаутерне, произошедший, по-моему, в начале 70-х. Тогда в матче бундеслиги, в котором местный клуб принимал дюссельдорфскую "Фортуну", болельщики стали бросать в игроков зажигалки. Кончилось тем, что судья остановил встречу и "Кайзерслаутерну", который вел в счете, кажется, 2:1, засчитали поражение. Нечто похожее случилось однажды и на поле "Карлсруэ", который принимал, если не ошибаюсь, менхенгладбахскую "Боруссию".

И совсем недавно - в прошлогоднем чемпионате - неприятный инцидент произошел во Фрайбурге. Во время игры с "Баварией" 17-летний школьник швырнул с трибуны мяч для гольфа в лицо голкиперу мюнхенцев Оливеру Кану. За это "Фрайбург" наказали солидным денежным штрафом, а хулигану навечно запретили посещать не только местный, но и все другие стадионы Германии.

В ИТАЛИИ

Георгий КУДИНОВ

Из Милана

В последние годы в итальянской серии А не было матчей, которые проходили бы за закрытыми дверями. Однажды "Фиорентина" пострадала из-за своих поклонников в розыгрыше Кубка кубков. Из-за беспорядков в ответном полуфинальном матче против "Барселоны" флорентийский стадион получил двухматчевую дисквалификацию, в результате чего "Фиорентина" провела два следующих поединка евротурнира в Салерно и Бари. Но зрители на эти игры были допущены.

Итальянские тифози нередко устраивают беспорядки до и после футбола, однако в последние годы в серии А как-то обходится без матчей на нейтральном поле, а об играх при закрытых дверях и говорить не приходится. Знаменательным в печальном смысле стал сезон-95/96. Тогда перед встречей "Дженоа" - "Милан" в драке был убит молодой болельщик. Однако ни клубы, ни стадион наказания не понесли, зато в знак памяти о погибшем был отменен целый тур итальянского первенства, что стало для Апеннин уникальным событием. Как правило, за беспорядки во время матча клубы отделываются штрафами, и лишь что-то очень серьезное может привести к дисквалификации стадиона и переносу следующей игры на нейтральное поле.

В сегодняшнем итальянском футболе матч без зрителей невозможен: кальчо относится к разряду массовых зрелищ, а закрыть на них доступ людям законы страны не позволяют.

В АНГЛИИ

Как ни странно, несмотря на подмоченную репутацию английских болельщиков, прославившихся своим буйным поведением и хулиганскими выходками далеко за пределами Британских островов, в своей стране они ведут себя более или менее мирно. Стычки между местными фанатами или с приезжими из континентальной Европы если и случаются, то вне пределов спортивных арен. За последние 10 лет, как сообщили корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ в пресс-службе футбольной ассоциации, не было зафиксировано каких-либо серьезных фактов нарушений правопорядка непосредственно на стадионах во время матчей, которые только в прошлом сезоне посетили свыше 25 миллионов человек. Кстати, в последние годы с футбольных арен исчезли металлические решетки и ограды, а количество полицейских сведено к разумному минимуму. И хотя в регламенте соревнований есть упоминание об ответственности за обеспечение безопасности на трибунах, этот документ не предусматривает каких-либо санкций в отношении клубов.

ВО ФРАНЦИИ

В конце 1998 года на игре "Олимпик" - "Метц" болельщики слишком бурно встречали своих любимцев. Конечно, до вырывания и метания пластиковых сидений дело не дошло, но при появлении футболистов на поле фанаты разожгли столько дымовых шашек, что стадион окутала дымовая завеса. Судья отложил начало встречи на 7 минут, а марсельский стадион "Велодром" был подвергнут одноматчевой дисквалификации.

Следующую домашнюю игру марсельцы проводили в Кубке французской лиги. По регламенту кубковых соревнований, в случае дисквалификации стадиона хозяев матч автоматически переносится на гостевую арену. Но руководству "Олимпика" удалось, используя разночтения в регламенте, добиться переноса встречи на нейтральное поле - в Кан.

Речи о том, чтобы не пускать на игру болельщиков или проводить матч при пустых трибунах, не велось - подобным мерам в регламентах французских футбольных соревнований места нет и быть не может, сообщает корреспондент "СЭ" Максим ЛЕБЕДЕВ.